Прошу совета. Меняем квартиру на дом с земельным участком. Нашли вариант , приемлемый по цене, дом смотрели, понравился. Но... В. метрах 100 от забора кладбище. Окна дома выходят на противоположную сторону, только одно на втором этаже на кладбище. Рядом с кладбищем строят церковь. Стоит ли жить в таком доме?

Ответы
Владимир Титов

Зависит от мнения тех, кто будет жить. Я, например, вдрызг разругался с бывшей женой, когда она предложила вариант один в один как у вас. Я категорически отказался от покупки той квартиры, купили в другом месте. А вот ей было все равно куда смотрят окна. Сколько людей, столько и мнений. Кстати, очень интересный факт - купили квартиру в паре километров дальше, метраж чуть меньше,район тот же, транспорт одинаково, но цена была выше. То есть в обществе даже цены на такое жилье ниже...

Существенно ниже

Oleg Serdcev

домашний уют зависит от семьи ,в том доме живущей..а кладбище ни чем не должно вас пугать..святые наши Отцы Церкви,считали для себя необходимостью иметь память о пределе своей жизни,что бы меньше делать глупостей,а помнить что душа вечна и снарядить ее добродетелями,наша необходимость..нам тело для того и нужно тут,а дальше пускай оно почивает в землице нашей)).душе от того ни какого вреда..живите счастливо и пусть умудрит вас Бог..

А как насчёт трупного яда, попадающего в грунтовые воды? Насколько опасно это для здоровья иметь землю в такой близости?

Oleg Serdcev

думаю,что опасения могут быть,если его размоет полностью..а так земля все отфильтрует,а червячки сделают свое дело быстро.

Последний Космический

не думаю что вам будет уютно с таким соседством будет постоянное состояние депрессии а бесконечные похороны вы ведь даже музыку во дворе не сможете включить а вид из окна - кресты если подходят близко грунтовые воды то в колодце обязательно будут следы трупного яда и потом вы наврятли кому небудь спихнёте этот дом решать конечно в любом случае только вам УДАЧНОЙ ВАМ ПОКУПКИ

Последний Космический

в церкви делать нечего они все грязные, а вот самоубийцы тута нужно у сведующих узнать не сталкивался, хотя , обратите внимание в доме есть ли странности

Она не со мной жила, в своём доме. Нет, там нормально вроде все. Мне снилось , что мы с ней от чего-то чёрного бежали, оттемной тучи, земля дрожала, я ещё спрятать пыталась , но нас нашли. Я просила их оставить её, не забирать, и они оставили, сказали что только до июля. В июле годовщина смерти была

Последний Космический

честно не скажу))), тот мир очень не понятен и жесток,

Понятно, спасибо за разговор

Niemand Против Войны

Не стоит. Вот если бы церковь была старая, хотя бы XIX века... У моего коллеги дом в деревне в Псковской области. В 100 метрах от избы старое кладбище, там еще, наверно, Ливонский орден своих рыцарей хоронил. Там и сям плохо отесанные островерхие камни и два каменных креста. Это просто обалдеть, чтоб я так жил. Кладбище так кладбище.

Гена Лозовой

нет-тем более если нет дороги или забора-а церковь будет мешать все время-в колокола бить-щас в христианстве нет культуры-все пишут что как сорвались-строят строят а народ не верит церкви -дома молятся-найдите другой дом ибо все -равно съезжать придется-или могу вам блокировку поставить-пиши в личку

Есть дорога полевая и забор метал. Прутья. У дома глухой металопрофилем забор

Гена Лозовой

вы сами верующая? христианка? пиши в личку

Сергей Гущин

В соседстве с кладбищем нет ничего противоестественного, тем более если там строится храм. Гораздо хуже если бы там была свалка или хим завод. Настораживает формулировка вопроса, а именно "Стоит ли" Какой то коммерческий подход к некоммерческой ситуации.

Почему же некоммерческая, очень коммерческая. Дом нужно ещё довести до ума, вложить доп. Средства. А вдруг нам там не поживется или дети растут, им придётся жильё покупать , дом продавать . сможем ли мы его потом продать. 98% людей ответили, что однозначно не купили бы такой дом. Получается , купишь его, а потом и не сможешь оттуда выбраться, если захочешь

Сергей Гущин

Вот я об этом и говорю... Вы хотите купить дом чтобы жить или чтобы продать? Если жить то ищите то что может Вам мешать хорошо там жить, кладбище никак не помешает Вам хорошо жить. А если продавать, то однозначно кладбище будет отпугивать покупателей. Я так понимаю что сначала Вы собираетесь там жить, а потом, когда то, может быть придется продать.

