Андрей Челноков-Шекснинский

Полезно ли играть в шахматы и почему?

Ответы
Ольга Баскакова

странный вопрос...развивает логическое мышление, умение сосредоточиться, усидчивость, тактический подход....и т. д......но я играю в преферанс)))

Алена Нагаева

Думаю да, развивает последовательность- продумывание ходов, если это умение потом еще и в жизнь перенести, то вообще класс..

Андрей Челноков-Шекснинский

СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Алёна, хотите почитать мои стихи?

Алена Нагаева

Давайте)))

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Ник 137

да Вы что......это очень опасный вид спорта!...Чуть задремал, глазом на слона и всё! Инвалид по зрению....:-(

Антонида Ивашкина

Шахматы развивают логику. Я в молодости мграла в шахматы. А потом стало не с кем

Миша Непочатых

очень полезно, не дают мозгам засыхать, и в жизни тоже помогает хорошая память

Андрей Челноков-Шекснинский

кратко, но верно

Вредин@ (Жен)

Я не умею играть в шахматы,но это не уменьшает моё умение поосчитывать шаги)))

Наталья Козел (Янзина)

Полезно это говорит о математическом складе ума .Ум от этого развивается

Андрей Челноков-Шекснинский

Ок. Хотите почитать мои стихи?

Наталья Козел (Янзина)

Пишите почитаю

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в поисковике интернета: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex
А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Наталья Козел (Янзина)

Обязательно почитают на досуге хорошие стихи я люблю

Лариса Крушельницкая

Можно стать чемпионом мира, а потом известным долбоклюем-политиком

Елена Алексеева

это развитие логического мышления и просчёт своих ходов наперёд.

Жгучая Крапива

полезно, хорошо развивает логическое мышление и память

Наталия

Думаю, что эта игра развивает логическое мышление.

Наталия

Больше не знаю.

Андрей Челноков-Шекснинский

Шахматы учат принимать решение, концентрируют внимание и развивают интеллект. Игра в шахматы известна с давних времен. Скорее всего, игра пришла в Европу с Востока. Много игр и развлечений затерялись со временем, но шахматы не теряют свою актуальность и сегодня, являясь настоящим интеллектуальным видом спорта. По шахматам проводятся международные соревнования, чемпионаты, а в школах, парках и библиотеках проходят местные турниры как между взрослыми, так и между детьми. Первоначально игра в шахматы была несколько другой, как мы знаем ее сегодня, были другие правила, и даже количество игроков могло доходить до четырех. Игра в шахматы раньше считалась развлечением для элиты, люди малого достатка не могли себе позволить купить доску с фигурами, а уж научиться играть и, наконец, найти себе среди своего окружения партнера для игры было задачей невыполнимой. Да и временем работающий слой не особо располагал. У людей из высших слоев общества времени и возможностей было больше. В шахматы играли короли и богатые господа Средневековья, в Новое время игра получает все большую популярность, в ней складываются именно те правила, которые мы знаем и применяем сегодня. Изначально фигура ферзь ходила исключительно по диагонали и всего на одну клетку, только потом ферзь, или королева, как еще называют эту фигуру, стала обладать самыми широкими «полномочиями» на шахматном поле. Может, в этом есть нечто недвусмысленное, то есть намек на то, что королева часто на самом деле имела больше власти во многих королевских семьях? Ферзь по некоторым данным означает «премьер-министр», и тут тоже закрадывается параллель с советниками монархов. Совсем как в жизни: если почитать историю, то можно узнать, что министры зачастую правили из-за спины того или иного короля. Но поначалу, когда королевская власть была еще сильна, советники ничего не делали без ведома «начальства».

