🇺B
🇺🇦🇮🇱🏳️‍🌈Muñeca Brava🤍💙🤍

Из школьной программы убрали книги о сталинских репрессиях и с критикой СССР. На смену авторам-диссидентам пришел «духовник Путина».
Из программы 10-11 классов пропали несколько знаменитых книг, которые до перестройки не разрешали публиковать цензоры:
• «Жизнь и Судьба» Василия Гроссмана, где сталинские лагеря сравнивались с концлагерями, а пытки НКВД — с пытками в Гестапо.
• «Дом на Набережной» Юрия Трифонова о том, как обитатели элитного дома тоже стали жертвами репрессий.
• «Колымские рассказы» Варлама Шаламова о жизни заключенного в советском лагере.
• «Омон Ра» Виктора Пелевина, высмеивающий советский культ космонавтов, и стихи Дмитрия Пригова, иронизировавшего над соцреализмом.
• Ранее из списка зарубежной литературы пропали культовые антиутопии: «1984» Джорджа Оруэлла, «Дивный Новый Мир» Олдоса Хаксли, а также «Превращение» Франца Кафки.
Вместо них добавлили книгу «Гибель Империи. Российский Урок» митрополита Тихона Шевкунова, считавшегося духовником Путина.

Ответы
Наталья

Даже не слышала об этом никогда.

Александр Кульков

(Синдром Раздраженного Мозга)

Сергей Кравцов

Спасибо за информацию

Геннадий Смольков

Почитал Пригова

Юр
Юрий

🖼