Счастье Моё

Если тебя ударили по правой щеке, то подставить левую? Или же закусить удила и ударить в лоб?

Ответы
Виктор Шаламов

Первый вариант называется "непротивление злу насилием" Это христианский вариант, его пропагандировал Иисус Христос. Он предполагал, что злодей, встретив такой ответ начнёт мучиться угрызениями совести и станет в итоге хорошим. Второй вариант - большевистский. Большевики делили все противоречия на неантагонистические (которые можно уладить миром) и антагонистические (в которых компромисс невозможен) Например противоречия между капиталистом и наёмным работником - антагонистические. Капиталисту надо, чтобы работник работал много и бесплатно. А работнику нужно, чтобы капиталист платил ему пропорционально затраченным усилиям, и чтобы никто не получал денег ничего не делая. Разрешить такое противоречие компромиссом надолго невозможно. Именно поэтому второй вариант подходит для антагонистических противоречий. например столкнувшись с фашистом нужно поступать именно по второму варианту. Так что выбирайте по обстоятельствам. Оба приёма имеют право быть.

Fedor Shkenev

Почему это в лоб? Если тебя ударили по правой щеке, нужно, одновременно чуть наклоняя голову, сместить с полушагом вперед корпус в сторону плеча ударившей руки нападающего, своей ближней рукой зафиксировать(схватить) эту руку-и когда она будет инстинктивно отдергиваться от Вас-резко ударить собранными в пясть пальцами другой руки снизу вверх в "треугольник" под нижней челюстью нападавшего. Блокировать такой удар очень тяжело-свободную руку Вы задерживаете своей, а Вашу атакующую снизу вверх вдоль корпуса-увидеть очень сложно. Вторая же рука Вашего недруга уже находится за плечом атакующей руки-и предотвратить его не может. Только очень тренированный человек сможет среагировать, резко прижав подбородок к груди... Остальным же Вы сломаете вилочковую косточку... Победа будет за Вами. Вес и размер соперника при этом никакого значения не имеет-важна не сила-а резкость тычка-удара.

Счастье Моё

Вы, что? Тренер по рукопашному бою?

Fedor Shkenev

Нет-у меня просто были хорошие учителя... Кстати-любимые в нашем народе японцы(те, что не на публику и не "дыхательные")-говорили ровно то же самое-"Не нужно знать 100 приемов-нужно знать один-но на 100 процентов"

Jevgeni Oxapkin

Справочка--истинный смысл Божьего закона, данного израильтянам, становится понятен именно благодаря учению Христа из его Нагорной проповеди. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать....

Наталь

В перстнях - рубины и бирюза.
В песнях - жестокое торжество.
Только никто не высок в глазах
Карлика своего.
В брани, на ложе, даже в слезах
Страх и корысть откровенней всего.
Только никто не высок в глазах
Карлика своего.
Ибо его и валять в пыли,
И даже ласку дарить ему
Можно, лишь кланяясь до земли
Карлику своему. с)
Я у совести спрошу. Если по делу схлопотала - то подставлю и левую))))

Га
Галина

Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт.

Лена Север

Я знаю реальный случай. Два парня в одной комнате, в студенческой общаге. Один вечно слушал рок на высокой громкости, а второго (верующего, да ещё и музыканта) это просто убивало. Он вежливо попросил соседа одеть наушники, тут же получил удар кулаком в лицо. Поднялся, вытер кровь, взял в руки табуретку и подал обидчику: "А теперь вот этим ударь.".... Парень-рокоман впал в транс.

Сергей Николаевич Демидов

Когда Иисус говорил эти слова Он трактовал слова из книги Маковеев;-если дословно это звучит так:-толкнули тебя ,отойди,Гонят тебя -беги,догнали тебя -убей.Не вступай в бой если тебе ненужно убить противника,В каноне эти слова были изменены в 313 году на никейском соборе.

Вася Пупкин

Меня всего один раз били по правой щеке. Старшина в армии. Думал, что половину зубов выплюну, но вроде обошлось. Левую щеку не подставил, увернуться успел. Сдачи дать не вышло, как ни старался. С прапором тем потом отлично поладили, кстати.

