Василий Сычёв

Из жизненных наблюдений сделал такой вывод, что людям проще и легче признаться Богу в любви ,чем пожелать ближнему доброго утра.. По правилам сайта должен поставить вопросительный знак))) ?

Ответы
Любовь

Законник, искушая Его, спросил: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Мф.22,36-40)

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Рим.8,28) Многие любят ближнего, не как себя, а "для себя." Возлюбивший Господа, любит, самого себя.

Василий Сычёв

Да. Спасибо. Читал. Знаю об этой заповеди..

Мавка Аленка

Так давно уже подмечено: гораздо проще любить всё человечество в совокупности, чем одного реального человека!)) Бог - это и есть некая фикция, сущь, с которой контактировать не придётся. К тому же она, по условию, всегда положительна. А у живого земного чела настроение может быть разным!))

Василий Сычёв

Сразу видно, ответ от человека просвещённого, образованного. Всё верно. Как тонко вы вникли в вопрос... " Произнеси " Я люблю тебя ,Господи " и ничего в твоей жизни не произойдёт. Никто не услышит. Как отнесётся к твоему признанию Господь , никто не узнает... А вот ближнему сказать " Доброе утро " тут ты многим рискуешь. Твоя добродетель, тут же может попасть в число подозрительных проявлений.

Мавка Аленка

Ну, вообще, если тв произнесешь "Доброе утро" с улыбкой человеку адекватному, то, скорее всего, он тоже улыбнётся и пожелает доброго утра в ответ!) Но есть риск и нарваться!))

Василий Сычёв

Есть.. И немалый..) Но я желаю Вам добра и позитива..)

Мавка Аленка

БЛАГО Дарю в ответ!! Всех Вам благ во благо!!

Аня Розенблюм-Задунайская

Это как? вы просыпаетесь и сразу в угол и молитесь, молитесь? Богу воздаете осану? Потом на колени встаете и лбом чугунным в пол? . Заходит, ваша жена. Вы ей пошла на х. Я еще не помолился! Так я описываю ваше утро! Это все верно? или я преувеличила?

Василий Сычёв

Преувеличили. Или посморели на вопрос немного под другим углом. Ничего страшного.. Такое бывает..

Василий Сычёв

Но тем не менее. Признателен , что не прошли мимо вопроса..

Аня Розенблюм-Задунайская

стараюсь. Соответствовать.

Юр
Юрий

Я бы сказал по-другому: Проще любить Бога на небесах, чем Бога в ближнем. Мы потому и не желаем доброго утра, что считаем соседа мелкой и подлой душонкой, а в таком Бог не может находиться по определению.

Василий Сычёв

Хм. Интересный взгляд на поднятую тему. С уважением отношусь к высказанному мнению.

Тамаретта

Мне в этом плане повезло, утро начинается с смс всем ближним и дальним с пожеланиями, а любовь к Богу не в словах должна выражаться, мне так думается!)) Вам доброго вечера!

Василий Сычёв

Всё правильно.. Вы тонко прочувствовали мотив вопроса. Признателен.. Человек может не знать ни одной молитвы, человек может не посещать церковь, но своим отношением к ближним, своими добрыми поступками , он ближе к Богу, чем те кто постоянно соблюдает посты..

Ильдар Снежный

Бога нет

Василий Сычёв

Ильдар, Вы думаете я буду оспаривать или неистово доказывать обратное? Отнюдь. Вы в праве иметь своё собственное мнение..

Ильдар Снежный

Абсолютно верно, я именно своё мнение и написал.

Анна

А у меня куча знакомых и по утрам обязательно прилетит милая открытка с добрым утром) к слову от меня они тоже летят!) так что в этом плане думается все норм))

Василий Сычёв

Я рад за Вас..

Инна Сапожок

Кто не любит ближнего своего, тот и ненавидит Бога. Так в писании написано.Но если бог нарисованный, то и чувства не настоящие.

Василий Сычёв

Хорошие слова, Инна. Вы правы.

Кот Кот

Ближний он злой и он то знает что у тебя на самом деле и тебе стыдно врать
А бог он опять сделает вид что нечего не заметил

Василий Сычёв

Бог безликий, Бог промолчит...

Кот Кот

Вот вот а ближний он обязательно что-то скажет

Василий Сычёв

Мы поняли друг друга. Всех благ Вам.

Людмила Егорова

Ааа... В любви к Богу люди, чаще всего, признаются из корыстных целей, чтобы Он им помог. А ближние могут помочь не всегда.

