Лариса Хусаинова

Всем известно выражение ..тютелька в тютельку.. то есть очень и очень точно . А что же такое ..тютелька..7

Ответы
D.
Djeka .

разг. обычно в выражении тютелька в тютельку мельчайшая деталь ◆ Сама она — не талантливая, но — всё понимает, всё до последней тютельки, — как одеться и раздеться. Максим Горький, «Жизнь Клима Самгина», 1928 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Скоро полгода, как с вами работаем, и действительно вижу — человек вы уж не молодой, без ветру, делом интересуетесь, вникаете во всякую тютельку. И. И. Катаев, «Сердце», 1928 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Ирина Павлова

выражение "тютелька в тютельку" обозначает "абсолютно точно, точка в точку"! Это, думаем, вам известно. А вот известно ли вам, что такое "тютелька"?

Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".
-----------------------------------
А Как сказал Задорнов, тютелька в тютельку - это два лилипута любовью занимаются)))))

Андрей Пыльников

Это значит попадание, удар. "Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку". Соответственно тютелька в тютельку означает точь в точь до самых мелких деталей. "

Ирина Хавронина

Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".

Ал
Алиночка..

"тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".

Лариса Хусаинова

дренерусская мера веса драгоценных камней

Елена Сочинская

Тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".

Лариса Хусаинова

дренерусская мера веса драгоценных камней

Михаил Козлов

"тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку"

Юрий Тараканов

"тютелька" восходит к слову "тютя" и в
диалекте обозначает "удар, попадание".
Первоначально это выражение было
известно столярам. Когда топор столяра
точно попадал в одно и то же место, это и
значило, что попадает он "тютелька в
тютельку"

Юрий Тараканов

"тютелька" восходит к слову "тютя" и в
диалекте обозначает "удар, попадание".
Первоначально это выражение было
известно столярам. Когда топор столяра
точно попадал в одно и то же место, это и
значило, что попадает он "тютелька в
тютельку"

Екатерина Суслова

"тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание. Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку"

Дэнчик Псих :-"....)))))

не забивай голову! метр на метр не зазор! а так тютелька это считается как бы одно и то же то есть когда ты попадаеш к примеру в мишень один раз и второй раз туда же так что тютелька это то место куда ты попал дважды!

Александр Милёшин

Тютелька в тютельку-означает абсолютно точно.
Тютелька - уменьшительное от диалектного тютя ”удар, попадание”. Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.

Татьяна Гринева

))))))))это наш любимый русский язык!!!!!!!лучший в мире.....гордитесь им.......как Задорнов говорил у американца спрашиваешь ,будишь чай пить?тот отвечает да!.......а у русского спросили ответ....да нет наверное

Валентина Максимова

Ну если верить Викисловарю, то происходит от слова тютя - удар (топором по чурбаку, например - в одно и то же место)). Первоначально было тютя в тютю. Спасибо)) Заинтересоаван наш народ в просвещении))

Серж Новиков

В словаре нписано так: Происходит от диал. тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю»

Александр Зосин

Происходит от диал. тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю».

Fdgdfdfsdfsd Dsfsdff

Происходит от диал. тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю».

Елизавета Краус

Происходит от диал. тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю».

Олег Еременков

Происходит от тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю».

Рафина Пашнина

не знаю. в коми языке есть слово---тють. это мужской орган. тютелька----смешно,но кажется крохотный орган. ну я это написала просто для смеха.