Да, все верно, я просто просситываю варианты на будущее

Вольдемар Ялта, Крым, Юбк

Если судить по советам других, то они готовы рассказать как хорошо жить вблизи покойников, а ведь издревле их отвозили и зарывали подальше от жилья. Ведь умирают чаще всего от каких то болезней, бывает даже заразных и смертельно опасных. Я бы не советовал

Георгий Новохатский

А почему нет? По большому счёту вместе с церковью это будет святая земля. У меня дядя жил и всё было в порядке, он священником был. Если вас не напрягает сам факт кладбища и умерших, то можно жить. В конце концов бояться надо живых, а не мёртвых))

Меня напрягает негативная энергия, приписываемая местам захоронения

Георгий Новохатский

Ну главное не бояться и глупостей никаких не делать. Кладбище ничего такого не несёт. Больше проблем может появиться от психологического воздействия, которое сами вы на себя и навлечёте. А в жизни рядом с кладбищем нет ничего такого. Как говорят многие, это умиротворяет))

Понятно, спасибо

Иван Сергиенко

стоит,будет хоть живой уголок в мире усопших)) Да а серьёзно-зачем вам это!? У моего деда огород через забор от кладбища,да,там покой, никто не залезет воровать, энергетика загробная...огород-дело дистанционное,а ПМЖ на границе миров- не стал бы

Мирный Воин

от кладбища подальше , покойники живут прямо в близких домах к кладбищу , бывает , не знаю между вами церковь и дорога , рельеф , но лучше подальше , 100 метров это нормально если ваш дом не крайний на улице не ближайщий к кладбищу .

Крайний и ближний, церковь не между нами а в стороне. Между участком и забором кладбища метров 100 травы и полевая дорога

Мирный Воин

если вы уверены в себе , обладаете чистотой внутренней , на вас стоит защита , дом очистить привести в порядок там будут ангелы ваши тогда , но вот детишки бегают , а там нельзя ходить в обычные дни кроме поминальных . . мертвяки энергию тянут со спины .. если вы не идеальная пара и в себе не уверены , то не надо вам у кладбища , это вообще нарушение жилые кварталы у кладбища это должно быть за городом -поселком ..

Да нет конечно, какая во мне чистота. В церковь ходу, когда приспичит. За энергию да, переживают, что оно будет отбирать. А значит и жизненные силы. Лучше всё-таки не стоит

Мирный Воин

заболеть можно , садится на спину покойник и жизненую тянет , потом ищут бабку которая снимет , потому что батюшки уже мало че знают об этих делах .

Ужас какой, брррр

Мирный Воин

детям хрень будет сниться сон плохой может быть ,не стоит , не лучщий вариант для детей

Спасибо, убедили

Mila Knaub

Ничего- в окно не смотрите! Главное тихо !Надо бояться живых а не мертвых. У нас батюшка в Опочке, Псковской области с семьей живет рядом с кладбищем и по кругу кладбищенского забора домов 10 ,ничего - живут !

Roman K

потусторонних вещей не существует, а если в Вашем доме они будут, вы легко сможете получить миллион долларов от фонда Рэнди. А вот про то что с моральной точки зрения будет ли комфортно - весомый аргумент

Э*
Эдуард ***

ни чего страшного в том нет, все там будем да и нести не далеко, экономия но из санитарных соображений не стоит ! а если кладбище действующее то и с моральной точки зрения тяжеловато будет!

Василий Иванов

А где гарантия, что дом стоит не на костях ? Может кладбище было на том месте где построен дом....Да и если это не так, то всё равно, рядом с кладбищем - не самый удобный вариант...по-моему........

ДА
Денис Андреевич

В вашем случае ни совет нужен. А специалист который сможет определить ВОЛНОВУЮ ВИБРАЦИЮ В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИЙ! Ведь индивидуально это место может быть и положительным и отрицательным...

Экстрасенс что-ли?

ДА
Денис Андреевич

Да нет. Просто в жизни был сталкивался пару раз с нипонятным и необяснимым простым человеческим языком. 🙂

Дмитрий Лебедев

Ну в Москве в доме окнами на Ваганьковское живут, и квартиры стОят заоблачно... дело сугабо личного восприятия. Ну и каждые похороны звон будет, некотопые этого не люьят.

Сергей Копысов

Если Вам нравится участок,то все остальное не должно быть помехой.Разве что,если верите в разные приметы,тогда не стоит,но мертвые никого не трогают,живых надо бояться.

Серж Лужко

Бояться надо живых. Прожил в таком доме как ваш все детство до 18 лет, и потом через время лет 7. Даже не пошевельнулось ничего нигде... И не у меня одного. Все довольны были

ᅠᅠ
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ

Конечно стоит, это-же так романтично, каждую ночь натачивать серебрянные мечи, обмазывать их маслом против призраков и идти на кладбище рубать злых духов. Я бы там жил

Sergey Abramov

Я бы не стал. )) И даже не потому, что какие-нибудь души умерших бродят, а просто неприятно жить почти на кладбище. Конечно, все там будем, но спешить не хочется... )

Спасибо

Sergey Abramov

Да вроде, и не за что. )) Но всё равно - пожалуйста!