Андрей Челноков-Шекснинский

Игра была близка по своим скрытым характеристикам к высшим слоям общества, к правящим кругам. Наверно, поэтому почти все великие и известные в истории короли, императоры и государственные деятели увлекались игрой в шахматы. Карл Великий, Тамерлан, кардинал Ришелье, Наполеон Бонапарт любили играть в эту игру. С шахматами связаны интересные факты. В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен создал своеобразный шахматный компьютер, представляющий собой стол и механического турка, передвигающего фигуры. Только полвека спустя выяснилось, что под столом во время игры сидел живой человек. Самая продолжительная игра в шахматы в 1989 г. в Белграде продолжалась 20 часов 15 минут, в процессе которой игроки И. Николич и Г. Арсович сделали 269 ходов. И только правило 50-ти ходов не дало игре продолжиться дальше и она закончилась ничьей. В 1851 году во время турнира игроки просто взяли и заснули, не доиграв до конца. После этого конфуза на международных турнирах ввели обязательным наличие песочных часов, а потом, в конце 19 века, во время игры пользовались уже специальными шахматными механическими часами, созданными Т. Уилсоном. Американские специалисты подсчитали, что после трех ходов с каждой стороны возможны более девяти миллионов позиций, и вывели число Шеннона, согласно которому количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. В современном мире игра в шахматы доступна абсолютно всем, людям любого возраста и социального положения. Несомненная польза игры в шахматы состоит в задействовании во время игры обоих полушарий мозга, что обеспечивает одновременное логическое и абстрактное мышление. Именно поэтому игра в шахматы – прекрасная тренировка для мозга. Помимо всего прочего, человек предельно концентрирует свое внимание и улучшает память.

Андрей Челноков-Шекснинский

Количество информации, обрабатываемой в короткие сроки, помогает учиться быстро сосредотачиваться, принимать решения и продумывать дальнейшие ходы, просчитывая последствия от своих действий и действий противника. Для детей очень полезно с ранних лет играть в шахматы. Совсем необязательно упорно растить будущего чемпиона, но для развития интеллекта, логического мышления, правильного восприятия, концентрации внимания игра незаменима. Помимо того, игра в шахматы учит усидчивости и терпению, что очень важно для нетерпеливых детей. Играя в шахматы, ребенок с детства учится слушать свою интуицию, шестое чувство, как еще иначе это явление называют. Учится предугадывать последствия, нести ответственность за свои действия, ведь один неверный шаг в полном смысле этого слова – и игра проиграна. Все приобретенные полезные для развития интеллекта навыки помогут ребенку в будущем, даже если он не выберет профессию шахматиста. Конечно, все имеет свою противоположную сторону, так и игра в шахматы имеет свои минусы. Долгое положение сидя на стуле ухудшает осанку, и как следствие возникают заболевания позвоночника, опорно-двигательного аппарата и другие неприятности со здоровьем, присущие людям с «сидячей» профессией. Но всегда есть выход, можно выполнять определенный набор упражнений, рекомендованный специалистами, в перерывах в процессе игры вставать размяться, пройтись. Все поправимо, если подходить с умом. Поэтому плюсы от занятий игры в шахматы, несомненно, перевешивают минусы. Попробуйте заинтересовать ребенка шахматами, возможно, в будущем из него получится успешный игрок. Даже в случае редких занятий, вреда от игры в шахматы не будет, это пойдет только на пользу учебному процессу в школе, помогая решать сложные задачи и осилить непростую школьную программу. А также поспособствует и формированию характера, воспитывая нужные качества ответственности и взвешенного принятия решений в важных моментах на жизненном пути.

Татьяна *******

ПОЛЕЗНО, ОСОБЕННО СИЦИЛИАНСКАЯ ЗАЩИТА НАПАДЕНИЕМ

Сергей Владимирович

полезно,не полезно не знаю, но ум разрабатывает...

Любовь Краснова

развивает творческую половину полушария..)))

Андрей Челноков-Шекснинский

разумеется, с Божьей Помощью. это я о будущем далёком

Любовь Краснова

а вы довольно таки привлекательный мужчина..и думать об этом ещё рановато..))

Андрей Челноков-Шекснинский

спасибо, взаимно, заходите почитайте, там новые стихи есть

Любовь Краснова

спасибо..обязательно зайду..

Ро
Розочка

развивает мышление ...стратегию мышления..

