Василий Сычёв

Уважаемые . несравненные , драгоценные женщины . Обращаюсь в первую очередь к тем , кто носит почётное звание ..." Тёща" Я полагаю здесь немало таких.... Скажите пожалуйста , как у Вас складываются отношения с зятьями ? И ещё .... Вы знаете что в народном устном творчестве большое количество различных шуток . прибауток и анекдотов в которых " Тёща " выставляется не в самом лучшем свете .. Можете дать объяснение почему? Заранее признателен ....

Ответы
Вероника Королевская.

Не знаю.Я считаю,что всякие гадкие анекдоты про тёщ повышают у парней не уважение к матери жены.И уже заранее настраивают парней против них.Я пережила 5 зятьёв.Каждый приходил ко мне жить, и сразу начинал качать права,говорить какие то глупости,навязывать свои традиции в своих семьях, и у меня было такое ощущение,что это я пришла к ним жить,а не они ко мне.Одного зятя мне пришлось выставить за дверь,когда терпение в моей душе закончилось.Перед этим я терпела все унижения 3 года.Потом я его выставила и они пошли жить на квартиру и прожили с моей дочерью ещё 3 года.За это время он обзавёлся любовницей ,постоянно пил много пива и был очень агрессивен,и они расстались окончательно.Последний зять у меня опять живёт.Но мы стараемся относиться друг к другу уважительно.Бывали какие то разногласия,но не серьёзные.Уже живём 2 года.

Василий Сычёв

Спасибо Вам за этот откровенный рассказ .. Всех благ Вам.. Храни Вас Бог

Валентина Рязанова

Дочь у меня одна, а зятя два. Первый замечательный уважительный образованный с большими звёздами на погонах поехал на встречу одноклассников , там ему вскружила голову одноклассница, убедив его, что он был её первой любовью. Он , как честный человек, приехал и сразу подал на развод. Через два года дочь встретила другого мужчину, умного порядочного с 2 детьми . Живут дружно, зять очень хороший человек, стоит мне чего-либо попросить , они тут же мне привозят, вчера привезли электромясорубку многофункциональную. Та шалава передумала замуж выходить , он уже 6 лет живёт один, моей подруге он сказал , пока не встретил такую , как моя дочь. Все праздники и отпуска он проводит с дочками-моими внучками на заграничных курортах. Ну как мне плохо к ним обоим относиться ? 👵

Василий Сычёв

Какую интересную историю Вы мне рассказали .. Вот оказывается как бывает . Спасибо ... Всех благ .. Здоровья Вам и вашим близким

Валентина Рязанова

Спасибо.☺️ 💐 💐 💐

Борис Сабуров

По теме фольклора тёща, вмешивается в семейную жизнь дочери и зятя (второй стороны шуток) с целью установить "правильный" порядок жизни в семье, при котором зять не будет лидером. Скорее всего у самой тёщи семьи небыло или муж рано умер,возможно не без участия её гнёта. Очень похоже, что эти шутки - отголосок времени после Второй Мировой, когда женщины рожали для себя из-за недостатка мужчин и у них вырабатывались лидерские качества в процессе жизни. Вернувшиеся фронтовики зачастую были ослаблены ранениями, часть сильно пила из-за военных психотравм, что так же стало в семье основой для женского лидерства.

Василий Сычёв

Вот как .. Однако ...интересная версия ... Я с удовольствием её прочёл ..

Тамара Гончарова

Я дважды тёща. Стаж таков -7 лет получила в подарок старшего зятя и полтора года назад младшего. Парни хорошие, без пороков и вредных привычек, адекватные, образованные, работящие, "без заскоков". Моя позиция такова - это МОИ ДОЧЕРИ выбрали себе мужей, а наше с отцом дело из безоговорочно принять. Живём в разных городах, встречаемся чаще со старшими (ближе живут), постоянно поддерживаем связь с обеими семьями. С младшим у нас пока период привыкания))) Раздавать "указявки", как детям жить, не в наших привычках.в принципе. И я к парням тепло отношусь и стараюсь дать им это понять)))

Василий Сычёв

Здорово . Спасибо Вам за такой подробный ответ .. Прям увидел вашу семью.. Счастья и благополучия ..!!

Юрий Буторин

Что-то не встречал пока ещё вопроса про грозного свёкра и лютую свекровь.

Тамара Гончарова

Благодарю, Василий))

Людмила Паршукова

Моя свекровь, очень добрая и мудрая женщина, сказала нам в день свадьбы:"Если хотите, чтобы в вашей семье был мир, когда захотите пожаловаться на супруга, жалуйтесь не своим мамам, а наоборот-жена свекрови, а муж теще." Женщины чаще жалуются, а любой матери свой ребенок роднее, даже если он не прав. Жить лучше с родителями рядом, но отдельно, по себе знаю. И по личному опыту дважды свекрови и наблюдениям мамы-дважды тещи - чем меньше вмешиваешься в жизнь детей, тем лучше и спокойней жить всем. А еще у многих тещ отношение к зятю пропорционально его отношению к ее дочери.

