Виктория Иванова

Басня «Стрекоза и муравей», кто из них прав?

Ответы
Влади Мир

Папрыгуний Срекоза, целый лета толка пригал,
Водка жрал, нагами дрыгал, билин, работат нэ хотэл,

А Мураш завскладом биль, он домой в мешках насиль чай,

Урюк, киш-миш, хурма, гатавлялся на зима.

А Стрекоз над ним смеяль, водка жраль, нога болталь,

-Ты смеешься пачему?- говорит Мураш ему.

Скоро с неб вада летит, где тогда твоя сидит?

Стрекоза ха-ха запель, труляля и улетель.

Скоро с неб вада пошоль, Стрекоза к Мураш пришоль:

-Салям Алейкум, как дела? Ты пусти мене пака,

И пока на двор хана, буду я тебе жина.

-Целый лета только прыгал, водка жраль, нагами дрыгаль,

Не здоровайся со мной, а иди вон, песни пой.

В этой басен правда есть: если хочеш викусна есть,

лэтом нада рабатать, а зимой нага болтать.

Александра Иванова

В классическом варианте прав муравей, который заботится о пропитании на зиму, а в переделанном виде получилось, что правы обе стороны, тлько они из разных слоев общества. муравей из низов, где надеяться можно только на себя, а стрекоза из высшего света и имеет богатство, связи, имя. Потому муравей убивается на работе, чтобы зимой не голодать, а стрекоза проводит дни в неге и безделье. Каждому свое.

Лина

если по природе, то стрекоза отложила личинки в воду и померла, а муравей впал в спячку в муравейнике . Правы оба, у каждого своя жизнь и она разная, если бы стрекоза была как муравей, то жила бы в стекозейнике и пахала как муравей😄

Не
Незнакомка)

Можно по другому посмотреть на эту басню...Все мы разные. Кому-то петь и танцевать,кому-то-тяжёлый физический труд.Ни то,ни то-не плохо, и не хорошо.Кто на что учился, как говориться...😂

Не
Незнакомка)

Завистливый и злой

Сергей Дж.

жестокий

Не
Незнакомка)

Вооот...она же женщина...😂

Сергей Дж.

она актриса!

Не
Незнакомка)

Дааа

Сергей Горталов

Муравей, без вариантов. Это в мультфильме стрекозе вручили метлу, а реале скорее всего просто послали вдоль по лесотундре. Гарантированный невесёлый кирдык.

Виктория Иванова

Стрекоза получила оргазм муравей нет

Сергей Горталов

Муравей выжил, стрекоза нет. А "оргазм" в басне вообще не упоминался.

Виктория Иванова

Муравей не долгожитель . Про смерть стрекозы в басне вообще не упоминается

Сергей Горталов

Можно ещё сказать, что в муравейнике не теплее, чем на поверхности. Да много чего ещё можно нагородить от безделья. Особенно в случае бессонницы.

Виктория Иванова

Суть а том , что муравей не словил кайф

Елена

А если и не плясать особо ,да и не запасаться (однако же, и на то и на то ЖЕЛАНИЕ надо иметь еще)... Такой вариант как назвать, и существует ли он вообще?

Виктория Иванова

Это оптимальный вариант. Называется сиди и не отсвечивай

Елена

Понятно)) Вот просто задумалась почему-то о своем друге..Чем- то он напомнил данного персонажа (НЕ стрекозу, и Не муравья , а даже не знаю ,к какому и типу отнести😅).. Делать ничего не желает ,никуда не встревает (кроме покера и игр, где в итоге все проигрывает), а если речь о работе, то ответ "что еще ,буду грузы таскать или разнорабочим?" То есть видит крайности ...А ведь есть же такое понятие как саморазвитие . Для этого тоже нужно либо учиться ,либо уметь .А для этого навык и терпение нужно . Все очень взаимосвязано . Живет на пособие и говорит, что все плохие и должны все . Это тоже очень странно . Но ,наверное, это просто неприспособленность к жизни.

Виктория Иванова

Ну причем тут саморазвитие . Тут суть при равнозначно короткой жизни что лучше работать или веселиться

Елена

Ну если они не долго живут ( а насекомые некоторые и впрямь не больше года😌), то может, веселиться и лучше. Плюс если нет семьи и о ком- то заботиться не нужно.. А так, вообще, мне кажется, что басня немного по деревенскому типу представлена и каких- то " лохматых" веков, потому как муравей представлен таким ", рабоче- крестьянским мужиком", а бабочка .. ну вот всё бы ничего, а ведь слишком наивная, то есть тут явно не идёт речь о её сообразительности. Была бы сообразительной, то уже нашла бы где и у кого на зиму остаться. Вообщем, с современными реалиями басня никак не пересекается. А " муравей" может иметь другой смысл ( сейчас) : это может быть умный, сообразительный человек, думающий о будущем, и у которого всё есть как раз. Кому же нужен " без трусов" , и всё пропивающий🙂?

