Георгий Рыбаков

Что такое НОЛЬ градусов по Цельсию?

Ответы
Hiloliddin Jaloliddinzoda

Na samom dele 0 gradus po Celcius'u eta nozvaniye. Eta nazvaniye gradusu v kotorom voda ldom stanovitsa. A vse drugiye gradusı postavlenı smotrya na eta. (273kelvin) Naprimer 0-kelvin eta gradus katorıy v realnosti minimalnıy gtadus bıl uviden. Nije etogo nebıla vidna. 0 - kelvin e ta gradus v kotorom electronı Semikondaktorov uje ne mojet vıkhadit iz atomov. Semikondaktorı stanovyatsa insulatorami.

Георгий Рыбаков

Как-бы не совсем так. При строгом нуле вода(чистая) еще не становится льдом. А вот, лет уже тает. Поэтому - температура таяния льда, а не наоборот.

Ivan Homenko

это граница перехода воды из одного состояноя в другое,то есть,либо вода превращается в лёд,придальнейшем опускании температуры ниже ноля,либо изо льда в воду,соответственно при повышении температуры выше ноля ...

Георгий Рыбаков

Нет. Вода не замерзает при нуле по Цельсию.

Ivan Homenko

😮 ты чё читать не умеешь,ещё раз внимательно прочитай.Я не говорю,что при ноле градусов вода замерзает,а ПРИ ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ НИЖЕ НОЛЯ!

Георгий Рыбаков

И тогда тоже не замерзает. По последним исследованиям. Ноль по Цельсию - температура таяния льда, а не замерзания воды. Так уж вышло.

Ivan Homenko

То есть,при понижении,скажем до - 5 ,вода остаётся водой??? А при - 15 тоже остаётся водой???

Георгий Рыбаков

Нет. Не совсем так. Имеется ввиду, что лед тает при нуле, а вода не замерзает. Я точно не помню, но температура замерзания чистой воды без примесей то ли -23 то ли -30 по Цельсию.

Ivan Homenko

😮 вот этого я не знал,но мы же прекрасно знаем,что такая вода может существовать только в лаборатории.Во всех других случаях - она с примесями.А то,что вода при ноле не замерзает я знаю,но я такого и не утверждал ...

Георгий Рыбаков

Но, тем не менее.

Scarlet Angel

это граница перехода воды из одного состояноя в другое,то есть,либо вода превращается в лёд,придальнейшем опускании температуры ниже ноля,либо изо льда в воду,соответственно при повышении температуры выше ноля 🙂

Георгий Рыбаков

Не совсем так. Я не спрашивал не о "при понижении" ни о "при повышении". я о нуле. При нуле вода не замерзает, а лед - тает. Это - температура таяния льда.

Scarlet Angel

ок как 🙂

Виктория Сенина

0°C=+273.15°K .Практически отсутствует колебание молекул. Георгий, если Вы вот так будете колебать женщин, то их колебание около вас остановится очень быстро и вы начнете замерзать от одиночества.

Георгий Рыбаков

А причем тут женщины?

Виктория Сенина

Женщина -это я. И мне не интересны такие вопросы из школьной программы.

Георгий Рыбаков

В таком случае, отсутствие колебаний молекул - это ноль по Кельвину. Кстати, тоже спорный вопрос. Остановить движение невозможно.

Виктория Сенина

Возможно, говорят ученые.

Георгий Рыбаков

Вся Вселенная находится в состоянии постоянного движения.

Виктория Сенина

Все относительно в этом мире и скорость движения тоже.

Георгий Рыбаков

О! Точняк!

Юрий Юрченко

Цельсий предложил температуру таяния льда принять за ноль градусов, а температуру кипения воды за сто градусов. 1 градус Цельсия равен 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда.

Георгий Рыбаков

Гениально!

Юрий Юрченко

Со стороны Цельсия гениально.

Айжан Бегматова

Градус Цельсия назван в честь шведского учёного Андерса Цельсия, предложившего в 1742 году новую шкалу для измерения температуры

Георгий Рыбаков

Это - температура таяния льда.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

.ноль градусов по Цельсию – это та температура, при которой замерзает вода,

Сергей.

Сударыня! Ноль градусов это точка плавления льда. А точка замерзания воды -5 градусов. Иначе бы все реки промёрзли до дна.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо за поправку.

Георгий Рыбаков

Сергей! +100! Но, к сожалению, чистой воды в природе не встречается. Поэтому, не -5, а гораздо ниже. А среднестатистический раствор да, приблизительно при -5.