Василий Сычёв

Спасибо Вам за такой обстоятельный ответ . Мне очень приятно читать такие мини повествования как календарные листки вырванные из жизни...

Ольга Пустовит

Ну я теща,у меня с зятем прекрасные отношения с самого начала со свадьбы,но вот прожив 5 лет дети разошлись,а отношения у нас зятем не испортились,он по прежнему называет меня мамой,и со сватьей мы в прекрасных отношениях.Это стереотип,что все свекрови и тещи плохие,просто не всегда мать без эмоций может видеть как обижают ее ребенка не важно кто ее дитя-сын или дочь,если не сложились отношения у молодых это не значит,что нужно кого то одного обвинять,в семейной жизни всегда виноваты оба.Извините за пространный ответ,много написала,ну тут коротко не ответишь.

Василий Сычёв

Спасибо за Ваш полный и исчерпывающий ответ .. Я с интересом узнал вашу точку зрения ..

Ольга Пустовит

Всего доброго!

Людмила Назеранова

С зятем отношения нормальные, никогда не лезу в их личную жизнь, и вообще стараюсь. стараюсь их жизнь обходить стороной, если конечно сами не попросят в чем то разобраться, может поэтому у нас с ним сложились такие отношения. А вот насчет тещи могла все таки мнение не всегда верные, да, бывают такие тещи которые стараются навязать свое мнение, и я это тоже не одобряю, ну а вот насчет свекрови, ведь она тоже старается защитить своего сына, а невестка порой бдля нее злой демон. Но вот только все почему то сливается на тещу.

Василий Сычёв

Спасибо что не прошли мимо моего вопроса и дали такой обстоятельный ответ.. Всех благ

Ир
Ирина

Зять-чтоб взять, а теща -как роща. Под ветром клонется, да не сломается. А если серьезно: теща должна жить своей жизнью. Выслушать дочь, дать совет, но не требовать точного его исполнения, Дать в долг и не контролировать для чего. Брать к себе внуков, помогать их воспитывать. Если иногда зять и гад, наступить себе на горло и принимать у себя как всех гостей. Все просто! Дочь и ее семья, а отдельно я и моя семья. Теща и стаж 18 лет. Может кто и не согласится, но у каждого своя жизнь и каждый идет по ней сам со своими ошибками.

Вера Попова

я теща,можно сказать дважды,первый зять старшей дочери,относились очень уважительно к друг другу,был не идеален,но мне ему предъявить было нечего,дочь умерла зятя не вижу уже лет 10 ,второй зять весь положительный не курит не пьет,вроде уважать должна ,но нет,за то что бил мою дочь не могу,при встрече вежливы оба в душе ненависть думаю у обоих,винит меня что дочь заставила разойтись,но этого не было,она видела что я 20 лет терпела побои мужа ,не захотела повторять мою жизнь

Василий Сычёв

Извините .. Я наверно не должен был "подливать масла в огонь" Но всё таки скажу .. Мужчина поднявший руку на женщину да ещё на ту которая родила ему потомство не может зваться мужчиной ..

Вера Попова

совершенно согласна,но мы же женщины дуры те кто терпит то он не со зла,я оправдывала его что по пьяне по трезвому мы жили душа в душу пока пьянки не стали ежедневными

Василий Сычёв

Ах вот оно что... Ну пьяницы ... это болезнь ...

Вера Попова

зять нет,не пьет,он ревнует к столбам ,к молчанию по телефону ,если ему протеворечат

Та
Тамара

Взлелеянное чадо отдавать навсегда чужому человеку - непросто... Не все могут осознать, что пуповину пора обрезать... Дал жизнь - дай право жить... Да и у каждого есть личная жизнь... Ею и надо заниматься, а не подсматривать в "замочную скважину"... Дети должны жить самостоятельно... во всех смыслах...Это их право... А тёща должна быть счастлива на расстоянии, что её дочь любят, лелеют, ценят... Значит,и она свой вклад в это внесла...
Я тёща дважды...

Василий Сычёв

Превосходный , взвешенный . мудрый ответ.. Всех благ, здоровья Вам ..

Та
Тамара

Взаимно.
Спасибо.

Зоя Овсиенко

​Плохие отношения с тёщами складываются,, если у них КОМАНДИРСКИЙ и эгоистичный характер.
У меня - отличные и с обычным зятем (сейчас опять мне дарит поездку в Таиланд на день рождения), и с внучатым.
И даже хорошие отношения были со вторым мужем первой жены моего сына))) (Он даже жил у меня в квартире вместо гостиницы, когда приезжал в командировки и помогал по хозяйству по собственной воле, а не по моей просьбе).

