Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему же всё таки не даёт некоторым покоя слово "товарищ"? Почему значение этого слова привязывают к большевикам? В активной своей фазе оно использовалось при СССР - это да, но не значит, что В.И.Ленин ночами бессонными в эмиграции придумал, как бы позаковырестей назвать своих друзей , томящихся в царских застенках! В таком случае Вещий Олег у Пушкина , говоря мёртвому коню -"Прощай, мой товарищ, мой верный слуга!" - не князь Киевской Руси, а замполит вернувшийся с партсобрания!"

Ответы
Галина Смирнова

Ничего предсудительного к слову "товарищ" не имею.Хороший способ обращения.Но нынешняя форма жизни и отношение людей друг к другу не является возможным называть друг друга товарищем.

Светлана Богуш

Когда отрекаются от обращения сударь и сударыня, товарищ самое подходящее слово

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему? Товарищ прокурора! Должность в царской судебной системе. И от сударынь никто не отрекался!

Светлана Богуш

Однако до сих пор сударей и сударынь нет, а появились господа

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это не слово, а ярлык. Показатель, что в голове, хоть и пусто, зато счёт в банке солидный!

Светлана Богуш

Согласна

Лира Мальцева

"Товарищ,верь,взойдёт она,звезда пленительного счастья..." Пушкин

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Россия вспрянет ото сна...!"

Лира Мальцева

обязательно вспрянет...

Алена ********

лучше стая товарищей, чем стадо господ!

Niemand Против Войны

В зубах навязло, товарищ Фома.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что ? Именно так и было. Брежнев писал в ЦК 3 раза об отставке. Сталин после инсульта, кстати, тоже!И ему говорили -"Сиди, Лёня" Но ему одни люди говорили, а Путину другие. Если бы к власти пришёл Зюганов или Вольфович, то всех бы выскочек 90-х поставили бы к стенке!

Niemand Против Войны

А сам Зюганов не выскочка? Про Вольфовича ваще забавно слышать такое. Вольфович существует лишь постольку, поскольку растаскивает голоса оппозиционеров. Если и впрямь куда-то полезет -- его быстро поправят. Его "сделал" Кремль -- вы не знали? )

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Вы думаете , что в Кремле все избранные сидят. Там права, роли обязанности расписан! Роль Путина, кстати, тоже.

Niemand Против Войны

То бишь сиди себе, Вова, сколько влезет. На законы плевать -- повернем, куда душеньке угодно.
Поэтому так и живем.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я не против, если его скинут!