Наталья Бондаренко

Л.Н. Толстой считал, что ход истории и глобальных событий не зависит от личности, все совершается само по себе...А Вы как думаете?

–1
Ответы
Ценитель Прекрасного

Интересный вопрос. Думаю, Толстой так считал, потому что не был знаком с глобализацией, цифровизацией и прочими вещами, что даёт нам мгновенную связь миллионов людей (как минимум).

Наталья Бондаренко

Так, может, это и плюс, что столько сразу на связи😉

Бенвенуто Челлини

Толстой не был особо умён.😁.Вся история это по большому счету - личности.Даже он сам тому пример.Самый узнаваемый в мире русский писатель.

Наталья Бондаренко

Это нормально. Мне, например, в школе понравился роман Чернышевского "Что делать"...олноклассники"ржали" надо мной..а я что сделаю😅

Бенвенуто Челлини

Кстати мне тоже понравился в свое время.Но убей меня Бог чтобы помнить его..😅

Натали Малышка

Я согласна лишь в том, что не все зависит от нас....Ситуации, обстоятельства не редко меняют нашу жизнь независимо от нашего желания.....

Наталья Бондаренко

Да, и я так думаю...вода камень точит, но человек не всесилен

Натали Малышка

....Именно....

Наталья Бондаренко

Всего Вам доброго🌷

Натали Малышка

🙂🌹 Спасибо....

Роза Строгова

Если проблему можно разрешить . не стоит о ней беспокоиться. если проблема в недоразумении . то не стоит об этом беспокоится !

Наталья Бондаренко

И хорошо, что не знаем

Роза Строгова

А это очень плохо.

Наталья Бондаренко

Тогда давайте не падать, а еще лучше - поддерживать

Наталья Бондаренко

🤣так и знала🤗

Леонид И Татьяна

Все происходит по сценарию, предсказанному 2000 лет назад. И что будет дальше, предсказанно тогда же. Знаете о чем речь?

Наталья Бондаренко

Прям, как у Шукшина...😄

Леонид И Татьяна

Наталья, не совсем понятен ход ваших мыслей. Что Вы имеете ввиду, говоря о Шукшине?

Наталья Бондаренко

Рассказ у Шукшина "Срезал" читали?

Наталья Бондаренко

Ну и ладно

Александр Некрасов

Толстой в основном прав. Количество факторов неисчислимо, отчего и прогнозы будущего не сбываются.

Александр Некрасов

Общество есть система отношений между индивидами, малыми и большими социальными группами. Общество представлено социальными институтами.

Наталья Бондаренко

Ойййййй🥳

Александр Некрасов

Что не так?

Наталья Бондаренко

С масленницей Вас!🙌

Александр Некрасов

Взаимно.

Сильвия Нагваль

Личности бывают разные по масштабу. Но и самые-самые значительные - по сути просто инструменты.

Наталья Бондаренко

Конечно, все гораздо сложнее...даже в быту...не говорю уж о жизненно важных проблемах

Ѻлегъ

не само по себе - точно. ход событий определяется выбором многих людей

Тегай Дмитрий

Прав, ЛН, только не само по себе, а согласно соответствующим законам

Наталья Бондаренко

Верно! А законам каким: временным, литературным, философским?

Тегай Дмитрий

Законы общественного развития

Наталья Бондаренко

Да, отмазываетесь😳

Георгий Пришвин

Роль личности в истории (раздел марксистско-ленинской философии)

Наталья Бондаренко

А как Толстой связан с марксизмом?

Георгий Пришвин

Читай внимательнее. Л.Н. не прав.

Наталья Бондаренко

Ладдно

Георгий Пришвин

И хорошо что поняла

Олег

Не прав он. Как раз все беды по вине вождей , фюреров, президентов..

Наталья Бондаренко

А Толстой это и не исключает! Он паразитов вообще не любил🤗

Вячеслав Сызов

А я скажу что у человека Божья судьба но с выбором и все !!

Наталья Бондаренко

Хорошо сказали..все-таки нам приходится делать выбор

Sw
Swoy

Гегель считал, что есть дух истории. Они сговорились.

Наталья Бондаренко

С кем поведешься...праильнааа?

Sw
Swoy

Ага

Наталья Бондаренко

Дух - это такой большущий домовой?!😃

Нептун

если природа позволила, то значит оно само всё

Наталья Бондаренко

А кто ее спрашивал?!😜

Нептун

она и есть бог

Наталья Бондаренко

Кабы так, так не мучил бы любящих людей рпзлуками, а соединил бы поскорее

Станислав

Зависит, само по себе ничего не совершается.

Наталья Бондаренко

А что движет личностью, когда она вмешивается в ход истории?

Станислав

В основе любых поступков лежат желания.

Наталья Бондаренко

Не думаю...поступать всегда по желаниям - палка о двух концах...

Станислав

А что ещё кроме желания побуждает к поступкам?

Adeptus Vaasc

И не так и не от личности, всё не так.

Наталья Бондаренко

А от техники и от технологий?!

Adeptus Vaasc

Советы.

Наталья Бондаренко

Все зависит от того, кто стоит у штурмвала и какие цели преследует

Adeptus Vaasc

Вот точно!

Марина

Пьеса одна, а режиссёры разные..

Наталья Бондаренко

Представьте, с некоторых пор, верю😊

Марина

😊🍊

Наталья Бондаренко

Даже мечтаю, чтобы направили эту энергию, куда надо, чтобы все войны на земле прекратились! Надавали бы по жопе тем, кто этому противится. Чтобы дети вернулись домой и Любимые к любимым.. 😥

Марина

Аминь!

Сергей Л-Ов!

Если так думать, тогда Бог есть!

Наталья Бондаренко

Как я надеюсь на это...если бы вы знали!!!

Сергей Л-Ов!

Слава Богу, слава!

Марго Беккер

Наверное ты что то перепутала..

Наталья Бондаренко

Наверное

Жорж

Спорить с классиком сложно,

Жорж

Нет в одноклассниках вас! Пишет Такого человека не нашлось!

Наталья Бондаренко

Ну, не знаю! Значит, тупит что-то💃

Жорж

Может, еще какие-то ориентиры есть?

Жорж

Спасибо. Сейчас посмотрю.