Кудесник +

🖼 Александрийская колонна в Питере. установлена в 1832 году.высота 33 метра, вырублена из целого куска гранита, точность обработки такая, что при современных технологиях достичь невозможно. вес 613 тон и 400 тонн пьедестал. мучает вопрос,на чем ее туда привезли и как установили? даже при современных технологиях потребовалось бы 30 20-ти тонных самосвалов.

Ответы
Сергей В....

Изготовление колонны: интересные факты Место для изготовления колонны, которая планировалась как единый монолит, архитектор нашел сам. Этим местом оказалась Пютерлакская каменоломня в Финляндии. С помощью гигантских рычагов отсеченная заготовка огромной колонны в виде призмы была уложена на еловый лапник, затем она была обточена и подготовлена к отправке в Петербург. Каким образом огромный монолит колонны (длиной почти 26 метра, диаметром более трех метров и весом около 600 тонн!) и 400-тонная глыба для пьедестала переплавлялись в Петербург по воде сейчас трудно представить. Да, для этих целей были специально сконструированы новые сплавсредства, были сооружены специфичные мол и пристань, специальная передвижная платформа, по высоте равная высоте баржи. Но все равно – даже в наше высоко технологичное время объем выполненной работы поражает своей масштабностью. Все эти подготовительные работы были
Источник: https://russo-travel.ru/landmark/sankt-peterburg/aleksandrovskaya-kolonna/ © Путеводитель по России

Кудесник +

да это я все читал,просто как то верится с трудом, потому и спросил,кто еще что думает по этому поводу

Галина Смирнова

Есть же эта колонна,стоит и будет еще стоять. С великим трудом установили ее. Это же случилось.А Египетские пирамиды еще древнее,а масштаб стройки тоже поражает. Вроде бы "топорно" ,но качественно. Сколько веков уже прошло,а они все стоят.

Валерий Дягилев

Уважаемый кудесник, а посмотри на наши дороги , те что положены людьми далекими от технологий строительства дорог, эти дороги по 200 лет ремонта не требуют, а дороги уложены нашими технарями Автодора, через неделю почему то исчезают и образуются там огромные воронки и ямы. Люди проваливаются под землю И это при современной технологии. Не пойму, что с каждым десятилетием люди тупеют???

Валерий Дягилев

За державу обидно

Кудесник +

так о том и речь, что мы еще не доросли до тех технологий что были у наших предков

Валерий Дягилев

Вспомни какой куплет был в 60 е года?--"Хотели взорвать старый дом, Заложили динамит. Устоял старый дом. Рухнул новый-- за углом"

Lika Vergen

строители дорог " экономят материалы" за счёт нарушения технологии .Откуда же быть качеству?

Кудесник +

да помню.шуров и рыкунин

Валерий Дягилев

У нас был "Асфальто-бетон" завод директору предложили в асфальт добавлять переработанную резину от старых автопокрышек.Директор сказал что с такой технологией завод будет без работы. Для починки дорог не надо будет больше асфальта. Во гад.

Lika Vergen

относительно недавно читала в прессе восторг по поводу "сэкономленных материалов" от РСУ. Ради интереса посмотрела технологию прокладывания дорог. Она сложная и дорогостоящая но в самом деле на века. Любые нарушения недопустимы. А эти ребята сумели "сэкономить"

Кирилл Морозов

Есть древний анекдот или байка. Я помню только общий смысл. Полковник американской армии на каких-то занятиях со студентами задает вопрос. Упала антенна дальней связи. Кранов нет, ничего нет. Нужно поставить ее обратно в кратчайшие сроки. Студенты начинают придумывать тали, полиспасты из подручных материалов и т.д. Полковник говорит - Вызывается рота солдат с сержантом.

Кудесник +

только я это слышал про нашу армию))))))

Кирилл Морозов

Я думаю, принципиально все армии одинаковы.)

Александр Поляков

Этот гранит откололи и везли, как египтяне, на кругляках, камнях и прочем огромное количество людей. Не меньше 60 тысяч человек участвовало в этом. Затем выдолбили колонну в горизонтальном положении и лишь потом поднимали ее вертикально. И самое страшное, что это, возможно, удалось им не с первой попытки…и даже не со второй.

Анвар Байрамов

Мы до конца не знаем свою историю и предков так как находят захоронения атам только длина ног больше 2метров вот на что были способны те люди до конца не известно так как первый удачный сверхзвуковой самолёт был сделан по древним расшифрованым записям....

Татьяна

По - моему опровергают уже многое про эти монолиты. Даже говорят, что внутри арматура. Просто детали друг к другу очень точно подогнаны, что зазоров не видно. Вот когда начнут рушиться колонны Исакия или Александрийский столп, узнаем!!😀😪😂

она там стояла изначально , осталась от древних наших предков. как много чего ещё в Питере , к примеру набережная Нивы и каналы выложены огромными гранитными блоками. а Перропавловская крепость из кирпича построена. где логика?

Кудесник +

сплошные загадки

Факты, петр его не строил, откапали и верхнюю часть. где разрушено достраивали кирпичом

Александр

Кажись, гравитация была иная. Потом чего-то сдвинулось, всё большое передохло, грузоподъёмность снизилась и кирдык. Ну а историю подогнали под удобные циферки, геологов надо щупать, по срезам.