Василий Сычёв

Дай Бог Вам быть счастливой

Зоя Овсиенко

Так и есть.

Ирина Масленицына

Шутки-прибаутки вообще в народе всегда сочиняли мужики -- по традиции. Вот потому такого добра и о тёщах хватает. А о свекровях в народе сочиняли -- сказки и печальные песни типа "плётка свистнула -- кровь пробрызнула" . Это -- варианты женского народного творчества. Мужчины плохих тёщ высмеивали, женщины наличие плохих свекровей оплакивали. А плохих и сумасбродных матушек и у парней, и у девушек всегда хватало.))

Василий Сычёв

Спасибо вам за столь развёрнутый ответ . Я с большим интересом прочёл его

Людмила Лылова

Я тёща.Собрались родственники, друзья моего зятя ,стали рассказывать всякие анекдоты про тёщу.Я тоже смеюсь,они у него спрашивают какая я.Что -же он ответит все были уже навеселе .Реакция зятя всех удивила, дочь смеётся,я не когда не лезла с советами в их семью.Дочь вышла замуж не я и выбирала она по любви.Помочь я всегда рада,Но жить по моим советам нет, они другое поколение.Понимание жизни совсем другое.

Мила

Я свекровь, но тоже не вижу приязни от невестки. Думаю, это просто плохое отношение к родителям в целом. Хотя в нашей стране родители даже дожив до пенсионного возраста помогают своим детям. И дети эту помощь принимают или не принимают, только чтобы иметь оправдание и оставить своих родителей на произвол судьбы., Почему-то люди думают, что они-то никогда не станут старыми как их родители.

Екатерина Я)))

У меня с обоими зятьями очень хорошие отношения. Муж старшей дочери вообще с первого дня для меня как сын,а я для него как мама,так и зовёт меня. А вот в жизни наверное редко так бывает, чаще между зятьями и тещами возникают множество вопросов и разногласия. Мать всегда старается защитить дочь,хоть даже если она и не права. А надо судить обстоятельно.)))

Татьяна Удалова

Вы меня простите, но кто выставляет эту самую ТЕЩУ в не лучшем свете? Разве не зятья?А вот почему они это делают? Мне трудно об этом судить, но логически рассуждая можно сделать вывод, что родная мама - Это Мама, а мама жены - ТЕЩА, которая никогда родную маму не заменит. Видимо у мужчин нет восприятия на двух мамочек. Как-то так вот, коряво.

Василий Сычёв

Своеобразная , но не лишённая логики версия.. Я признателен что Вы её высказали ..

Татьяна Удалова

И вам всего хорошего в поиске истины.

Норма

Всё чаще встречаю зятьев, живущих на территории и за счет тещей))) Да ещё при этом и выражающих свое недовольство )))
Когда зять забирает дочь (свою жену) жить в свою квартиру, нормально к ней относится, работает, не пьет, не гуляет... Когда при этом то молодые, то теща приходят друг к другу в гости, то поводов для ссор практически нет! )

Норма

У многих из нас разный опыт))) ПоделИтесь своим?

Sa
Samson

Говорят чбщение молодых с родителями ... не всегда складывается "ровно" ... и крайне редко "способствует улучшению отношений в семье"?

Норма

Дык.... они и те и другие молодые ещё... горячие! И те и другие себя правыми считают )))

Sa
Samson

А те кто старше ... иные?

Норма

Успокоенные. Меньше права качают, но и спорить с собой не позволяют)

Светлана Лунёва

Я тёща, уже 18 лет. И с зять для меня как сын. Он уважает меня, конечно любить то наверно можно только маму родную. Но мне хватает и уважения. Он уважает меня, а я его. Ну ,а тёщи разные бывают. Но в основном наверно их не устраивает то что, зетья плохо к дочерям относятся.А вообще то всем тёщам наверно хочется чтоб дочь была счастлива.

Галина Дубровник

любопытно почему выпроводите этот соцопрос. я тёща, и у нас с зятем великолепные отношения. он хороший молодой человек и я отношусь к нему как к своему собственному ребёнку. и я точно знаю, что наши чувства взаимны, так как вижу его внимание и заботу по отношению ко мне.. если честно, мне и самой непонятны все эти шутки-прибаутки.

Василий Сычёв

Вот и здорово . что у вас такие отношения с зятем.. Дай Бог Вам..

Галина Дубровник

спасибо)

Людмила Чумак

Когда дочь выходит замуж, мы отдаем ее под ответственность мужу. Вот здесь и причина, все, кажется не так, возникает ненависть к зятю. Кто кого победит и получается взаимное неуважение. Тещам не следует вторгаться в их жизнь. А решать жить или не жить может только дочь, это ее жизнь. А мать старается удержать свои права.