Ольга Ваховская

температура воздуха при которой вода замерзает, а замершая- начинает таять

Георгий Рыбаков

Нет. Вода не замерзает при 0°С

Геннадий Тимченко

Ноль есть ноль! В учебнике по физике написано и про воду и про Цельсия! 🙂

Георгий Рыбаков

Не совсем точно в учебнике написано.

Геннадий Тимченко

Интересно! :?

Александр Криворотов

ноль(нуль) условно - температура замерзания воды при н.у.

Георгий Рыбаков

Нет. Основная ошибка. Чистая вода не замерзает при нуле.

Александр Криворотов

И где это Вы у меня про чистую воду прочитали (или про морскую)???

Георгий Рыбаков

Это - температура таяния льда.

Александр Криворотов

Необходимо помнить, что О °С есть температура таяния льда, находящегося под атмосферным давлением. Так как кривая равновесного сосуществования льда и воды наклонена влево, то температура перехода в тройной точке (прн давлении насыщенных паров воды, равном 4,579 мм рт. ст.) выше О С. И еще: просмотрите литературу и востановите в памяти взаимосвязь между процессами плавления и кристаллизации, описуемыми школьным курсом термодинамики ( в моем ответе "н.у."присутствует - не обратили внимание?). 🙂 Следует подчеркнуть, что тройная точка равновесного сосуществования пара, жидкости и льда лежит при давлении 4,579 мм рт. ст. и температуре 0,0076° С. 0°С есть температура таяния льда, находящегося под давлением, равным 1 атм.

Георгий Рыбаков

Полностью согласен. Но. Чистая вода, а не раствор, на уровне океана при среднестатистическом давлении не замерзнет. Не верите? Найдите ЧИСТУЮ ВОДУ, опуститесь на уровень моря и создайте температуру строгого нуля.

Александр Криворотов

Повторяю: где у меня про "чистую воду"? Вода -универсальный растворитель и в фазе жидкости "химически чистой" воды не существует.(«собственные» примеси: при обычной температуре из каждого миллиарда молекул воды образуется два иона – Н+ и ОН-. Ион Н+ немедленно присоединяется к молекуле воды, образуя ион гидроксония Н3О+. ). О температуре таяния льда писал выше. И , наконец, мой первый комментарий (дословно!!!): "ноль(нуль) условно - температура замерзания воды при н.у.". Обратите внимание на ключевые слова - "условно" и "н.у.". Я претендовал на научно строгий ответ? Так, что найти ЧИСТУЮ ВОДУ попробуйте сами. Возможно к Нобелевской премии за способ ее получения Вас номинируют . С уважением, Александр.

Николай

Точка замерзания воды или начало таяния льда...)))

Георгий Рыбаков

Второе. Но не замерзания воды - точно!

Лариса Готовцева

Ноль он и есть ноль...хоть по Цельсию, хоть без...)

Лариса Готовцева

Определение из физики нужно? Скучно ведь...)

Георгий Рыбаков

Не все общепринятые положения верны. Ведь, на практике угол падения не равен углу отражения, например. А все считают, что равен. Как-то так.

Игорь Сорокун

Золотая середина , ну правда холодно при этом. 😄

Георгий Рыбаков

Не то.

Наталья Белышева

Ни холодно ни горячо.Ноль ни что без палочки.

Валерий Иванчик

что же ты в школе делал? наверно прогуливал.

Георгий Рыбаков

Нет. Отличником был.

Вера Давыдочкина

Кому как. Главное одеться соответственно.

Вильгельм Второй

тает лед и (или) замерзает вода))))))))))))))))

Георгий Рыбаков

Потому и не ноль!

Вильгельм Второй

ну и не минус 5, это как частный случай еще куда не шло

Георгий Рыбаков

Поверь на слово.

Вильгельм Второй

ладно верю, на ночь думать вредно,приснится еще ))))))))

Галина Скворцова

Самая середина имжду минусом и плюсом.

Эн **

Это показатель температуры за окном 😄

Георгий Рыбаков

Нет. Это температура таяния льда.

Эн **

а это уже переход одного состояния физ тела в другое. 😄

Георгий Рыбаков

Но! Вода при нуле не замерзает.

Лариса Потыканенко

0 по цельсию = 32 градуса по фаренгейту

Георгий Рыбаков

Не то имеется ввиду.