Сергей.

Вот говорят: История повторяется. Я нашёл этому подтверждение. Вот оно. До отмены крепостного права некоторые помещики имели свои театры, в которых артистами были крепостные крестьяне. Которых помещик мог: продать, обменять а также купить других. А вот сейчас: Каждый спортивный клуб имеет владельца (спонсора, мецената) ну, и.т.д. И тоже продаёт игрока, меняет, покупает. Также раньше был так называемый Юрьев день. Когда крепостной крестьянин если он не должен своему помещику мог поменять место жительства. Но ведь и сейчас игроки могут в определённые дни перейти в другую команду. Правда помещик тогда не платил таких денег артистам, но ведь ценности и цены были другими. Что изменилось? И попутно вопрос: Почему на спортивной одежде игроков не дублируют фамилию игрока на русском языке?

Ответы
Ioan Vasiliyev

на завод приехала американская делегация.
Идут по цеху и видят: возле станка активно беседуют мастер и рабочий. Переводчицу попросили перевести. та, слегка смущаясь, переводит:
-мастер говорит рабочему, что кто-то вступил в интимные отношения с его матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина,, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством ануса, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, план, который должен выполнить завод, опять сорвется на половой орган, гулящая женщина. А рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступал в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками, и что самое невероятное, ОН ВРАЩАЛ НА ПОЛОВОМ ОРГАНЕ ЗАВОД СО ВСЕМИ ЕГО ПЛАНАМИ!!!

Галина Данилина

Мужское дело — совершить подвиг (например, убить дракона).

Женское дело — всякая ерунда: выгладить мужчине рубашку и брюки для подвига, начистить меч и доспехи, вычистить коня и надеть на него седло и сбрую, накормить мужчину перед подвигом, напомнить ему о месте и времени совершения подвига, проводить его к месту совершения подвига, организовать дракона, чтобы тот не прогулял подвиг мужчины, после подвига привести поле боя в порядок, забрать рубашку в стирку, меч и доспехи в чистку, коня в конюшню, убрать тело дракона, написать отчет о том, как мужчина совершил подвиг, выгладить мужчине рубашку и брюки для следующего подвига…

Сергей.

Намёк понял.

Allobo Enamorado

Шикарная параллель))) Но изменилось немногое, одним из немногим стало: мысль о том что они рабы, больше не приходит в голову крепостным, количество денег в промытых мозгах рождает уверенность в полной личной свободе! И всё... лицедеи остались теми же. Про одежду вопрос на поверхности - заказчики давно уже перестали думать на русском языке. И собстно - вопроса на чем писать латинянскими или русскими буквами вообще не стоит как таковой! так думаю.

Венера Петрова

Ничего не изменилось. Фактически люди живут в таком же рабстве, как и раньше. Раньше господин кормил своего раба, предоставлял ему жилище и одежду, а у любимых рабов были привилегии. Сейчас у многих после зарплаты и оплаты всех обязательных платежей, покупки еды порой и на одежду то денег не остается - а мебель так вообще в кредит берут . Не изменилось ни-че-го. Просто все по - другому называется!

Владимир Селезнёв

Вы бредите. Крепостной был крепостным не потому что раб, а потому что у него не было земли и он нанимался обрабатывать чужую, за что с ним делились частью этой земли, которую он обрабатывал уже для себя. А то что вы описали больше подходит под канон англо-саксонской сатанинской цивилизации и правильнее было бы сравнивать спортсменов с английскими крепостными времен огораживания

Ta
Tankist18_96

за такие деньги которые платят футболистам можно и считать себя крепостными хотя это не так крепостные это собственность помещика они их и били и убивали и так далее. А на счёт фамилии я думаю все смогут прочитать фамилии если она будет англ буквами написана прошу прощения что без знаков препинания времени нет

Юрий Ост

Лично меня это не волнует.Я не смотрю футбол-хоккей. Мне жаль своего времени,пялиться в телек 2 часа,за это время можно сделать много полезного.А фамилии на русском не пишут потому,то в мире довольно мало людей которые знают русский.А вот латиницу знают везде.

Сергей.

Вот поэтому и не знают.

Юрий Ост

Не знают потому,что иностранцы играют? В грозненским тереке сколько чеченцев?В казанском рубине татар? в анжи дагестанцев?в донецком шахтёре украинцев?

Сергей.

