Елена Премудрая

Кем была написана библия?И видимо эти люди знали все обо всех и ходили за каждым там описанным по пятам.И фиксировали каждое слово.А иначе все выдумки.

Ответы
Константин Южный

Библия это собрание из шестидесяти шести древних текстов -книг ,переведённых на современные языки. Состоит из четырёх основных тем. Первая это "Ветхий завет" там о сотворении мира и о изгнания людей из рая. "Пятикнижее Моисеево." Состоит из пяти книг и описывает в основном об исходе Евреев из Египта из рабства, так и называется "Исход". Дальше идут всякие законы и пособия для евреев как им жить. Там даже написано о том мол кроме оружия лопатку возьми испражнения свои зарыть. Дальше идут 12 исторических книг от разных малоинтересных авторов. За тем идут пять поучительных книг. Это Иов , Псалтырь, Еклисиаст, и песня песней. Дальше 18 пророческих посланий тоже от разных авторов. Затем начинается "новый завет"! А начинается он с четырёх разных описаниях жизни Иисуса его приключений и в итоге кончины. Называются евангелия . От четырёх разных авторовов-апостолов учеников Иисуса. И пятая книга "Деяния святых апостолов". Дальше идут семь "соборных посланий" народам. Потом ещё шестнадцать посланий от святого апостола Павла разным народам. И заканчивается вся библия откровением святого Иоана богослова. Там описывает он страшный суд и все как будет происходить. Так как будь-то он это видит. Ее ещё называют " книгой апокалипсис ". Вот теперь понятно кто писал библию. И что там полно всяких исторических фактов и персонажей?! Но и выдумки я думаю не меньше. А ещё Библия переведена на все языки мира. И у неё самый большой в мире тираж.)

Алексей

Как Вам такой вариант. В нашем, не в ихнем, 2000 лет назад, придумали машину времени и отправились туда. А в те времена ящик Доширака, разведенный водой вполне мог за ману небесную сойти. Вот вам и Моисей) А у великих людей в те времена всегда были летописцы свои. Но, когда они заметили, что любые изменения в прошлом глобально влияют на будущее то был введен запрет на вмешательство и воздействие на прошлое. Только наблюдение.

Елена Премудрая

вариант супер)

Иванов Дмитрий

Религии это инструменты управления. Книги пишутся людьми. Возьмите хотя бы библию мормонов. Основателю привиделось... тем более если взять10 заповедей... Они взяты из египетской книги мертвых. Не говоря о канонических книгах, которые вошли в библию и тех, которые были вычеркнуты. Книги пишутся людьми

Елена Премудрая

да,но люди по какой то причине воспринимают библию как слово божье.в прямом смысле

Иванов Дмитрий

Есть оксфордский тест личности. Он разработан саентологами для сбора информации и привлечения адептов. Показывает он внушаемость людей и по сути не имеет к оксфорду никакого отношения. И именуется это сборище иденомышленников церковью саентологов. Выбор человека верить во что угодно, обманываться, сомневаться и не верить. Это его право. Но фильтровать информацию должен он уметь.

Genadij Kozlovskij

Эпос, легенда, притча. Не понимайте буквально. Относитесь как к памятнику культуры, этнографии, философии, морально-нравственных основ некоего общества... И ни в кое случае не верьте каждому слову безприкословно, не выключайте свой разум и свою душу... Не становитесь безвольным фанатиком.

Мирный Воин

замечал там нестыковки , вопросы возникали, но мне ценно только прямая речь Христа , мнекажется библию исказили многими редакциями . Но события со Христом под сомнения не ставлю.И не советую а вот о Еврейском народе много жесткаща непонятного

Екатерина Куликова

Её писали 1600 лет. Более 40 человек. Нет они не ходили постоянно по пятам. Их рассказы основаны на различных древних документах, свидетельствах людей и личных воспоминаниях. Библия история веры. А ведь историки то же не ходили не за кем по пятам

Елена Премудрая

Историки могут ошибаться их выводы это не стопроцентная истина.А библию считают словом божьим.А это тебе не хухры мухры.Тем более историки делают выводы с конкретных документов,со слов родственников ,очень тщательно все изучают.

Екатерина Куликова

А "Слово Божье " передовалось из уст. И люди верили считая это истиной. Может там и не все(а скорее всего и большая часть )выдумка или изменены воспоминания, но библия на то и книга. Считают это вопрос веры. Если веришь такого вопроса не задаешь. Ой,ли? История переписывалась неоднократно. В угоду времени и политики. Так же и библия.

Елена Премудрая

ну в таком случае можно во что угодно верить...

Екатерина Куликова

Так религий на выбор хватает

Павел Шадский

Библия - это и есть выдумки, точнее двже не выдумки, а просто книга которая была нужна тем кто захотел власти, проще говоря учебник психологии! Может и была книга какая то, но ее переписали на свой нрав и по своим желаниям!

Роман Шестаков

С одной стороны это свещеная книга а с другой написал ее человек .и кто знает откуда это все он взял . видел сам , ему расказали или он все придумал . кто знает как оно было . правда об этом давно затерялась в истории.

Владимир Rasta-Mafia

Библия была написана тем - кто зародил такое понятие как "Бизнес". Церковь и Религия в целом - это самый прибыльный в мире бизнес. А деньги правят людьми уже со стародавних времен...

Irakli Bregvadze

Библия якобы как сборник писем разных святых ну или что то там типа того но факт что библию написал еврей также как Каран и также как талмут и всё это сделано для контроля масс.

Владимир

А зачем вам то знать кем она была написана что это меняет?Вы говорите выдумки пусть так но многим людям она жить помогает и это главное а те то кем и когда она была написана.

Роман Викторович

когда будет тебе 125 лет, тогда и рассуждай на эту тему. Не ты первая и не последняя. Появились на свет, живут всего то 20-30-40-50 и т.д., и думаю, что они правильно думают.

Елена Премудрая

что к чему

Иван Воркин

Я считаю, что это и есть выдумка. Человек хотел оставить какую-то память о себе, вот и решил написать такую необычную книгу, как библия.

Alexey Skachko

Библия это историческое описание написанное в городе Библ. Его строил Хам, сын Ноя, которого сам Ной послал. До этого она не писалась!

Сергей Безроднов

вопервых она была переведена не верно с рун на санскрит а потом ещё и с санскрита на русский, так что там уже давно всё не то и не так

Антон Рощин

Эх Лена,библия была написана десятками тысяч человек и к каждому приходил Господь,библия самое великое заблуждение человечества

Елена Премудрая

я так и подумала..потому что если начинать вникать и задумываться то много вопросов возникает

Антон Рощин

А вы не вникайте,тем паче,после становления Ватикана была переписана не раз,корни не найти,сам перелопатил кучу литературы по этому поводу,но пришел к выводу,бред,-чистой воды

Саша Радченко

писали очень (приочень) мудрые люди. Вероятно частично взято из опыта, частично (в большей степени) выдумано. вопрос в др. - для чего

Nikolay Potashov

как сейчас так и раньше, люди сочиняли фэнтэзи. ещё лет 50 назад печать была редкостью и люди переписывали от руки понравившее.

Waw

Бибилия списана с более древних учений, И адаптирована под время написания. Реальность может быть и есть, но явно искаженная.

Nikolai

учеными того времени, и то что они не знали они просто напросто выдумывали и искажали факты так как им было удобно.