Glyuk

🖼Их видимо-невидимо! Может деревья под топор? Сил моих нет больше ни собирать, ни перерабатывать! Всем кому надо раздала! Что делать? Куда девать их?🤔😱

Ответы
Mister Farid

в соковарку (такой жуткий гибрид самогонного аппарата с трепетной голубой мечтой любого стимпанкера) и в простерилизованные банки. А банки в кладовку. Всю долгую холодную зиму эти закатки будут обеспечивать всю семью и неудачно подвернувшихся родственников стабильной дозой полулетального железа в трепещущие организмы.

Glyuk

Сока на всю зиму наварили?

Mister Farid

именно, и на весну, и на часть лета )) каждый, опрометчиво зашедший в гости, моментально и неотвратимо одаривался чашей этого странно выглядевшего сока из очередной вскрытой банки ) а там, сами понимаете, открытую банку оставлять нельзя, запортится, надо допить ))

Glyuk

Я каждый год занимаюсь раздачей)) заготовок на зиму)) прям силой втюхиваю))

Mister Farid

вот-вот, та ситуация )

Glyuk

😁

Владимир Гулинский

Включить мозги. Это перво-наперво. Потом, если урожаи стабильны, не спеша осмотревшись заключить хотя бы в устной форме договора о взаимопомощи с больницей, дет домом, воинской частью, монастырём и т.п., что есть поблизости. Вот и вся проблема.

Glyuk

Ясно😊

Владимир Гулинский

Пользуйтесь, обращайтесь.

Glyuk

🙏

Майя Петрова

Когда у нас много яблок было в саду, мама просто шла в соседние общежития, и всех желающих приглашала собирать для себя наши яблоки. Там жили одинокие и молодые семьи, она их приводила в наш сад и уходила, просила только, чтоб не ломали веток.

Glyuk

За город ехать, за парой вёдер яблок, лень людям не позволяет. Вот если бы к дому принесли))

Майя Петрова

Люди сейчас не те. Но у нас до садового участка было пешком ходу 20 минут

Glyuk

У меня от дома до остановки и от остановки до дачи ровно один км плюс 7 км на автобусе)) не особо кто разбежится за яблоками ехать, вернее вообще никто не разбежался, всем на своём горбу относила. Больше не могу и не хочу, да и позвоночник не позволяет))

Майя Петрова

Ну, понятно. Наймите машину, привезите всё и торгуйте во дворе, продавая за копейки - тоже выход

Glyuk

Не торгаш))

Майя Петрова

Да только чтоб плату за привоз оправдать

Ал
Алексей

у нас были 9 яблонь груша две жердели и сливы вишни . мешками собирал . ладно машина было увозил в детский дом . там и оставлял по 6-7 и 8 мешков ю потом машину продал и все спилил . красота цветы цветы кругом

Glyuk

У меня раньше многодетная семья забирала по 14 мешков яблок, а теперь не надо им.

Ал
Алексей

ну вот пили . супруга цветами увлеклась ну томаты огуречки всего помаленьку есть

Glyuk

🌞

Ма
Марина

Крестный у меня сдавал скупщикам. Так как деревьев много было, а чтобы просто пропали, жалко было. Так он хвастался, что за сезон, даже пенсию не тратил, за счёт того что это всё сдавал.

Glyuk

Имеет жилку торгашескую, у меня её нет))

Ма
Марина

Просто после смерти тетки, дача ему нужна была, только, чтобы отдохнуть. Путем не садил ни чего, а вот деревьев очень много было. 5 лет назад после смерти крестного, брат продал эту дачу. Говорит надо будет лучше куплю это всё.

Glyuk

Мои также говорят

Денис Фролов

Не пожелей времени и сил закатай в банки !! В сентябре после выборов дефолт ,будешь на другие продукты выменивать! Или за баксы продавать когда Греф магнит и пятерочки прикроет!!!

Glyuk

Знаете, раньше прививки от туберкулеза делали в школе. Так вот пришла в соседней школе молодой медик, сделала всему классу прививки, а ночью вертолётами увозили весь класс в республиканскую больницу, после которой этот класс ещё долгопроходил в республиканском санатории реабилитацию. Это было в советское время. И это называется человеческий фактор, когда молодой медик неправильно поставила прививки целому классу. Вот и ваш друг, он может быть не соблюдал требования, которые нужно соблюдать во время прививки и ещё три недели после неё.

Денис Фролов

Не знаю парень был ответственный не пил в такси работал!!

Glyuk

Медика тоже показывали, которая вместо прививки воду вкалывала. Человеческий фактор. Поэтому, не будем гадать на кофейной гуще. Мои одноклассники живут в разных концах страны и даже в разных странах, и все поставили прививки, по принципу «надо, Федя, надо». И в принципе, это ваше личное право решать, что вам надо. Я вас не собираюсь агитировать, ваша жизнь - ваши правила.

Денис Фролов

Благодарю вас!! Очень надеюсь что после сентября мне оставят это право выбора!!!

Glyuk

🌞

Валерьяныч

Нельз рубить яблоню, оно живое. Даёт значит надо. Закапывайте, раздавайте! Природа может и обидеться, оставит без урожая, где взяли туда и положите, не просто так всё делается

Glyuk

🙏

Мария

Продавайте, радуйтесь,что такой урожай. Вообще любые фруктовые деревья плодоносят через год кто и через 3, в следующем году может быть намного меньше плодов..🍎

Glyuk

Вот и хорошо, на три года заготовок))

Пётр Белецкий

Вы что! У МЕНЯ такая же яблоня,первый год за двадцать лет плодоношения отдыхала,И то были яблочки...Делайте вино,прекрасный сидр получается...