Комментарии: * - А на русскую фамилию денег не хватает или ума.* - А по поводу – фамилии: - а почему у нас доллару поклоняются, а почему поют, дают названия магазинам кафе фирмам на английском языке, это из того же мешка, себя уважать разучились. * - А по тому, что рубль на западе не пользуется такой популярностью, как во времена крепостного права! * - Английский международный язык. * - Ведь сейчас из наших правителей никто не держит курс на Россию, семьи у всех за рубежом. * - Власть денег - творят что хотят и не изменить этого! * - Всё возвращается на круги своя. * - Вот тебе бабушка и Юрьев день. Значит в нынешние времена опять вменили крепостное право? Но за это им платят большие деньги и они довольны.* - Да, верно всё, история движется по спирали и в некотором изменении всё возвращается.* - Да, вы правы. * - Игрока продают за доллары, вот и пишут (на спине) на английском.* - Изменились ценности. * - Имущие мнять себя иностранцами в России. * - Интересное наблюдение. * - Историки же выяснили что история развивается по кругу но на более высоком уровне - т.е. СПИРАЛИ... вот и пожалуйста. * - Касаемо фамилий. Олимпийская сборная России по хоккею будет выступать на олимпиаде под Русскими фамилиями написанными на форме кириллицей. Либеральной, грязной накипи не долго осталось клокотать над нашим варящимся в собственном соку народе, её скоро снимут шумовкой. Лучше конечно, что бы её кто-то снял сверху, чем она выкипела снизу.* - Когда мы научимся ценить свою страну, всё изменится. * - Лучше фамилию владельца, тогда ясно чей он холоп.* - Наверно - потому что футбол это не русская игра. * - Ничего не изменилось - воруют и пьют.* - Правильно, не было никакого рабовладельческого периода, но рабство было всегда. * - Хорошо бы все так рассуждали, а то у нас много штрейкбрехеров. * - Так всё делается для того, чтобы мы забыли кто мы такие и откуда пришли.* - Это называется всемирная глобализация, нам нужно сохранить свои особенности и культуру среди всего прочего

Юрий Ост

Так и при крепостном праве многие истинно русские деятели жили за кордоном и англ и франц язык был в обиходе . А названия импортные,так они и в чехии английские и в китае тоже. В приграничных районах китая кстати всё на русском

Тито Иратыч

особо ничего не изменилось. если честно я не любитель футбола. но на счет фамилии могу сказать вот что, фамилии написаны на международном так сказать языке. по этому они не дублируются на русском, корейском, казахском, китайском, арабском, и т.д. языках.

Сергей.

Я тоже не любитель. Но почему на внутреннем чемпионате (чемпионат России) тоже фамилии на импортном языке?

Тито Иратыч

без понятия, извини. наверное слишком шикарно иметь по две футболки. на одной по буржуйский написано а на другой на родном языках...

Сергей.

Ну, да иметь иномарку денег хватает, а продублировать свою фамилию на русском языке дорого.

Валентина А.

В целом ничего уже не изобретают, даже так называемый коммунизм который якобы строил Ленин, основывался на христианских традициях, что вышло..... Что касается большого спорта-что то не то, отношение и восприятие происходящего не цепляет(((

Наталия Виктория

я бы не сказала, что наши спортсмены чем-то напоминают крепостных... продаются они то за большие деньги ... да и без согласия игрока его никто не продаст...)) а на счет фамилий... так видать еще не созрели идейно.... все на Запад косят...)))

Сергей.

Если он не согласится то его могут и ни куда и не взять.

Наталия Виктория

могут... )) но, редко кто отказывается от выгодных предложений...)) а некоторых игроков сами клубы не желают продавать ни за какие деньги...))

Сергей.

Комментарии: * - А на русскую фамилию денег не хватает или ума.* - А по поводу – фамилии: - а почему у нас доллару поклоняются, а почему поют, дают названия магазинам кафе фирмам на английском языке, это из того же мешка, себя уважать разучились. * - А по тому, что рубль на западе не пользуется такой популярностью, как во времена крепостного права! * - Английский международный язык. * - Ведь сейчас из наших правителей никто не держит курс на Россию, семьи у всех за рубежом. * - Власть денег - творят что хотят и не изменить этого! * - Всё возвращается на круги своя. * - Вот тебе бабушка и Юрьев день. Значит в нынешние времена опять вменили крепостное право? Но за это им платят большие деньги и они довольны.* - Да, верно всё, история движется по спирали и в некотором изменении всё возвращается.* - Да, вы правы. * - Игрока продают за доллары, вот и пишут (на спине) на английском.* - Изменились ценности. * - Имущие мнять себя иностранцами в России. * - Интересное наблюдение. * - Историки же выяснили что история развивается по кругу но на более высоком уровне - т.е. СПИРАЛИ... вот и пожалуйста. * - Касаемо фамилий. Олимпийская сборная России по хоккею будет выступать на олимпиаде под Русскими фамилиями написанными на форме кириллицей. Либеральной, грязной накипи не долго осталось клокотать над нашим варящимся в собственном соку народе, её скоро снимут шумовкой. Лучше конечно, что бы её кто-то снял сверху, чем она выкипела снизу.* - Когда мы научимся ценить свою страну, всё изменится. * - Лучше фамилию владельца, тогда ясно чей он холоп.* - Наверно - потому что футбол это не русская игра. * - Ничего не изменилось - воруют и пьют.* - Правильно, не было никакого рабовладельческого периода, но рабство было всегда. * - Хорошо бы все так рассуждали, а то у нас много штрейкбрехеров. * - Так всё делается для того, чтобы мы забыли кто мы такие и откуда пришли.* - Это называется всемирная глобализация, нам нужно сохранить свои особенности и культуру среди всего прочего

