Мария Мерзлякова

У моей дочки есть подруга, которой на 21 год подарили родители☝️ ☝️ ☝️.....место на кладбище. Девчонка она шебутная, но хорошая. Зачем?

Ответы
Nikas Juozaitis

Подарок, конечно, с оттенком цинизма, но очень здравый. Вы в курсе, сколько сейчас стоят места на кладбищах? Запредельные суммы. Кладбищенская мафия вообще остатки совести потеряла. А участок всегда можно продать, и с учетом того, что он всегда будет только дорожать, это неплохая инвестиция.

Мария Мерзлякова

У меня, слава Богу, жива еще бабушка 92 годов. Но , когда-то всему приходит конец. Вот мой дядя с мамой и стали узнавать про скорбные места и их прейскурант. Мы живем в Московской области. Недалеко от города, где живет бабушка есть поселок, а в лесу кладбище. Они наведались туда, и на вопрос "Сколько стоит яма и захоронение?!" - мужчина, который там главный, ответил : "Копай и ложись..." И как-то не хочется уже "у стен Кремля-то...", в березках, да елочках, как-то поприятней будет.

Nikas Juozaitis

Согласен, в лесу, в березках и елочках хорошо, а у нас в Петербурге суммы за захоронение и оформление могилы скромным надгробием зашкаливают и не поддаются здравому смыслу.

Мария Мерзлякова

У нас та же беда, к сожалению. Вот и рассматривают люди скорбные места подальше от цивилизации.

Nikas Juozaitis

А как реально это сделать? Везти покойника подальше от города? В деревню? А как потом ухаживать за могилой? Каждый раз ездить за тридевять земель?

Мария Мерзлякова

Да нет. От города, где живет бабуля, езды на маршрутке минут 10-15. А мы на машинах.

Nikas Juozaitis

Ну это в вашем конкретном случае. А у меня, например, гигантский город протяженностью в сто километров, и до кладбища, на котором мои родители, надо ехать больше часа, хоть на машине, хоть на маршрутке. А если за город?

Мария Мерзлякова

Мда, не повезло. Нам немного проще.

Сергей Маркарянц

Вероятно Вы знаете ответ? Думаю, она проживает в мегаполисе, где с местами на кладбище большая проблема... родители решили гарантировать место на "последний приют"... другого объяснения не вижу. Хотя поступок родителей не ординарный и не укладывается в здравом сознании...

Валентина Рязанова

Земля - это самое дорогое даже если это место на кладбище. Чтобы могилу мамы не признали бесхозной , я за 30 тыс руб привела могилу в порядок, это будет местом моего захоронения. В деревнях никогда не платили за место на кладбище, теперь берут за место и не малые деньги.

Мария Мерзлякова

Ей 21 год!!!!!! О смерти не думается в это время. Могли бы и в завещании упомянуть. Дорого - это для нас с Вами, взрослых людей. Ну им то зачем это сейчас?!

Валентина Рязанова

Моя бабушка вышла на пенсию сделала себе надгробие с памятничком , через 31 год умерла, прожила 86 лет , пригодилось место.

Мария Мерзлякова

21+ 31= 54 года. Это не 86 лет.

Валентина Рязанова

Ну земля не скоропортящийся материал, подождёт и 100 лет.

Мария Мерзлякова

не понимаю я таких подарочков.....

Валентина Рязанова

Может бабушке пригодится 🤷‍♂️

Мария Мерзлякова

А зачем на ДР ребенку дарить то?!

Zima

сейчас такая тенденция. Друг рассказал, что они ставили надгробную плиту на место захоронения бабушки и заранее выбили на ней имена и даты рождения мамы и его (без дат смерти). Объяснил это тем, чтобы не причинять неудобств потомкам

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А если безвести пропадут??

Мария Мерзлякова

Шокирующая практичность.

Табуретыч

Хороший подарок,ведь не известно сколько осталось родителям,а если девчонка шебутная,то значит вряд ли позаботится о своих похоронах,к сожалению наши тела не вечны и рано-поздно они умирают. Как говориться - готовь сани летом!

Мария Мерзлякова

Хороший посыл ребенку в день рождения.

Табуретыч

Лишний раз напомнить о смерти человеку всегда в пользу,он так меньше грешит.