Василий Сычёв

Как Вы правы... Вы повторяете слова одно священника. Я не помню его чина и имени но произнёс, следующее.. " Чаще всего люди к религии испытывают чисто потребительские отношения"

Людмила Егорова

Да. Кто-то из святителей, не помню кто, говорил, что есть три пути к Господу: путь раба (из страха), путь наёмника (за вознаграждение) и путь сына (это безусловная и бескорыстная любовь, которая даётся человеку как благодать, её нужно заслужить). Я не говорю о том, какой путь нужно избрать, чтобы он привёл к цели потому, что у последнего пути цели нет, это просто путь не ума, а сердца.

Василий Сычёв

Приятно было обменяться мнениями.

Константин Бурыгин

Ничего подобного. Хороший пример заращителен. Если хотите чтоб кто то сказал вам доброе утро, то вы скажите.

Василий Сычёв

Если у вас это получается, то я рад за Вас.. Есть категория людей кто в пожелании добра от постороннего ищут какой то подвох..

Константин Бурыгин

Да получается. Однажды через некоторое время я чисто случайно заметил в магазине что после покупки покупатели говорят " спасибо, хорошего вечера" етого раньше я не слышал, от продавцов тоже. Пусть ищут, если вам приятно говорить ето то говорите и не ожидайте идеальной реакции. Я по городу передвигаюсь маршрутка и и тролейбусами. Как то забыл деньги то попросил я у кондуктора бесплатно проехать, если б не моё "доброе утро" "спасибо" то б вряд-ли проехал. Но и естественно вернул проезд, через некоторое время.

Василий Сычёв

Я признателен за столь откровенный и добрый ответ..

Ил
Иллюзия

Странное наблюдение....Пожелать доброго утра можно и незнакомому человеку...Это очень просто и приятно!))

Василий Сычёв

Я понимаю, что Вы это допускаете .. Вы, пробовали... Вот так... Просто на улице.. Случайному прохожему улыбнуться и пожелать добра

Ил
Иллюзия

Ко всем абсолютно прохожим не обращаюсь....Это же очевидно!))) Но по дороге на работу обязательно улыбнусь попутчику в метро, который уступил место, кассира в магазине за прекрасное обслуживание поблагодарю...И день проходит на позитиве!))).

Василий Сычёв

Это здорово. Признателен Вам за ответ.

Татьяна

всем известно выражение : " люблю всё человечество.. кроме своих соседей""( соседа полюбить труднее🤣

Василий Сычёв

Признателен Вам, Татьяна. Вы поняли мой вопрос..

Татьяна

👍🤣

Джули.. Джулияя..

Если человек признаётся в любви , то ему не стоит труда пожелать , те более ближнему, еще и обнимет

Майя💖

Люди не всегда умеют высказать свои чувства напрямую. Чувствуют, любят, а сказать сложно

Василий Сычёв

Я Вам благодарен за внимание к моему вопросу и за отзыв.. С интересом прочитал ваше мнение.

Майя💖

И вам спасибо за вопрос

Фр
Фрустра́ция

Да... Человеческая натура такова, что о далёких печется, пусть на словах, а родных предаёт

Василий Сычёв

Да. Именно об этом мой вопрос..

Александр Козлов

да есть такое дело . богу то что . чистый вирт. авот с ближними последствия могут быть

Василий Сычёв

Признателен за высказанное мнение. Отчасти правы. Признаться Богу в любви проще простого. Бог всегда промолчит. Его реакция будет благосклонной. А вот тот же сосед по лестничной площадке " Доброе утро " может расценить как подвох, а не как доброжелательность..

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А по правилам здоровых коммуникаций без вопросительного знака и отвечать не нужно))

Александр Жданов

так тут нет ничего удивительного. Ведь. Бог ничего не попросит, а человек - может.

Василий Сычёв

Помимо того что человек может попросить, он может неправильно истолковать твою доброжелательность..

Александр Жданов

это примерно одно и то же, ибо здесь заложена тупость

Василий Сычёв

Признателен за мудрые слова)

Евгений Во-Ин

я далеко не молод и очень прожил и не сукучноую.... ия верую в друзей и в Бога тож...

Василий Сычёв

Хорошее отношение. Вера в друзей и в Бога спасает и настраивает на лучшее.

Сергей Белоусов

Странные какие-то "жизненные наблюдения"... буд-то , не в ту сторону наблюдали)))🤣

Василий Сычёв

Я рад ,если вокруг Вас происходит всё по другому..

Сергей Белоусов

Вас тут уже двое - вокруг которых происходит только плохое или через жопу))))😀

Василий Сычёв

У меня всё хорошо. Осталось узнать, кто эти двое..