Арина Р.

Свобода выбора это великая иллюзия! Мы всё равно выберем именно то , что укажет нам её величество СУДЬБА , наивно полагая , что это наш собственный выбор! Обсудим?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Арина 🙂
Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Арина Р.

Ещё один религиозный фанат! Гуляйте мимо раб божий! И топайте на свой суд божий!👉

Максим Jw

Арина, напрасно вы ёрничаете и сарказмом разбрасываетесь.
Во-первых, фанатизм это синоним слепой веры или веры без чётких знаний. Во-вторых, суд божий состоится в назначенное время и касается и вас в том числе 🙂

Арина Р.

И откуда же у вас такие "чёткие " знания, сударь! Вы присутствуете там на этом суде в кресле судьи? 😄 Не смешите мои тапочки, умоляю!😁

Максим Jw

Эти знания не являются секретом. Ими владеют миллионы людей.

Арина Р.

Ну ка укажите мне хоть одного из миллиона присутствуещем при этом ?😁

Юр
Юрий

Свобода выбора - не иллюзия. Но она существует лишь в определённых рамках. Например, мы можем, имея деньги, поехать жить в любой регион земного шара. Но только не на Луну или Марс. И куда бы мы ни приехали, обязаны будем исполнять законы той страны, хотим того или нет.

Арина Р.

Вот поэтому и нет свободы выбора, об этом главная мысль в вопросе!

Юр
Юрий

Главная свобода выбора - жить или умереть - всегда с вами.

Арина Р.

Тоже верно! Но речь не об

Андрей Науменко

А что бы и нет. Давайте.
Судьба как абсолютно и непреложно очерченный земной путь представляется мне излишним идеализмом.
Но, в то же время, рамки выбора человека ограничены материальными обстоятельствами, что формировали его до момента выбора.

Андрей Науменко

Ну, я понимаю, что Вашему сгустку жира сложно переварить немалое число строчек. Сочувствую. Но порой это нужно.
А "зачем я здесь"... "Здесь" это где конкретно?

Арина Р.

И я прекрасно понимаю, что вашему не сгустку, а мелкому сгусточку мозгов в вашей черепной коробке, сложно понять истину изначально, легче нахвататься книжных фразочек из книг, в которых вы вряд ли что то смыслите и тыкать этими "знаниями" всем подряд, вот мол какой я умный, а своих мыслей так и не видно! Любую самую сложную мысль можно выразить коротко, чётко и ясно, не всем это дано! Вы даже не смогли на простой и короткий вопрос ответить конкретно, начали вопросом на вопрос отвечать! Не лейте воду! Не интересно!

Андрей Науменко

Слив верунки засчитан. По многим очевидным факторам.

Арина Р.

👉

Николай Дубинин

...что бы не случилось, в какой ситуации ни оказались, что бы с нами ни случилось, от нас зависит то, как мы будем реагировать, или отвечать. Чисто рефлекторно. Осознанно ответим. Это зависит от нашего выбора.
Осознанного или неосознанного

Арина Р.

Как бы вы не реагировали ...рефлекторно или не рефлекторно, ваш выбор уже предопределён.....а вам кажется, что это вы выбрали!

Николай Дубинин

...с поверхностного (компульсионного) взгляда все выглядит так. Но если перейдем к осознанности, то все будет по нашему выбору или будем присутствовать при этом. В неосознанности, мы имеем иллюзию выбора - это верно.

Арина Р.

Так я вам сударь об этом и толкую! Что не понятного?😁

Николай Дубинин

...отвечаю себе, при чем тут Вы ...

Арина Р.

Так и гуляйте мимо, зачем мне печатаете? 😄

Старый Знакомый

выбор по судьбе приносит легкость и спокойствие , в отличие от выбора по обстоятельствам и необходимости. Свобода выбора- выбрать то, что тебе предназначено)

Арина Р.

