Марина

почему при диабете кто-то худеть начинает, а кто-то толстеть. с чем это связано? и что может быть, ели диабет не лечить?

Полина

При диабете Тип 1, т. е. врожденной форме, люди страдают нехваткой веса. При диабете Тип 2, наоброт, вес избыточный, потому что это алиментарный тип диабета, т. е. от чрезмерного употребления углеводов.
Читайте также здесь: Несколько слов о диабете
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/5F23A2D1D97B9B71.html

Танюшка

Не лечить диабет нельзя! Это очень серьезное заболевание. Грозит ампутацией конечностей. Подробнее читайте в инете, там все написано.

Ев
Евгения

Обычно диабет 2-го типа развивается на фоне имеющегося ожирения, потому что в жировой ткани есть рецепторы к инсулину, в результате того, что их становится много (чем больше ожирение, тем их больше не клетках жиров) и инсулин, который вырабатывается в итоге не достигает необходимых тканей, так как тратится весь на жировую ткань, вот и получается недостаток инсулина, когда он вырабатывается в нужном количестве.

Однако, когда уже развивается заболевание, то одним из начальных признаков (особенно диабета 1 типа) может быть как раз истощение (потеря веса) . Это происходит из-за того, что организм вместо глюкозы начинает использовать жиры, чтоб можно было добывать необходимую энергию. А глюкозу он не может использовать, потому что для этого необходим инсулин, которого нет или недостаточно. Вот и происходит потеря веса, при повышенном аппетите.

А если не лечить, то будет повышение сахара крови, при определённом уровне это приведёт к коме и даже смерти. Но если этого уровня не достигать, но и не нормализовывать сахар (диетой, приёмом инсулина или сахароснижающих препаратов) , то очень быстро начнут развиваться неприятные осложнения сахарного диабета: поражение сосудов, почек, глаз. Диабет нельзя не лечить.

Евгения Романова

Если не следить за уровнем сахара--- может наступить инсулиновая кома.... в течение нескольких минут наступает потеря сознания и даже паралич жизненно важных центров продолговатого мозга.