Евгений С

Вот например, экзопланета Kepler-22 b находится на расстоянии около 620 световых лет от Земли, то получается, согласно теории относительности, что если мы будем наблюдать за ней в телескоп, то мы будем видеть то что было 620 лет назад, то есть прошлое... дк вот гипотетически, если бы мы имели возможность телепортировать на нее сверхмощный телескоп, и имели бы с ним устойчивую супер быструю связь(связь мгновенную, как телепорт), то могли бы мы видеть землю 1395 го года?

Ответы
Майя Цукерман

касаемо современных технологий, думаю, пока этот телескоп долетит до той планеты, про него уже никто не вспомнит... а вообще, на сколько я знаю, расстояние касается только света и энергетических волн, но никак не происходящего на планете, иначе бы космонавты тоже могли бы видеть то, что было несколько ранее, но такого заключения никто не делал

Майя Цукерман

это поэтому иногда все пропадает? вот у меня бывает, делаю что-то и на секунду все пропадает, остаётся просто серый фон, а потом все нормально

Евгений С

жесть

Майя Цукерман

да... у вас такого не случалось? это похоже на потерю сознания

Евгений С

к счастью нет

Майя Цукерман

хорошо

Бортинженер Летающей Тарелки

вроде бы да... всё сходится... Свет, отраженный от Земли в 1395 году только сейчас достиг той планеты. Только где взять телепорт и сверхмощный телескоп?.. А если сделать супермегамощный телескоп и уловить обратный свет от Земли, отраженный от той планеты - то можно и никуда не перемещаться, а прямо здесь и сейчас наблюдать Землю 775 года )

Евгений С

а ты меня перетеорил))) только надо ахрененно мощный телескоп, и желательно на орбите, атмосфера не даст такой слабый печек света уловить

Евгений С

да только скорее всего отраженный солнечный свет не даст вообще уловить отраженный от земли

Бортинженер Летающей Тарелки

мощнее телескоп! )))

Александр Зосин

В эту теорию не верю. Думаю что она подтасована под материалистический прагматизм. Если звезды уже нет то и света никакого мы не увидим. Свет от звезды это не посылка адресату каких-то там веществ это нечто неотъемлемое друг от друга неотделимое и без друг друга не существующее.

Александр Зосин

возможно...

Евгений С

это так и есть, мы же видим объекты отражающие свет, черное в темноте при мизерном оствещении вообще не видно, а вот белое еле заметно все равно

Александр Зосин

Да но не забывайте, что мы видим это еще факт что так оно есть. Глаз видит лишь часть спектра и потому и мозг делает неполные выводы о наблюдаемом. И все происходит по закону наблюдателя. В микромире - свой мир не похожий совсем на наш и законы другие не подходящие под наши. В макромире тоже все по-другому. У собак черно-белый мир. Каждое существо оценивает видимое субъективно в меру развития своих чувств и понимает в рамках своего развитого мышления. Человек в рамках логического мышления, которое линейно и не учитывает многогранного восприятия мира.

Евгений С

да, но это уже не по теме))

Александр Зосин

согласен

Н.
Няша .м А

нет !еще есть анекдоты на эту тему вот открыли сверхдаллекую галактику расположенную от нас в 13,2мильярдов лет и спрашивается откуда там могла взяться галактика если с учетом возраста нашей вселенной(а она кстати13,8мильярдов лет) то там на самом деле должна быть пыль

Н.
Няша .м А

yне только это все и вся относительно друг друга движется и где видели эту галактику в телескопах она сейчас может быть в совершенно другом противоположном месте№и вопрос ясен и совершенно ясно что в нашей вселенной в возрасте 600мильонов лет не могло быть галактик

Евгений С

вселенной 13,75 млрд лет..

