Роберт

Не могу найти , вспомнить - вид обмана , по имени древнегреческого персонажа . Главное его свойство - использование доверия , расположения обманываемого . ( вроде какой то человек говорит о войске , как о существующем , когда на самом деле оно полностью разгромлено ).

–1
Ответы
Armen Avanesov

Гермес убаюкал стража,не помню имени, но вроде не обманул,а именно усыпил

Роберт

Нет , не про то , обьяснить трудно. Поподробнее - Какого то гонца ( его именем и назван такой обман ) послали в другой город сообщить о состоянии войска . И что бы скрыть новость от начальства, что оно разбито , научили его говорить типа так - " воины смело и отважно боролись и показали всем свою храбрость ! " Случай и слова могли быть другими , но гонец был , и было хитрое недоговаривание.

Armen Avanesov

🤷‍♂️

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Пиррова победа??

Роберт

Механизм происхождения названия тот же , но совсем другой случай .

Роберт

И имя сложное было - иначе я его запомнил бы. )))

Петр Напалков

Прогон.

Петр Напалков

Не расстроились?

Роберт

Я же не знаю причину . ))) Когда узнаю - другое дело . Я как Семонович в таких вопросах .

Петр Напалков

Удачи.

Роберт

И Вам вдвойне того же !

Роберт

Опять ! Владимир Семёнович хотел написать . ))))))))))