Чанга Чунга Чунгович

Я иногда слышу употребление слова "девочка" в нарицательном контексте. И создаётся впечатление, что девочка - это нечто такое, омерзительное и отвратительное существо с кучей порочных комплексов и недостатков. Хотят оскорбить или унизить - сравнивают с девочкой.
А почему не думают о том, что каждая девочка - это человек, личность, о том, что им неприятно сравнение с ними, как с чем-то смешным и отрицательным? Может поэтому девчонки и становятся грубыми, начинают материться, курить, бриться налысо, наносить себе татуировки и всякие пирсинги, обнажаться почти догола, заниматься силовыми тренировками и т.п.?
Девчонки, ответьте, пожалуйста.

Ответы
Колосова Наталья

Ну я бы так сказала. Я часто говорю фразу:"Я же не девочка!", подразумевая то, что девочка - самый маленький человечек женского пола, наивный и глупый ребенок. К коллегам-женщинам на работе обращаюсь, называя их всех вместе девочки. В моем понимании это не отрицательная характеристика. А современные девушки сейчас не воспринимают это как оскорбление. Такими, как вы их обрисовали выше, делаем мы сами. Мало времени воспитанию уделяется со стороны родителей. Потому что у родителей сейчас одна задача - заработать денег, накопить, обуть, одеть.

Чанга Чунга Чунгович

А что скажете насчёт того, что мужику говорят: "Что ты как девочка?"

Колосова Наталья

Разнюнился значит. Есть такие мужики, которые по любому поводу скулят и жалуются.

Колосова Наталья

Девчонки в детстве по своей природе капризули и если им потакать, то всего будут добиваться слезами и капризами. Мне в детстве за это очень доставалось. Поэтому и выросла сильная, смелая, знаю, чего хочу и как этого добиться, и любого мужика за пояс заткну. Но при этом без татуировок, силовых тренировок. )))

Галина

Да нет, думаю от недостатка хорошего отношения в доме ,в семье ,где нет любви к дочери и девочка ищет радости на улице ,а на улице никто не ругает,показывают ,что она личность и приобретает девочка авторитет, может пить ,курить и всех посылать куда подальше и вот готовая п..........

Галина

Ваш смайл мне ни о чём не говорит.Я ответы даю не для смайлов .

Чанга Чунга Чунгович

Смайлы и придуманы были для того, чтобы быстро и БЕЗ СЛОВ выразить своё мнение-отношение к чему-либо, а также их используют для того, чтобы как-то заканчивать диалоги.
В данном случае Ваш ответ мне был понятен и я послал смайлик 👌, означающий "О`кей," то есть мне всё понятно.

Галина

НАМЕК ПОНЯЛА ,БОЛЬШЕ ОТВЕТАМИ ТРЕВОЖИТЬ НЕ БУДУ

Чанга Чунга Чунгович

А я не понял, на что конкретно Вы обиделись, что не хотите отвечать на вопросы только потому, что Ваши ответы понимаются и принимаются?

Сильвия Нагваль

В том числе и поэтому. Если с детства подвергаются насилию - физическому или психическому - то и сами к себе со временем начинают относиться соответственно. А проявляется это в том числе и перечисленными в вопросе способами.

Татьяна Лымарь

Нарицательный контекст тоже разным бывает: когда "девочка" тебя называет твой мужчина или родители - это одно. И совсем другое - когда слышишь от ровесника или совсем юноши :"слышь, девочка..."

Чанга Чунга Чунгович

... ну это "слышь, девочка..." - это чтобы обидеть? или унизить?

Татьяна Лымарь

Скорее, и то, и другое. Показать, кто здесь "главный".

Чанга Чунга Чунгович

А пробовали ответить так: "послушай, мальчик-с-пальчик....."?

Татьяна Лымарь

Нет) зачем? Ответом только показываешь, что это тебя цепляет, а оппоненту, обычно только это и нужно.

Ириада Роза

Нет, девочки не поэтому становяься грубыми и мужеподобными пацанками... Девочки - ничего в этом слове осквернительного не вижу. А вот, когда обращаются как ДЕВЧУЛИ , это вульгарщина полная...

Чанга Чунга Чунгович

Согласен. Выражения "девчули", "свежая девчатина" и т.п. - это отвратительно.
Девочки, как обращение к девочкам, - отличное и нормальное обращение.
А я говорю о другом, о том, когда для того, чтобы человека задеть, обидеть и унизить, его сравнивают с девочкой. Примеры:

"Что ты тупишь, как девочка?!",

"Что ты стесняешься как девочка?",

"Вы взрослая женщина, а ведёте себя просто отвратительно, ну прямо как девочка",

"Не любишь горчицу? Ну ты как девочка!",

"Хочешь конфету? Перестань, ты же не девочка!".

И т.п.

