Леонид Колотовкин

Чем отличаются прима и секунда?

Ответы
Галина Юрьева

Прима

Прима в гармонической форме представляет собой слияние двух или более голосов в одном звуке. Такое, обычно разнотембровое, слияние характерно для подголосочной полифонии народного многоголосия. Гармоническая прима в общей форме выражает собранность, слитность, согласованность. По этой причине гармоническая прима (унисон) часто используется в народном многоголосии в кадансе.

Мелодическая прима является, в сущности, повторением одного и того же звука и в качестве повтора составляет один из элементов мелодического развития.

Секунда

Малая секунда в гармонической форме. Этот интервал можно назвать «совершенным» диссонансом. Он требует немедленного «разрешения», успокоения, разрядки. Резкость его диссонирования меняется: на фортепиано, например, он звучит резче, чем в вокальном ансамбле. Если малая секунда в гармонической форме следует за другой малой секундой, то такое повторение может стать реалистическим средством выражения только в виде исключения, вызываемого особой характерностью образа.