Наталия Виктория

согласна))

Виктория М

Почти ничего не изменилось, это правда.
Про фамилии... наверное потому что считается что английские буквы знают все и транслит понимают.
А меня всегда удивляло, что каждому игроку присваивается номер)

Лариса Башкирова

изменились ценности а поповоду-фамилии-а почему у нас доллару поклоняются а почему поют дают названия магазинам кафе фирмам на английском языке это из того же мешка себя уважать разучились

Виталий Сюзев

1) - ничего не изменилось, только трансформировалось через призму времени; 2) в РФ - это реально исправить, но международным языком, пока является - английский.

Валентин Шолохов

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.

Маргарита Шульженко

Вот тебе бабушка и Юрьев день. Значит в нынешние времена опять вменили крепостное право? Но за это им платят большие деньги и они довольны

Эрнест Сефер

крепостным крестьяном не платили столько, сколько платят футболистом. английский язык - это интернациональный язык, а русский - нет

Сергей.

Комментарии: * - А на русскую фамилию денег не хватает или ума.* - А по поводу – фамилии: - а почему у нас доллару поклоняются, а почему поют, дают названия магазинам кафе фирмам на английском языке, это из того же мешка, себя уважать разучились. * - А по тому, что рубль на западе не пользуется такой популярностью, как во времена крепостного права! * - Английский международный язык. * - Ведь сейчас из наших правителей никто не держит курс на Россию, семьи у всех за рубежом. * - Власть денег - творят что хотят и не изменить этого! * - Всё возвращается на круги своя. * - Вот тебе бабушка и Юрьев день. Значит в нынешние времена опять вменили крепостное право? Но за это им платят большие деньги и они довольны.* - Да, верно всё, история движется по спирали и в некотором изменении всё возвращается.* - Да, вы правы. * - Игрока продают за доллары, вот и пишут (на спине) на английском.* - Изменились ценности. * - Имущие мнять себя иностранцами в России. * - Интересное наблюдение. * - Историки же выяснили что история развивается по кругу но на более высоком уровне - т.е. СПИРАЛИ... вот и пожалуйста. * - Касаемо фамилий. Олимпийская сборная России по хоккею будет выступать на олимпиаде под Русскими фамилиями написанными на форме кириллицей. Либеральной, грязной накипи не долго осталось клокотать над нашим варящимся в собственном соку народе, её скоро снимут шумовкой. Лучше конечно, что бы её кто-то снял сверху, чем она выкипела снизу.* - Когда мы научимся ценить свою страну, всё изменится. * - Лучше фамилию владельца, тогда ясно чей он холоп.* - Наверно - потому что футбол это не русская игра. * - Ничего не изменилось - воруют и пьют.* - Правильно, не было никакого рабовладельческого периода, но рабство было всегда. * - Хорошо бы все так рассуждали, а то у нас много штрейкбрехеров. * - Так всё делается для того, чтобы мы забыли кто мы такие и откуда пришли.* - Это называется всемирная глобализация, нам нужно сохранить свои особенности и культуру среди всего прочего

Эрнест Сефер

ничего не змениться, это бред! будет хуже. вы утопист

Людмила Корнеева

всёразвивается по спирали,а фамилии дублируют на международном языке ...или на одном и з мировых языков ,каким яв-ся английский.

Ольга Пархоменко

историки же выяснили что история развивается по кругу но на более высоком уровне - т.е. СПИРАЛИ... вот и пожалуйста...

Рустик )))

тот же хрен только в правой руке)) скоро наверное будут писать на китайском мы же Россияне не на что не влияем !!!

L A P A .

интересное наблюдение) да, вы правы. Английский международный язык, а почему не дублируют это не ко мне вопрос)