Glyuk

Поставила, 11 сентября посмотрю кто такой Сидр и стоит ли его вообще заводить?))

Пётр Белецкий

Технологию надо соблюсти, что бы бормотуха не получилась.

Glyuk

Согласно инструкций всё... пока думаю на ком опробовать, когда срок подойдёт ))

Евгений Во-Ин

как мне это знакомо, кабачки, груши, огурцы и помидоры... а нахрена за стольким ухаживали, а капуста, картофель, свекла..... куда уже..

Glyuk

Грушу сожрала тля, капусту однажды только садила, не выношу слизней. Морковь и свекла уйдут на заготовку бортевой приправы. А вот картофель негде хранить, но зато месяца три не надо покупать, пользуясь своим)) кабачки раздавала, а сейчас уже выдернула кусты, тыкву также))

Евгений Во-Ин

вот сегодня и займусь - с другомунего яму арендую ьесплатно конечно

Glyuk

А друг не пользуется ?

Евгений Во-Ин

делим, пользуется, по случаю у нас и сдовое торавищество одно

Сергей В....

вот а у меня бабушка ими корову кормила поросят телят ..а сейчас- а сейчас на помойку ..ну ничего в каждом времени свои плюс и минус

Glyuk

👍

Упс

Иногда скоту на корм забирают паданку, с деревьев можно кому-нибудь разрешить пособирать, что никому не сгодилось - в компост.

Glyuk

Разрешила))не идут))

Упс

У нас тут некоторые умудряются даже продавать несобранные яблоки)) В группе местчековой пишут мол 500р ведро ахха. Сидишь потом думаешь толи лыжи не едут, то ли сезон не тот 😂

Glyuk

Крутые маркетологи))

Упс

Запустить лендос, настроить таргет, считать конверсии азхах))

Glyuk

😊

Алекс Венцель

Из них можно делать самогон, а его уже перегонять в спирт. Спирт это же валюта на все времена...))))))Хранить можно хоть сто лет.

Glyuk

На что?!

Алекс Венцель

На услуги.

Glyuk

??

Алекс Венцель

Что-то привезти, погрузить, выгрузить, вспахать и т.д.

Glyuk

Когда этого добра везде завались, ни о каком обмене речи быть не может. Тут хоть бы просто пришли и забрали сами, без всяких обменов))

Анатолий Митенёв

А Вы не спрашивайте, а в пакете повесьте на забор, на скамейку, заберут, кому надо, не у всех есть, а просить стесняются.

Лоуренс Аравийский

Блин! Эти дачи - посадить, прополоть, собрать, сберечь...Обработать...
И тут-то новая проблема -и на хрена это всё?

Лоуренс Аравийский

Да и с сахаром протереть.. А в июне выбросить?

Glyuk

Не обязательно с сахаром протирать. Зимой можно вареники 🥟 поесть с ягодой, или компот. Да и когда помидоры и огурцы закрываете на зиму можно добавлять в закрутки для вкуса))

Лоуренс Аравийский

Ой.. Делали... А потом стали просто выбрасывать - надоело быть посредниками

Glyuk

Я просто кусты смородины под самый корень периодически вырезаю, обновляю)) и напряга с ягодой нет))

Нептун

компоты с яблоками, но лучше морозить и потом постепенно варить без сахара, дольки яблок тоже можно морозить

Glyuk

Нужно тогда ещё одну морозилку купить))

Нептун

да, у родаков уже есть, сча к ним в осн ягода пойдёт мороженная. Сахар в компотах и вареньках по факту зло ужасное, я столько его никогда не ел, как за последний год, наделали в прошлом году кучу банок, в этом году ну его нафиг

Glyuk

Правильно мыслите))

На
Наталья

Я в прошлом году осенью при перекопке в землю отправляла. В результате некоторые семечки по весне проросли.

Glyuk

Они у меня в ванне сначала перегниют, а потом уже можно куда нибудь пристроить))

На
Наталья

А у меня в прошлом году был такой завал, что сил на подобные манипуляции не было. Да и яблоки были очень мягкие.

Покидающая Сны

извращаться как я. пастила, мармелад, повидло, варенье, сушу..... и весь инет перерыла в поиске новых рецептов

Glyuk

🖼 Это последние яблоки, мочёные)) да и извращаться можно, когда времени на извращения много)) а тут сначала доехать надо до дачи, потом там что-либо сделать, а потом с грузом обратно добраться домой, и с тем что доволок домой уже извращаться))

Покидающая Сны

я и не работаю летом.

Александр Морозов

можете мне отправить по почте ) 620012, Екатеринбург, Космонавтов 35, кв. 16. Я буду очень рад и признателен )))))

Glyuk

Это быстропортящийся сорт)

Александр Морозов

жаль ) И жаль что вы не с Урала, может и сам бы за ней приехал

Glyuk

Дешевле выйдет купить на месте, чем делать крюк в триста вёрст))

Александр Морозов

ну у нас их нифига не "видимо-невидимо" в Екб. в этом году )

Glyuk

Бывает, а у нас ещё и привозными яблоками все магазины и рынки забиты))

Vi Za Vi

Какие красивые вкусные яблоки. Соберите и отвезите в детский дом. В Церкви,монастырь. Это же нетруднт

Glyuk

Это очень трудно возить на своём горбу))