Хоть по судьбе, хоть по обстоятельствам, ты всё равно выберешь именно то , что тебе предназначено судьбой, наивно полагая, что это твой собственный выбор! В этом суть вопроса! Наимудрейший!😁

Старый Знакомый

по итогу- наверное да, но не всегда до итога доходят) Чел может решить для себя свой выбор и идти к нему, пробивая головой, а судьба просто может не успеть выправвить его этот путь на предназначенное))

Арина Р.

При рождении и даже немного до человеку даётся его матрица....и сколько бы он не бился головой, будет так как предназначено....плюс минус маленький шажок, который особо не влияет на главную матрицу! Но это лишь моё мнение, я не претендую на истину....истина как всегда где то рядом и её никто не знает!

Старый Знакомый

ха...рядом. ))

Ѻлегъ

дело в том, Арина, что многие выборы сделаны ещё до воплощения в тело и сокрыты за завесой безпамятства ...которая, к стати, тоже является выбором

Арина Р.

С первой частью вашего ответа согласна, а вот со второй не совсем.....Что является выбором завеса беспамятства?

Ѻлегъ

выбор не помнить предыдущего опыта. начать с "чистого листа"

Арина Р.

А с чего вы взяли что это мой выбор? А может я хочу помнить!

Евгений Антонюк

Но вы же выбрали свое окружение, интересы которого учитываете, а , говоря другими словами, выбрали против кого дружить. Так при чем здесь судьба?

Арина Р.

А при том друг мой, что судьба подкидывает мне именно тех с кем мне надо быть по судьбе!😁

Евгений Антонюк

"И - представьте себе, при этом обязательно ко мне проникает в душу кто-нибудь непредвиденный, неожиданный и внешне-то черт знает на что похожий, и он-то мне больше всех и понравится."

Арина Р.

Вот это и есть судьба! Что не понятного?😁

Roman K

Математически нет разницы между свободой выбора и детерминированностью мира, потому что не ничего, что шло бы в таких системах по-разному

Арина Р.

Да ладно! Вот не знала, что я сектант! 😁 Спасибо "знающий" глаза открыли!

Roman K

Пожалуйста, читай хоть немного книг

Арина Р.

Это ты читай и дальше воруй чужие мысли .....свои мысли не пробовал заиметь ?😁

Roman K

Я даже не знаю как такую тупость комментировать... Я редко общаюсь с интеллектуальными нищебродами

Roman K

Моя консультация для тебя 100 долларов в час. Когда будут деньги можешь писать.

Евгений Шевченко

я сколько раз замечаю на личном.. в матрице живем.. столько прикольных фактов... так что мечтать о твоём (разное).. пустое))

Арина Р.

Да все мы мечтаем....и будет это нам на здоровье.....мечтать не вредно как говорится.....вредно не мечтать!

Евгений Шевченко

в прошлом.. всё давно в прошлом)))

Серебряный Странник

Да нечего там обсуждать, оспади)) нет никакой судьбы и предопределенности. И бога, кстати, тоже нет.

Цв
Цветочек

Судьба частично предопределена, но своими действиями, поступками, мыслями мы можем её изменить

Арина Р.

Любой мало мальский поступок уводит жизнь в другую ветвь! А все новые ветви вам и подсовывает судьба, потому что она уже давно за вас всё решила, а вы наивно думаете, что это вы её меняете! Ну это моё видение! Каждый имеет право на своё !

Цв
Цветочек

Согласна....Бог предлагает, а мы имеем свободу выбора из предложенных вариантов))..
Если Вы по своему желанию захотите стать лучше, вы будете действовать или, сложа руки, будете уповать на Бога и судьбу?)

Арина Р.

Зачем сидеть сложа руки? Мы выберем что то и будем действовать наивно полагая , что это мы действуем, но на самом деле эти действия нам продиктованы свыше! В этом суть вопроса! Повторяю....это только моё мнение, не претендую на истину.....истина где то рядом!

Александр Захаров

Не совсем так. Выбор есть. Но и судьбу можно менять. В общем возможны варианты всегда !!!

Арина Р.

