Светлана

🖼 Первая картина, которую я увидела и запомнила со своего детства... она была на дверце старого шифоньера... А какая ваша "первая" картина?

Ответы
Сергей Богатов

Не вспомню свою первую картину.Картина,поразившая и оставившая мощное впечатление,это "Явление Христа народу"Иванова,которую я увидел в Третьяковке еще в детстве.А другая картина "Вечер в Саянских Черемушках" оказалась пророческой.

Светлана

Спасибо )

Сергей Богатов

Пожалуйста

Изя Моргенштерн

Там две лодки на берегу моря валяются. Море такое светлое, с белыми барашками, и солнечными бликами, а лодки такие старые и грустные, смотрят в лазуревую бесконечность.

Светлана

А автора не узнали?

Изя Моргенштерн

Даже лично знаком был. Друг отца. В галереях не выставлялся, но по своему талантливый дядька.

Наталь

Репродукция картины поля де Воса "Медвежья охота". Я её ненавидела, как и охоту вообще. Картина висела у бабушки в доме и никто, кроме меня, не замечал её ужасности((

Славко Сорванецкий :)

Наверное "Девятый вал" Айвазовского.
А где тут медведи?. Картина не очень позитивная, мягко говоря, а логики не вижу вообще. Это фрагмент?

Наталь

Вопрос не о картине на картинке, а о моем первом художественном впечатлении)

Лора

Именно она и была...... Ее нарисовал мой дедушка...она была огромной ...и стояла в беседке....мне было лет пять... я часто рассматривала ее, лёжа на диване....

Светлана

Замечательно...)... А вот наши дети как начинают знакомиться с живописью...? (вопрос, конечно, риторический...)

Ke
Keeper

У бабушки был ещё довоенный набор цветных открыток-репродукций Третьяковки. Больше других впечатлил васнецовский "Иван-царевич на Сером Волке".

Я Счастливая

Еще Николай Егорович Маковский и Александра Егоровна Маковская, Александр Владимирович Маковский и Сергей Константинович Маковский) А Егор Маковский был одним из основателей МУЖВЗ в Москве.

Несс

Первую не помню...Но любовь к Айвазовскому классный руководитель привила...А вот когда сама работала. одна ученица написала: На картине Яблонское утро девочка....Помните картина такая было "Утро" Яблонской?)))))))))))))))Я это Яблонское утро уж 30 лет вспоминаю)))

Ke
Keeper

Говорят, эта девочка ещё жива...

Я Счастливая

Если не ошибаюсь, дочка Яблонской изображена там. Тоже художницей стала.

Ke
Keeper

Не ошибаешься.

Ѻлегъ

🖼
репродукция этой картины висела в холле общественной бани, в городке где мы жили

Светлана

не удается перейти по ссылке

Ѻлегъ

🖼

Светлана

🙂... Пластов... я увидела ее гораздо позже, в подростковом возрасте, наверное...

Любава

я очень хорошо помню иллюстрации к сказке "Золушка". Сказка для меня была неинтересной..а вот картинки запомнились на всю жизнь

Светлана

Я тоже помню ту книгу... и чудесные иллюстрации...)

Любава

обязательно найду и куплю внучку книгу с этими иллюстрациями, вот подрастет и пусть тоже наслаждается

Ви
Виктория

Китайченок ребенок с игрушкой. потом был Брюллов "Последний день Помпеи",Айвазовский с "Девятым валом","Аленушка"Васнецова

Алексей

утро в сосновом бору у деда на даче висела большая такая он сам ее рисовал с фантика конфеты срисовывал ....

Светлана

👍 🙂... маслом?

Алексей

да классная была но увы сгорела вместе с дачей метра 2 в длину и метр в ширину в раме такой красивой он ее тоже сам делал резчик по дереву был

Светлана

да, жаль...

Алексей

он вообще много копий делал ну раньше телевизора не было вот он и развлекался так

Герцог Де Маликорн

Охотники на привале- её ещё называли- три брехуна! Она висела у нас в зале на самом видном месте!😊

Андрей Акбаров

пара лебедей, причем нарисованная на холсте, большом, до сих пор стоит перед глазами....

Сергей Волков

"Запорожцы пишут письмо турецкому султану" она была на большой коробке папирос.

Уральская Рябинушка

"Дети, бегущие от грозы", а у меня "Алёнушка"-Васнецов, в какой-то детской книжке

Светлана

🙂 🌺... заглянула в Википедию... и вот что-то новое узнала об этой картине - Изначально картина называлась «Дурочка Алёнушка». «Дурочками» в то время называли сирот (по-другим сведениям, юродивых)

Уральская Рябинушка

Да, это так

Александр Некрасов

Перед грозой, кажется, называется? Вы вернули меня в первый класс. Благодарю.

Галина Болотова

Картину не помню А вот повесть"Дети подземелья" помню Читала и ревела

Светлана

Да... я тоже переживала за девочку...

Иса Джи

какая-хорошая!...напомните-автора,...Явление-Христа-народу,..А.Иванова

Светлана

Константин Маковский

Иса Джи

Дети,бегущие.от.грозы

Светлана

Да )

Иса Джи

Знак-по..жизни

Та
Татьяна

🖼

Та
Татьяна

Что и делаю сейчас. Через пару минут сохраню и попробую отправить сюда.

Та
Татьяна

Плохо видно: картина была свернута сколько лет.

Светлана

... может какой местный художник...?

Та
Татьяна

Нет. Эта картина висела у родителей еще до моего рождения. Холст необычный и краски четкие.

Кsюnя (Оксана)

Эта же, она висела у дедушки с бабушкой дома на стене, большая

Се
Северянин

а я видел первую это спящая красавица .. по моему она так называется, горы, обрыв, и море, потом там был в живую все видел красота ..

Светлана

не припомню такой картины...

Се
Северянин

точное название не помню, само место точно так называется, 20 км от Магадана в сторону Олы,.. у ныне не существующего поселка Нюкля. а как картина не помню.. надо в инете по искать

Елена Данилова

Моя...коврик на стенке с красной шапочка и жутким волком

Светлана

А художник кто?)

Елена Данилова

Хз...это не знаю.. все коврики в гугле я пересмотрела. ..такого не нашла. Он не гобнленновый был, а как они назывались, когда картины перештампоаывались и копировались

Странnick

Большое дерево в лесу,мальчик сидит,читает вроде..

Светлана

Это известная картина?

Странnick

Даа..только не вспоминается (( Похоже на Шишкина.