Елена Голбан

Говорят развивают мозги. Конечно полезно

Елена Голбан

Нет. Но это не мешает мне понимать что это игра для интеллектуалов

Андрей Челноков-Шекснинский

Пытаюсь научить жену. Бесполезно.

Елена Голбан

Ну вы же ее полюбили. Значит у нее много других достоинств. Тупую вы бы ведь не полюбили бы

Андрей Челноков-Шекснинский

развиваться дальше не нужно что-ли?

Елена Голбан

Ох и странные вы мужчины. Будьте счастливы

Надежда Фролова

помогают просчитывать жизненные шаги..

Дуб Дубом

да, но преферанс мне больше нравится

Чаликушу

мышление развивает,тактику хода

Андрей Челноков-Шекснинский

Шахматы учат принимать решение, концентрируют внимание и развивают интеллект. Игра в шахматы известна с давних времен. Скорее всего, игра пришла в Европу с Востока. Много игр и развлечений затерялись со временем, но шахматы не теряют свою актуальность и сегодня, являясь настоящим интеллектуальным видом спорта. По шахматам проводятся международные соревнования, чемпионаты, а в школах, парках и библиотеках проходят местные турниры как между взрослыми, так и между детьми. Первоначально игра в шахматы была несколько другой, как мы знаем ее сегодня, были другие правила, и даже количество игроков могло доходить до четырех. Игра в шахматы раньше считалась развлечением для элиты, люди малого достатка не могли себе позволить купить доску с фигурами, а уж научиться играть и, наконец, найти себе среди своего окружения партнера для игры было задачей невыполнимой. Да и временем работающий слой не особо располагал. У людей из высших слоев общества времени и возможностей было больше. В шахматы играли короли и богатые господа Средневековья, в Новое время игра получает все большую популярность, в ней складываются именно те правила, которые мы знаем и применяем сегодня. Изначально фигура ферзь ходила исключительно по диагонали и всего на одну клетку, только потом ферзь, или королева, как еще называют эту фигуру, стала обладать самыми широкими «полномочиями» на шахматном поле. Может, в этом есть нечто недвусмысленное, то есть намек на то, что королева часто на самом деле имела больше власти во многих королевских семьях? Ферзь по некоторым данным означает «премьер-министр», и тут тоже закрадывается параллель с советниками монархов. Совсем как в жизни: если почитать историю, то можно узнать, что министры зачастую правили из-за спины того или иного короля. Но поначалу, когда королевская власть была еще сильна, советники ничего не делали без ведома «начальства».

Андрей Челноков-Шекснинский

Игра была близка по своим скрытым характеристикам к высшим слоям общества, к правящим кругам. Наверно, поэтому почти все великие и известные в истории короли, императоры и государственные деятели увлекались игрой в шахматы. Карл Великий, Тамерлан, кардинал Ришелье, Наполеон Бонапарт любили играть в эту игру. С шахматами связаны интересные факты. В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен создал своеобразный шахматный компьютер, представляющий собой стол и механического турка, передвигающего фигуры. Только полвека спустя выяснилось, что под столом во время игры сидел живой человек. Самая продолжительная игра в шахматы в 1989 г. в Белграде продолжалась 20 часов 15 минут, в процессе которой игроки И. Николич и Г. Арсович сделали 269 ходов. И только правило 50-ти ходов не дало игре продолжиться дальше и она закончилась ничьей. В 1851 году во время турнира игроки просто взяли и заснули, не доиграв до конца. После этого конфуза на международных турнирах ввели обязательным наличие песочных часов, а потом, в конце 19 века, во время игры пользовались уже специальными шахматными механическими часами, созданными Т. Уилсоном. Американские специалисты подсчитали, что после трех ходов с каждой стороны возможны более девяти миллионов позиций, и вывели число Шеннона, согласно которому количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. В современном мире игра в шахматы доступна абсолютно всем, людям любого возраста и социального положения. Несомненная польза игры в шахматы состоит в задействовании во время игры обоих полушарий мозга, что обеспечивает одновременное логическое и абстрактное мышление. Именно поэтому игра в шахматы – прекрасная тренировка для мозга. Помимо всего прочего, человек предельно концентрирует свое внимание и улучшает память.