Ириада Роза

Поняла. Но, здесь идёт больше сравнительный анализ, больше. " Ведёшь себя как девочка" означает, проявляешь больше женских качеств чем мужских, например. Всем ведь известно, что женщины и мужчины , мальчики и девочки по сути своей разные. У Женщин преобладают больше женские черты: эмоциональность, нежность, пугливость, предпочтения к нарядам, вкусовые предпочтения и т.д. Это не значит, что девочка какая то не такая - вопощение дурного примера или вселенского зла. В этих обращениях, которые вы описываете, заложен подтёкст, призыв женщине оставаться женщиной, мужчине мужчиной.

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо за ответ. Теперь понятно. Думаю, что Вы правы.

Ириада Роза

Рада помочь...🙂🍩☕

Романа

Так мило, когда в немолодом уже возрасте мужчина называет свою спутницу "девочка моя". Сродни "малышка", "маленькая". Никогда не думала, что это слово может быть негативным.

Чанга Чунга Чунгович

Приведу пример. Два мужика разговаривают. Один другого уговаривает что-то сделать, а тот отказывается. Первый ему и говорит: ну что ты как девочка?
Другой пример. Парень пытается что-то объяснить. Его перебивают и говорят: тебя противно слушать, рассуждаешь как девочка.
Ещё пример. Парню понравилась еда. Он хвалит. Ему говорят: такое только девочки едят, только им может понравиться такая дрянь.
И ещё кучу примеров можно привести.

Романа

Это сравнение мужчины с девочкой - занижение мужских качеств, но никак не оскорбление женских. Когда про женщину говорят, что она как мужик или мужеподобная, то это тоже, едва ли, комплимент.плимент

Чанга Чунга Чунгович

Да, это занижение мужских качеств до более низкого уровня - уровня девочки. Саму девочку не оскорбляют, конечно, напрямую.

Романа

Это не более низкий уровень. Это другой тип человека. Если женщину считают мужеподобной, то это никак не повышает её уровень.

Сергей Пастухов

Девичья память( коротка и избирательна)
Девичий виноград ( почему девичий? ваще не виноград)

Владимир Ляпин

Вот чо привязался к девочкам, мужик? Да-да, к тебе, мужик, обращаюсь, как к личности. Ведь есть же мужики - просто мужики в нарицательном контексте. Так тож мужики!

Чанга Чунга Чунгович

Я не люблю, когда к кому-то относятся неуважительно. В тексте вопроса объяснено ВСЁ. И я хотел бы услышать мнение об этом самих девчонок, а не "просто мужика" в любом контексте.
Иди, иди мимо и не встревай не в свою тему, "просто мужик".

Дарящая Свет

это вас,мужчин надо спросить,если девушка ещё и невинна,то это вами считается большим позором! ,говорите что не востребованна,гордячка,уродина и тд

Чанга Чунга Чунгович

Ну я-то так не говорю. Я как раз пытаюсь защитить девчонок от некорректного сравнения с ними, когда кого-то хотят унизить или оскорбить.

Дарящая Свет

я не про вас,а вообще

Fenix🇱🇹

А все очень зависит от микроклимата в родительской семье , примера мамы и ее влияния на дочь . Если там мама конь с яйцами , то что хотеть .

Демонолог Миднайт

Многие феминистки боятся против употребления такого сравнения. Оно, кстати, международное - девочками обязываются во всех странах

Натали Я

Если мужчину назвали девочкой, это может быть обидным...значит слабый. Хотя я против того, что девочка- это слабый пол.

Ел
Елена

Ах, Иван, какие глобальные мысли Вас гложат, однако...! Абсолютно однобокое восприятие! И.заморочился же на пустом! 😊

Леонид 獅子急 Шестаков

девочка - это женщина, без возрастных и интелектуальных соответствий некоему, принятому в обществе, образцу...

Людмила Иволга

Согласна с вами,хотя давно вышла из возраста "девочки".Может поэтому мне не стоило отвечать на ваш вопрос?

Елена Данилова

Если в детстве к ней родители относились именно так- снисходительно -унизительно, то да, так и будет

Чанга Чунга Чунгович

И не только родители

Елена Болдырева

Девочки бывают разные, но главное чтоб с ней был прекрасный мужчина, и она превратится в ангела

Михаил

А по моему, это мило. Может просто имеет значение, какой смысл предается словам, а не сами слова

Lady Winter 🇷🇺

Не поняла в чем Ваш вопрос. Не думаю, что девочки становятся грубыми потому что их обзывают..

Чанга Чунга Чунгович

Их-то как раз и не обзывают. Но с ними сравнивают других людей как с чем-то или с кем-то неподобаемым, неприличным, плохим.

Lady Winter 🇷🇺

Да пофиг.. народ чего только не трепет..

Сергей Пастухов

" ..шли бы мы, и увидав девок, им сказали - "эй привет, девки!" ( Ю. Визбор)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ой.. это если слово девочка употребить с иронией, сарказмом....