Котик - Наркотик )))

Хотите умный вопрос ? А когда читаете Шекспира в переводе Пастернака , вы уверены что читаете именно Шекспира, а не Пастернака ?

Ответы
Илья Гинзбург

Конечно,нет.Поэтический перевод по необходимости всегда приблизителен,к тому же Пастернак - из числа переводчиков-"вольников",в его переводах всегда больше его,чем переводимого поэта,кто бы это ни был.Но парадокс в том,что и переводчик-буквалист предложит вам только себя,а не настоящего Шекспира - его он даже не почувствует.Поэтому,конечно,Шекспир в переводе Пастернака,или Маршака,или Модеста Чайковского всегда ярче,мощнее,интереснее как поэт,нежели Шекспир в переводе какого-нибудь буквалиста.

Матильда

Переведенное стихотворение есть дитя, у него двойная наследственность. Как это происходит? Переводчик смотрит на красоту оригинала, влюбляется в него — и по закону страсти, по закону неизбежного Эроса, стремится им овладеть. Рождается стихотворение, в котором мы с умилением узнаем черты обоих родителей. Иногда говорят: переводчика не должно быть видно, он должен стать прозрачным стеклом. Но дети не рождаются от прозрачных родителей; чтобы зачать ребенка, нужны создания из плоти и крови.

Николя Чабанович

))) а почему!!! я читаю Именно ШЕкспира, в переводе ПАстернака!!! просто надо всегда помнить что читаешь!!! хотя возможно вы хотели лестью отблагодарить Бориса Леонидовича и так сказать интерпретировать - мы читаем Пастернака который понял язык Уильяма Шекспира?))) но нет... ещё может быть в те старые коммунистические, а может и царские времена добрая часть переведённой литературы считалась как собственное сочинение, но сейчас то мы знаем...

Ke
Keeper

"Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Напраслина страшнее обличенья..." Яковлевич признавался, что сочинил этот "сонет Шекспира", прочитав в газете историю девочки, несправедливо обвинённой в воровстве. Тогда она пошла, и в самом деле украла... 🖼

Виктор Ш

Есть сюжет! Именно он авторский, а подбор слов создаёт другое.
Стиль, ритм, лексикон. Это передать невозможно, языки разные, но можно близкое создать, если есть талант слова и знание языка оригинала.

Al
Alexc

в каждом переводе - часть переводчика, а не автора.
и бывает даже что откровенную муть до состояния вполне годного чтива вытаскивает именно переводчик (я в данном случае не про Уильяма Шекспира)

Галина Сопот

Тем и ценен переводчик сумевший донести через века - смысл..идею. Библия не перестала быть по разному - есть Библия от Марка...есть Библия от ЛукиБиблией, хотя её трактуют

Анатолий Андреев

,,Библия,,их много, мифологии. Пародокс в том,мы не узнаем истины.... Плогиат🤔😏

Геннадий Голубев

А что у самого Пастернака то есть, чтобы я его сравнивал с Шекспиром. Кстати я пою Франсуа Вийона в переводе Пастернака. Может быть он как раз и гений в части перевода.

Котик - Наркотик )))

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.
Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк маховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого.
И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной.
И опять кольнут доныне
Не отпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.

Геннадий Голубев

Это его? Ну это не мое.

Котик - Наркотик )))

Это одно из - у него много всего

Геннадий Голубев

Спутал я... не Пастернак, а Эренбург переводчик.

Семён

Я думаю в любом переводе есть подчерк переводчика, а если он так явно ощущается, постарайтесь прочитать того же Шекспира в другом переводе, к примеру Лозинского ...

Ирина Попова

Мне всегда было это интересно. Переводчик вносит своё понимание. Мы можем только понять, о чем написано. Но как, это только оригинал подскажет.

Котик - Наркотик )))

Или другие переводы 😋

Ирина Попова

Да, для сравнения

Марго Винтер

Читала ТРИ разных перевода Сонетов)) абсолютно разные и по стилю и по такту))).. Самое смешное, что оригинал далек от них от всех)))

Котик - Наркотик )))

Так может гениальность Шекспира - это побочное действие переводчиков ? 😸

Марго Винтер

Самой такие мысли приходили....

Марго Винтер

Но скажу еще одно) на мой вгляд, у Пастернака не самый близкий перевод..)))

Armen Avanesov

Мысли Шекспира в обработке Пастернака, насколько он близок духу Шекспира могут судить только люди,знающие язык превосходно

Татьяна** Нестерова

Я предпочитаю перевод Маршака. Не уверена, если читать подстрочник, Шекспир выражался гораздо грубее и менее поэтично.

Nikas Juozaitis

Я в этом случае читаю именно Пастернака. Шекспира надо читать по-английски, потому что все остальное просто пересказ.

Владимир Ефимов

В произведении важен его сюжет и смысл, а слова можно подобрать в зависимости от культурного уровня переводчика.

Галина Чаплинская Против Войны

Конечно Шекспира! ( в переводе Пастернака). Пастернак не отсебятину нес, а переводил именно шекспировские стихи.

Кочка Зрения Жозе

Не, давай лучше про Марка Твена в переводе Чуковского! Что я, ошалела, на Вильяма нашего Шекспира замахиваться?

Котик - Наркотик )))

На Вильяма , нашего ... Пастернака 😸

Наоба Вашидома

Ну не знаю, когда я читаю Шекспира-Пастернака и Твена-Чуковского или, скажем, Ерофеева в переводе Ерофеева -- я читаю....... себя.

Кочка Зрения Жозе

Эвона, сколько ты всего написал!

Наоба Вашидома

самому страшно !

Кочка Зрения Жозе

Леша Доронин точно то же говорит. Читатель - всегда соавтор.

В Лад

а это и не важно, когда я не уверен, даже в том, что и закон всемирного тяготения не зависит от моего настроения

Евгений Военушкин

не уверен так как у нас Шекспира переводили во все времена более 100 переводчиков а не только Борис Пастернак

Галия Абдулаева

Когда я читаю Пастернака я читаю Пастернака., а Когда Шекспира естественно Шекспира, а что бывает по другому