Валерия Казакова

Недешевый подарок!)) Но ннукомплектованный, похоже ,полностью. Плиту еще надо туда с указанием ФИО и даты рождения и тире - ну, потом, для даты смерти. Про ограду вы ничего не написали - а это тоже, знаете ли, немалые траты.))

Мария Мерзлякова

Просто яма у девчонки.

Валерия Казакова

Это собственность на стадии котлована? Кладбище новое что ли?)

Мария Мерзлякова

Яма без ограды, плиты и прочих фенечек. Просто земельный надел, что не понятно?!

Валерия Казакова

Не нравится мне вся эта семейка, скажу я вам. Родители - жмоты. Девка - теплая. Что тут не понятного? Ограда, плита - это не не фенечки, а необходимые вещи для обустройства могилы. Так понятно? Какого хрена дарить дорогой, но не укомплектованный подарок в стадии котлована? Теплая деваха пусть этим жмотам (она же шебутная, по вашим словам) задаст вопрос напрямую

Валерия Казакова

Не нравится мне вся эта семейка, скажу я вам. Родители - жмоты. Девка - теплая. Что тут не понятного? Ограда, плита - это не не фенечки, а необходимые вещи для обустройства могилы. Так понятно? Какого хрена дарить дорогой, но не укомплектованный подарок в стадии котлована? Теплая деваха пусть этим жмотам (она же шебутная, по вашим словам) задаст вопрос напрямую

Валерия Казакова

Будут они обустраивать этот участок и в какие сроки? Если нет - зачем вообще было дарить? И, желательно, все же обустроить с примеркой - так надежнее будет - к, примеру, дарители тоже не вечны..... Пусть обосновываются потихоньку, места всем должно хватить - ну, если не сразу представятся.)))))))))))

Сергей Логинов

вот у нас перед новым годом закрыли кладбище, которое было на окраине города, новое сейчас намного дальше, неудобства большие, все кто успел выкупить места на закрытом кладбище, будут хоронить здесь, хоть и через 30 лет.

Fedor Shkenev

Что могу Вам сказать... В позапрошлом году хоронил мать-так вот когда узнал, что она заранее-еще в момент похорон отца купила и соседнее место-оценил-от какого количества хлопот и заносов она нас избавила....

Ро
Ростислав

Смотрел давно советский фильм. Показывали: пожилая одинокая мать и средних лет, одинокая дочь. Так вот, мать на д.р подарила ей гроб, сказала, что и себе купила, а то, неизвестно, как в цене изменятся...

Юрий Николаев

Оригинальный такой подарок...
У нас в городе старое кладбище закрывается... Новое будет за 25 км... (это огромное расстояние для нашего городка)..
Так что... надо толерантно отнестись к такому подарку...

Серый

Если кладбище в городе, то место не мало стоит. Возможно у родителей есть блат и они отжали местечко. Почему бы и нет. Те же деньги. Хочешь продай, хочешь оставь. Земля всегда только дорожает.

Александр Болотаев

наверное рядом с собой,и была возможность взять несколько участков.в принципе ничего страшного,то же вложение денег.место не обесценится,а при надобности продаст.

Иг
Игорь

Очень мило! Дорого и практично! Если они любители ,,черного юмора,,то понятно-- желают таким образом долгих лет. А если с юмором плохо,то они больные на всю голову!

Андрей Борин

Очень продуманный подарок, т.к. показывает, что жизнь слишком быстротечна, чтобы размениваться на мелочи. Выбрать цель и идти к ней, целеустремленно.

Диляра Минькина(Пермь)

Значит надеятся так, что лет 100проживет...суеверные... или побеспокоились о себе, чтоб она потом не бегала как шебудная с поиском места..

Александр Белов

В некоторых кругах это считается нормальным. Нам трудно понять, потому, как подразумеваем намек какой-то нехороший. Даже зловещий.

Даниил Новиков

А знаете сколько такой подарок стоил, а сколько будет стоить, конечно можно было б и на кремацию место купить, но это дороже

Konstantine Samohin

...в израиле? ..продуманые родители..инфляция...алла пугачёва тоже заранее прикула..правда самостоятельно и уже в возрасте...

Дмитрий Сергеев

В европе это принято. Был на лютеранском кладбище дата рождения дата смерти дата рождения дальше ни чего. дико но факт

+++ Я Всегда С Вами +++

Если бы такое мне, то я бы это считал проклятием собственных родителей. В любом случае. ...а зачем? -- трудно сказать.