Это людям только кажется! В этом и суть темы! Если бы мы могли менять свою судьбу, то все бы были счастливы, никто же сам себе не пожелает плохого? Логично? Но увы....всемирного повального счастья не наблюдается! Согласны? Хотя у всех свои мнения, а истина как всегда где то рядом!

Александр Захаров

Я счастлив. Жаловаться не на что. Все устраивает.

Лина

Давно проверенный факт, не мы управляем мозгом, а он нами , внушая то, что нравится ему)

Арина Р.

Ни какой это не факт! И не мозг (мозг это физический материал всего лишь) Работает наше сознание! А сознание это очень мощная вещь и с сознанием можно работать определёнными техниками! Но до конца этот феномен всё равно не изучен! Дочь академика Бехтерева как и её отец всю жизнь занималась изучением человеческого мозга и в конце жизни сказала......"мы так ничего и не узнали!"

Лина

Почитайте профессора Черниговскую Т.))

Арина Р.

Спасибо за рекомендацию! Но не думаю, что ваша Черниговская всё абсолютно знает и мозге и сознании человека! Профессоров развелось выше крыши!

Лина

Почитайте, потом подумаете)

Арина Р.

Почитаю конечно! Но я не фанатка и на всё имею своё суждение!

Антонио Гареев

P. S.:"- Как в той песне поется: - Ветер удует туда куда, Прикажет тот кто верит в себя..."

Арина Р.

Тоже верно, но отчасти! Если бы все верили в себя и сами управляли своей жизнью, то ничего плохого бы они себе не сделали и все были бы счастливы, но такого увы не происходит!

Антонио Гареев

Хе, ты забываешь про мозги. Наглядный пример тому жители Росмии, что разрушили саою экономику ко всем черьям и теперь у иноземцев все покупают сами ничего кроме поставок им сырья не способны сделать. По сути весь мир теперь над нами и нашим идиотизмом угорает делая на нас состояния и выводя в мировые лидеры свои страны.

Арина Р.

При чём тут политика!? Речь идёт об индивидуальности! Каким бы дураком человек не был, он сам не запрограммирует себе ничего плохого!

Антонио Гареев

Еще, как программируют, просто посиотри вокруг повнимательней.

Арина Р.

Так не сами же себе программируют! Кто угодно.....политики....высшие силы....судьба.....но уж точно сами себе плохого не программируют!

Alla Lala

конечно это НАШ выбор.. ведь если есть ВАРИАНТЫ и нет принуждение - это 100% наш выбор!

Арина Р.

Если бы было так, то все бы были счастливы в жизни, ведь никто не сделает для себя плохой выбор! Но это увы не наблюдается!

Alla Lala

кто сказал, что не сделают плохой выбор? Вовку Путина выбирают ? Выбирают! Альфонсов в мужья выбирают? Выбирают! ещё примеры дурного выбора нужны?

Арина Р.

Так у них как раз судьба такая!😁

Niemand Против Войны

Могу налево – могу направо. Могу пивка – могу и водочки. Какое, блин, величество?!

Евгений Лурье

вы просто не захотите того, что вам не свойственно - вот и всё величество

Арина Р.

Не стоит утрировать про водку и пиво! Если у вас понос, то это вы не то слопали и судьба тут не причём!

Евгений Лурье

судьба при всём

Арина Р.

И в вашей заднице тоже, когда посылает вам понос после водки с пивом? 😄 Вот это уж точно ваш личный выбор, а не судьбы!

Евгений Лурье

мой личный выбор - водка с пивом, а понос в результате - именно судьба

Арина Р.

Понос в результате это работа вашего кжт!😄

Антонио Гареев

А нечего тут обсуждать, когда выбор за каждым, как у Шекспира - быть или не быть?

Арина Р.

Быть или не быть это не про нас русских....у нас была не была, а там будь , что будет!😁

Валентина Мезрина

Что происходит- нам не выбрать, а как поступить -выбор всегда за нами

Арина Р.