Виктория Иванова

Да ясно что смысл там глубокий

Елена

Ага)

Ερ
Ερα

Кто бы ни был прав, но один из них удручен злой тоской. Причем еще ко всему и попрошайничает. А это уже статья административного кодекса.

Виктория Иванова

Я думаю это не попрошайничество а мимолетная слабость

Ερ
Ερα

Мало ли кто что думает. В АК все прописано. Пусть идет в социальный приют. Там накормят и обогреют. Деньги из бюджета выделяются.

Виктория Иванова

Ну как вариант , почему нет

Марина *****

В итоге, стрекоза на улице,а муравей - в тепле. Каждый получил то,что заработал. Если стрекозе нравится зимовать на улице,то она права))

Виктория Иванова

Так и живу в Бельгии и вам советую , если возможность будет ))

Марина *****

На пособие живёте? Или на содержании у кого?

Виктория Иванова

Бизнес достался , умер родственник . Пособия русским не дают . Что бы жить на содержании - я не настолько хороша ,,никто не содержит , приходится работать . Гражданство получила через 4,5 года из за хороших доходов и уплаты налогов

Марина *****

Ну,если Вас все устраивает, почему нет?

Виктория Иванова

Да )

Котик - Наркотик )))

У каждого своя правда — кто то хочет кайфовать но прожить мало и не думать о будущем, а кто то работает на это будущее постоянно

Виктория Иванова

А они зимой едят ?

Котик - Наркотик )))

Конечно - они же запасают еду под землёй и так доживают до весны

Виктория Иванова

А если мороз сильный будет ?

Котик - Наркотик )))

Они замедляют метаболизм и едят очень мало , при низких температурах впадают в аналог спячки

Виктория Иванова

Нам бы так

Язва Сибирская

Если бы тебе предложили снять мультфильм кто ты как режиссёр должна была сделать так чтобы каждый в этой басне был прав

Виктория Иванова

Не видела - нет времени

Язва Сибирская

Что это за жизнь если тебе не хватает даже времени на неё

Виктория Иванова

Бизнес в Европе дело такое . По другому никак

Язва Сибирская

Чтобы заинтересовать собой нужно постоянно кого-то играть а если кому-то понравится твоя игра то этого человека нужно моментально хватать и пускать его в оборот

Виктория Иванова

Так все и делают - новизны нет в этом

Александра ***

Сейчас всё с ног на голову перевернулось. А стрекоза эскортницей оказалась))) сейчас это норма, хоть раньше осуждалось.

Виктория Иванова

Стрекоза просто жила для себя и получала оргазм

Александра ***

Весь прикол басни в морали...а мораль в итоге прискорбна

Виктор Гавриленко

Если с позиции:"От работы кони дохнут!", то стрекоза, а если - "жизнь прожить, не поле перейти", конечно, муравей.. 😉☺️🍹

Старый Знакомый

Ты был не прав- ты все спалил за час.. и через час большой огонь угас.. Но в этот час стало всем теплей)

Andreas Aisenstein

Оба правы. Стрекоза создана для того чтобы кайфовать, а муравей создан для того чтобы работать.

Виктория Иванова

Как демократ и коммуняка

Andreas Aisenstein

Нет. Природа наделила их соответствующими инстинктами. Марксистско-ленинскую философию они точно не изучали .

Виктор

И мне не помнится - муравей был шатуном, она - бродяга. Всегда ублюдки плыли мимо меня...

Crazy Snowman

В фильме "Искренне Ваш" есть занятная сцена, где режиссёр на эту тему высказывается...

Виктория Иванова

Что там если коротко

Crazy Snowman

Да лучше и быстрее всю сцену посмотреть)

Загадочный Собеседник

Стрекоза гуляка и лентяйка ,а Муровей - работяга.Каждый из них по-своему прав.

Виктория Иванова

Если бы муравей жил 100 лет был бы прав

Загадочный Собеседник

Стрекозы тоже не долгожительницы.

Виктория Иванова

О том и речь

Дневной Заяц

Согласно поговорке:"Хорошо смеётся тот,кто смеётся последним",прав муравей.

Виталий Мирошник

Стрекоза в этой басне живëт для развлечения, муравей — для созидания.

Виктория Иванова

Именно

Александр Вяткин

Оба,но по своему. А Крылов,видимо,в энтомологии был не очень силён.

Виктория Иванова

Да , похоже на то