Андрей Челноков-Шекснинский

Количество информации, обрабатываемой в короткие сроки, помогает учиться быстро сосредотачиваться, принимать решения и продумывать дальнейшие ходы, просчитывая последствия от своих действий и действий противника. Для детей очень полезно с ранних лет играть в шахматы. Совсем необязательно упорно растить будущего чемпиона, но для развития интеллекта, логического мышления, правильного восприятия, концентрации внимания игра незаменима. Помимо того, игра в шахматы учит усидчивости и терпению, что очень важно для нетерпеливых детей. Играя в шахматы, ребенок с детства учится слушать свою интуицию, шестое чувство, как еще иначе это явление называют. Учится предугадывать последствия, нести ответственность за свои действия, ведь один неверный шаг в полном смысле этого слова – и игра проиграна. Все приобретенные полезные для развития интеллекта навыки помогут ребенку в будущем, даже если он не выберет профессию шахматиста. Конечно, все имеет свою противоположную сторону, так и игра в шахматы имеет свои минусы. Долгое положение сидя на стуле ухудшает осанку, и как следствие возникают заболевания позвоночника, опорно-двигательного аппарата и другие неприятности со здоровьем, присущие людям с «сидячей» профессией. Но всегда есть выход, можно выполнять определенный набор упражнений, рекомендованный специалистами, в перерывах в процессе игры вставать размяться, пройтись. Все поправимо, если подходить с умом. Поэтому плюсы от занятий игры в шахматы, несомненно, перевешивают минусы. Попробуйте заинтересовать ребенка шахматами, возможно, в будущем из него получится успешный игрок. Даже в случае редких занятий, вреда от игры в шахматы не будет, это пойдет только на пользу учебному процессу в школе, помогая решать сложные задачи и осилить непростую школьную программу. А также поспособствует и формированию характера, воспитывая нужные качества ответственности и взвешенного принятия решений в важных моментах на жизненном пути.

Чаликушу

спасибо за подробную информацию

Андрей Челноков-Шекснинский

Пожалуйста, милая. Стихи мои давно читали?

Ирина

полезно.. тренировка ума,Прговор

Ирина

привет, то есть))

Андрей Челноков-Шекснинский

Шахматы учат принимать решение, концентрируют внимание и развивают интеллект Africa Studio , Shutterstock.com Игра в шахматы известна с давних времен. Скорее всего, игра пришла в Европу с Востока. Много игр и развлечений затерялись со временем, но шахматы не теряют свою актуальность и сегодня, являясь настоящим интеллектуальным видом спорта. По шахматам проводятся международные соревнования, чемпионаты, а в школах, парках и библиотеках проходят местные турниры как между взрослыми, так и между детьми. Первоначально игра в шахматы была несколько другой, как мы знаем ее сегодня, были другие правила, и даже количество игроков могло доходить до четырех. Игра в шахматы раньше считалась развлечением для элиты, люди малого достатка не могли себе позволить купить доску с фигурами, а уж научиться играть и, наконец, найти себе среди своего окружения партнера для игры было задачей невыполнимой. Да и временем работающий слой не особо располагал. У людей из высших слоев общества времени и возможностей было больше. В шахматы играли короли и богатые господа Средневековья, в Новое время игра получает все большую популярность, в ней складываются именно те правила, которые мы знаем и применяем сегодня. Изначально фигура ферзь ходила исключительно по диагонали и всего на одну клетку, только потом ферзь, или королева, как еще называют эту фигуру, стала обладать самыми широкими «полномочиями» на шахматном поле. Может, в этом есть нечто недвусмысленное, то есть намек на то, что королева часто на самом деле имела больше власти во многих королевских семьях? Ферзь по некоторым данным означает «премьер-министр», и тут тоже закрадывается параллель с советниками монархов.