Так вот этот выбор и подсовывает нам судьба, а мы наивно полагаем, что это наш личный выбор! Ну это моё мнение! Если бы люди могли сами себе программировать свою судьбу , то никто бы ничего плохого себе не запрограммировал и в итоге все бы были счастливы, а это далеко не так!

Валентина Мезрина

Судьбу делает сам человек!

Николай Дубинин

..."Карма всего лишь означает, что мы сами написали сценарий собственной жизни, что мы творцы собственной судьбы. Говоря: «Это моя карма», – мы на самом деле имеем в виду: «Я ответственен за свою жизнь».

Карма подразумевает, что мы сами – источник творения себя. Перестав возлагать ответственность на небеса и взяв ее на себя, человек становится творцом собственной судьбы.

Карма – естественная основа всего мироздания. Это не закон, навязанный сверху. Карма не позволяет нам перекладывать ответственность на что-то или кого-то еще, не позволяет обвинять родителей, учителей, страны, политиков, богов или судьбу. Она делает каждого из нас ответственным за свою жизнь и, главное, за ее восприятие".

Валентина Мезрина

Браво, Николай!

Арина Р.

Ну ну! И у многих это самая пресловутая карма счастья много принесла? Ну ка поделитесь болезные, кто себе эту самую счастливую карму сотворил? Может вы Николай, который здесь умничает больше всех! Это вы у нас на планете самый счастливый обладатель самой удачной кармы?😁

Николай Дубинин

...смысл объяснять страдальцу по жизни

Арина Р.

Бедолага, думающий что он самый умный! Если бы ты знал, какая я счастливая женщина, потому что у меня есть тот, кто дарует мне это счастье....и любая карма мне до фени! Сиди там со своей кармой болезный!😁

Женя Пивнёв

😁. Человек уже рождается не свободным. Так что свобода-это иллюзия.

Женя Пивнёв

Ну мне же интересно мнение других и не доказательства , а мнение.😁

Арина Р.

Вы высказали свою версию и гуляйте дальше, больше от вас ничего не требуется! Моя версия в самом вопросе!

Женя Пивнёв

😁. А если я не хочу гулять, может я хочу в постельке повалятся.

Арина Р.

Да делайте вы что хотите на здоровье !😁

Женя Пивнёв

🥂

Hi
Hiреr

Эффект наблюдателя -судьба это наша способность менять реальность

Арина Р.

Для изменения реальности ничего не может быть....и никакая вера не поможет, кроме веры в себя! Твори....живи....люби....и будет тебе счастье! Главное живи в своё удовольствие и делай только то, что действительно очень хочешь!

Hi
Hiреr

В физике эффектом наблюдателя называют теорию, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его.

Арина Р.

Ну в физике эффектно и наблюдай раз тебя это устраивает! Только результата это не меняет! От судьбы не убежишь...наблюдай не наблюдай!😁

Hi
Hiреr

Меняет результат в том то и дело -наблюдатель влияет на происходящее. Вот чтобы тебе было понятно: Эффект наблюдателя обуславливается снятием запрета Паули переводом разнонаправленных спинов частиц в однонаправленную ориентацию посредством мысленного воздействия наблюдателя. Передача информации от наблюдателя потоку частиц осуществляется воздействием на них торсионного поля физического вакуума, индуцированного мыслью или желанием наблюдателя.

Арина Р.

Слушай меня внимательно "мыслитель наблюдатель" ! 😁 Ты мне тут не умничай.....чем больше индивидум хочет казаться умнее, тем больше он наворачивает заумных фраз , тем смешнее он выглядит.....ты думал меня смутить своими "познаниями" ? Ты много там себе счастья от судьбы наколдовал своим наблюдением "наблюдатель" ?????Не смеши мои тапочки и научись мыслить самостоятельно ....своими мыслями, своей интуицией и своими знаниями, а не скакать как индюк по вершинам книжных фраз, в которых сам ничего не смыслишь! Удачи наблюдатель!😄