Счастье Моё

Повезло...С зубами.😀

Алексей Прибылов

в Библии другое говорится-1Кор.6:7 И то уже весьма
унизительно для вас, что вы
имеете тяжбы между собою. Для
чего бы вам лучше не оставаться
обиженными? для чего бы вам
лучше не терпеть лишения?
умнее будьте-дома не скандальте......

Серёга Местный

http://rubserf.ru/?r=103443
http://wmrok.com/?w=113090 Самые лучшие проекты для заработка в Интернете. Тут платят за просмотр сайтов, за чтение писем, за выполнение несложных заданий. Регистрируйтесь и начинайте зарабатывать в Интернете 😊.

Луиза

Если тебя ударили по правой щеке, подствь левую руку предплечьем наружу, левым кулаком со всей силы в солнечное сплетение, потом правым локтем в челюсть, а дальше по ситуации😀😀😀

Царапул Зуб

ЕСЛИ МЕНЯ УДАРИЛИ ПО ЛЕВОЙ ЩЕКЕ -- ПОДСТАВЛЯЮ ПРАВУЮ .....руку предплечьем наружу, левым кулаком со свей силы - в солнечное сплетение, потом правым локтем в челюсть. Дальше - по ситуации....))

Л.
Лариса .........

Если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую руку предплечьем наружу ,кулаком со всей силы в солнечное сплетение ,потом правым локтем в челюсть...дальше--по ситуации (с)

Анатолий Ростовский

1м случае даем действовать Бога в нашей жизни, во 2м случае лукавому, но право решение всегда за нами и соответственно отвечать нам придется за наш выбор.

Петр Евдокимов

Вы видели святошу, подставившего вторую щеку?! Он вам популярно объяснит, что ты не прав, ударив его и гореть тебе за это в "геенне огненной"...

Сергей Зеленков

При попытке ударить по правой щеке отводишь голову назад и в этот же момент делаешь удар ногой в живот, а после локтем сверху добиваешь.^_^

Счастье Моё

А если забуду?

Сергей Зеленков

А что там забывать? Голова назад, нога вперёд. Потом шаг вперёд и добивание сверху.) Я же не говорю о чём-то сверх хитром или муторном.)) Или, как вариант, не менее эффективный, но более простой: уход от пощёчины назад и ударом меж ног. Думаю, этого хватит, а если нет, то уже на ваш вкус и желание, ибо там можно будет и тупо затоптать и (в вашем случае) каблуком проковырять дырку в затылке или ещё чего крайне болезненного сделать.)

Счастье Моё

Ты боевики, случайно, не пишешь?

Сергей Зеленков

Нет.о.о" Элементарные правила самообороны, ибо нечего на женщину руку поднимать.)

С*
Светлана ***

стерпеть и промолчать! и простить! а уж тогда точно Бог Сам вступится и мало не покажется! - птому жаль тех людей - у Господа методы покруче

Счастье Моё

Богу не до нас...

С*
Светлана ***

кто такое сказал? ложь это! Бог любит каждого человека и знает как и Вас Оля изнутри так как Вы себя не до конца знаете! и что Вы уникальный человек и только у Вас есть такие способности или даже таланты ( возможно Вы и не догадываетесь) чего не сможет другой! просто Вы еще не знаете Господа - Его сердце Его характер Его мысли - и потому Он терпеливо ждет Вас! и любит такую какая Вы есть

Кларис

Все по ситуации. Если это единственный метод, чтобы достучаться до сознания и понимания, то почему и нет. Но лучше разговаривать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Влупить ответку,а то все эти библейские утверждения - чушь собачья,выходит,что ударили ножом в левый бок,так подставь правый?

Счастье Моё

Так боюсь не справлюсь..

Фаина Неленина

не подставляй левую.просто пойми и прости если у человека на это причины были.а вот если с жиру беситься-копытом ему в брюхо!