Сильвия Нагваль

Внутренний дятел, способный задолбать любого пришлого дятла? )))

Александр

Я бы его давно на суп пустил, ещё мне внутри стукача не хватало. Там тихо и спокойно, пусть так и будет.

Сильвия Нагваль

Тишина космоса и сингулярность. Никаких дятлов. Лепота.

Александр

Пельмень ещё. 46 см в диаметре.

Сильвия Нагваль

Как главный элемент конструкции. А это можно нарисовать. Шикарная картина получится.

..

У меня тут уже был спор с человеком, который утверждал, что обработанные камни Кронштадта - дело не человеческих рук, ибо невозможно.)))) Жаль, что во время спора не вспомнила об этой колонне.

Кудесник +

знаю есть

Игорь Сливинский

Тогда не нужно объяснять что к чему?

Кудесник +

мне нет, я ж почему и задал вопрос чтоб и другие хоть немного отвлеклись и мозги включили

Игорь Сливинский

Увы сейчас мало таких кто пытается понять что к чему

Кудесник +

это и удручает,люди перестают чему то радоваться,удивляться

Галина Чаплинская Против Войны

Жители острова Пасха уж незнамо сколько лет назад из базальта исполинов высекали. И передвигали -с помощью веревок. Так что и россияне додумались, как Александрийскую колонну поставить.

Галина Чаплинская Против Войны

Нужно перечитать.

Галина Чаплинская Против Войны

"Потомки "длинноухих" продемонстрировали нам, как их предки топорами из крепчайшего базальта высекали каменных истуканов, как они ставили их в вертикальное положение с помощью жердей и булыжников. Легенды утверждали, что статуи сами "шли" туда, куда их направляли скульпторы. Что ж, спустя столетия мы доказали, что так оно и было. После того, как изваяния оказывались в вертикальном положении, их обвязывали веревка-ми и медленно, враскачку, доставляли на предназначенное им место." (Отрывок из книги Тура Хейердала "По следам Адама") Так что он лично наблюдал ( и не один) , как высекали статуи базальтовыми топорами.

Аделина Свабода

А сейчас они базальтовыми топорами что ж такие не высекают?

Галина Чаплинская Против Войны

Это вопрос к ним, а не ко мне. Насколько мне известно, мы тоже лапти давным-давно перестали плести.

Аделина Свабода

)))) а зря.

Niemand Против Войны

Чувак, откудова инфа про "современные технологии" и про "невозможность"? Чай не Древний Египет, все можно найти: и как вырубали, и как везли, и как устанавливали... Не надо сенсаций.

Александр Кузнецов

ну логично заключить, что не так давно либо была другая жизнь, которая сотворила это, и/или наша история полнейшее враньё и не так давно было что-то совсем другое и другие.

Кудесник +

или тут лишнее

Александр Кузнецов

😊 да, но я на всякий случай. часто люди агрессивно реагируют на такие теории. конечно, всё у них под носом, но им затуманили так разум, что даже если на голову посадить инопланетный корабль, они не поверят

Кудесник +

да, тут много так отреагировали.это нормально, еще посмотрел фильм, рассказывается как под набережной невы обнаружили более древнюю, сложена из много тонных блоков. так что окно в европы уже было задолго до петра))

Александр Кузнецов

😄 ууу, если вы только начали этот путь, то вы даже не представляете как много доказательств находят люди по всему миру следов предыдущих цивилизаций, которые были намного более развиты чем мы. но это очень интересная тема.

Кудесник +

да нет, не только.просто захотелось услышать и мнения других

Александр Кузнецов

😊 хорошее желание. всего хорошего вам. 🖖

Кудесник +

взаимно

Станислав Чех

Допотопная техника была намного круче современных тягочей и прочих карьерных бивней, так что не мудрено что цифры приведенные Вами, решались эти проблемы на раз.

Сан Саныч

да много загадок связоных с питером говарят петр его не строил а из земли откапывал не реально было в то время столько построить

Кудесник +

ну при петре то он вообще деревянный был, насерно откапывать начали уже при екатерине второй

Сан Саныч

ну может и гранита столько что не реально это все сделать даже взять одни набережные

Кудесник +

город загадка

Сан Саныч

ага много на земле таких загадок вы не задумывались почему старинные дома почемуто практически все первые этажы в земле я про питер

Кудесник +

и по этому поводу тоже задумывался

Сан Саныч

все думаю было уже в глубокой древнасти

Рафаиль Канюкаев

Скорее всего сначала по воде привезли, потом волком как корабли перетаскивали, при установке использовали систему блоков

Наталья Попова

Люди и лошади тащили. А ,вы, знаете, что эта колонна вообще не закреплена. Просто крепко стоит за счет своего веса.

Кудесник +

знаю

Angelina Goncharova

а если ветром сдует ?

Кудесник +

вот это врядли)))

А. П.

Есть версия, что колонна таки составная, облицованная гранитом. 🖼

Карлсон

Вообще не мучает.Очевидно же,что эта работа дело рук(конечностей),инопланетян.Рен-тв врать не станет.

Abstrakt User

Вы даже название правильно написать не смогли, про остальное ваше фуфло нет смысла говорить вообще.

Майя Петрова

На поезде из телег, запряженных мощными лошадьми. Ну, где можно - по реке и каналам на баржах тянули.