Михаил Астахов

Древние славяне делили мироздание на Правь, Явь и Навь, знаете ли вы что скрывается за этими понятиями ?

Ответы
R.
Raduga .

У славян МИР состоял из трёх равновесных миров: Явь-Навь-Правь.

Явь олицетворяет собой данную действительность, то есть то, чем человек живёт в этой жизни – настоящее. Для Яви характерен образ Белобога, мир живых.

Навь – это мир мёртвых, характеризуется образом Чернобога. В этом мире сожительствуют будущее и то, что было до нас, мир навождений. Непредсказуемый мир, здесь нельзя утверждать, что будет именно так. Здесь можно столкнуться с хорошим будущим и с разрухой, упадком. А что именно воплотится из этого мира, зависит от настоящих действий в Яви. Мир Нави существует параллельно Яви. Человек может соприкоснуться с миром Нави по глупости или из любопытства (например, гадание).

Правь стоит над мирами Яви и Нави, приводит в равновесное состояние существование этих миров. Этот мир истины. Человеческая душа приходит из мира Прави, и должна вернуться туда же ещё более чистой, чем была.

Татьяна Иконникова

Явь, Правь и Навь — в современном русском язычестве «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания»[1]. Впервые эта триада упоминается в Велесовой книге (которую большинство учёных единодушно признают подделкой, датируемой XIX или XX веком[2]); в аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору известен только термин «навь», означающий мертвеца; «Явь» и «Правь» в этих источниках не встречаются[3].

Татьяна Юркова

Явь, Навь и Правь - это три сущности, три силы, управляющие Вселенной, это три лика Бога. Явь это мир — явленный, материальный, рожденный Родом. Навь - это мир духовный, посмертный, мир пращуров и богов.

Правь - это всеобщий закон, управляющий миром, закон Бытия Мира и закон Развития — то есть закон взаимодействия, взаимопроникновения, коловращения, смены Яви и Нави.

Алино4Ка))) Беловая

«Правь» - мир светлых богов, «Навь» - обитель темных божеств, «Явь» - земной мир, мир людей
«Правь» - отвечает за моральное состояние человека, «Явь» - за его материальный достаток, «Навь» - за культуру и знания
«Явь — это Отец, Навь — Сын, Правь — Дух»

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

явь наш мир, навь будущее, а правь вечность. изображается в виде трилистника сплетенного в круге что символизирует круговорот мироздание где жизни души с вечности через два мира возвращается обратно в вечность. если я правильно помню

Алла Склярова

Создатель — у славян это Сварог — надмирная реальность. В Славянской вере эта надмирная реальность выражена также Триглавом «Правь — Явь — Навь» вроде как у нас троица

Елена Максимова

Праславяне(пъраво+сълавъные) приумножали , множили и возводили в степень. Эт басурмане, в Ночь Сварога ,"ум за разум" им пытались установить. 😇

Анна Устинова

разумеется, ибо увлекаюсь мифологией славян.
три стороны бытия - Явь – Мир людей и живых существ; Навь – Мир Духов и Бесов; ; Правь – Мир Богов.

Лера Захаржевская

Явь -плотный мир. Навь - совокупность астрального, эфирного и ментального миров. Славь - мир душ, чистилище. Правь -мир чистого духа.

Lera Shozhal

Это три ветви бытия. К сожалению,про Правь не могу ничего сказать. Навь-что то вроде смерти,явь же, наоборот,мир живых.

Татьянка Афанасьева

Явь - это мир материальный.Навь - мир духовный.Правь - это всеобщий закон, управляющим миром, является законом бытия

Анастасия Недова

Еще есть Славь. Итак, Правь- мир богов, Славь- мир предков, Явь-наш мир, мир живых существ, и Навь- мир духов и бесов

Новиков Дмитрий

А ещё древние славяне сооружали деревянный члeн посреди поля и приносили ему жертвы. От большого ума, вероятно.

Максим Зималиев

Ничего за ними не скрывается. Это мифологический бред. Как Олимп, или Горний мир, или Асгард

Ѻлегъ

отрадно видеть, что вьюноша интерисуется историей Руси. Миха, не просто знаю, бывал там

Ира Таран

Правь- это правда, Явь- это действительность данного момента, а вот Нявь я не знаю

Ира Таран

Навь*

Михаил Астахов

Навь если так говорить, то знание, а еще это мир мертвых

Ира Таран

буду знать

Михаил Астахов

зер гуд

Виолетта Смирнова

если правильно помню-явь-реальность настоящее-правь-прошлое-навь-будущее-вроде.

Marian Levi

Это три стороны бытия. Явь-реальность, навь-потусторонний мир, правь-истина.

Вета Перекрестова

явь это мир живых, навь-загробный мир, правь по-моему настоящие где живем.

Марианна Свиридова

Да, знаю) правь-космос, явь-где мы живем, навь-под землей(ядро так сказать)