Н.
Няша .м А

во еще лучше получается в то время когда нашей вселенной было 500мильонов лет то была одна пыль из электронов а тут какая тот галактика ну анекдот

Евгений С

ну да мне кажется они чешут на счет того что так далеко нашли планету

Н.
Няша .м А

не они все верно говорят да нашли очень далекую галактику находящуюся в 13,1мильярдов лет от нас .тут 1.или возраст нашей вселеной намного больше или эта галактика не из нашей вселеной

Евгений Жеребцов

В принципе, всё верно. Одно но, чтобы увидеть землю 1395-го года, надо было в том году телескоп и телепортировать. А так же, скорость передачи данных должна соответствовать скорости света.

Евгений С

не, скорость передачи должна быть намного больше скорости света

Евгений Жеребцов

Если скорость будет быстрее, то информация дойдёт меньше,чем за 620 световых лет. Например, за 520. Тогда мы бы увидели 1395 год сто годами раньше. А сейчас бы видели 1495 год.

Евгений Жеребцов

Я имею ввиду приём/передачу.

Koteikо

А если бы вместо телепорта, чисто гипотетически, мы бы имели машину времени, то не заморачиваясь сверхсветовой связью мы бы видели землю 1395 года не покидая её

Евгений С

тоже хороший вариант))

Koteikо

Я бы сказал, что более качественный и менее затратный, как минимум телескоп, и связь выбрасываем 😉

Евгений С

а с чего ты взял что машина времени тебя бы катала по времени бесплатно? какие затраты энергии и прочего будут необходимы не известно, и затраты были бы постоянными, а не единовременными как на телескоп и связь... только электричество, а оно дешевле явно, чем антиматерия

Koteikо

Сверхсветовая связь будет дещевле в обслуживании, чем машина времени? Да ещё и работает только на электричестве без ?

@@ Я @@ .

Согласно теории относительности, гипотетически, будем мы телепортировать сверхмощный телескоп или не будем, один хрен - мы там НИЧЕГО не увидим))))))))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

наверно нет, потомучто мы видим ее в прошлом. а если оттуда на землю то будущее, тоесть с тыща триста такогото в 2015 смотреть

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

тоесть новые со старыми мешать

Евгений С

нет 2 нейтрона хуякс на встречу

Евгений С

да микро

Юра Шутько

И телепортнуться в 1395-й а в 1395- м году телепортироваться обратно на Кеплер и так до рождения вселенной лететь ?)))

Lukagray

думаю наверно нет был же подобный опыт в восьмом году планета была признана не обметаемой детали не помню

Вахрамеева Ирина

да, такие расстояния играют с нами в забавную шутку, а что если время не относительно, а его вообще нет?

Александр Стекольщиков

А, если попробовать связаться с ними через черную дыру, то может получиться гораздо быстрее.

Евгений С

да, только до черной дыры еще дальше))

Александр Стекольщиков

Если эта черная дыра, напрямую соединяет наши планеты, которые могут располагаться совсем рядом (учитывая иное измерение)... Можно представить двух божьих коровок ползущих по спутанной в рыхлый клубок ленте: по ленте им ползти около 620 лет до встречи, а если прогрызть ход по прямой, то получится гораздо быстрее...

Евгений С

интересный расклад

Лена Курлович

не знаю, какого точно года, но теоретически, думаю, можно было бы увидеть Землю в прошлом...

Gm

В таком случае,наверное нет.Все бы происходило в режиме реального времени,мне кажется.

Евгений С

а как же задержка света?

Gm

Ну если бы у нас была супер быстрая связь,то может быть свет и задерживался на какие-то доли секунды,ну....может сутки.

Евгений С

ну да тут трабл только со связью, она должна быть мгновенной, не выше скорости света на сколько то а мгновенной, как телепорт

Петр Иванов

такого не может быть гипотетически, потому что скорость света можно преодолеть

Евгений С

а можно по подробнее про преодоление скорости света? и если по вашему пусть будет, то как раз это даже не гипотетически возможно))

Петр Иванов

да я потом уже понял, что можно. По последним исследованиям астрономов есть какие-то излучения в космосе, которые можно объяснить только если скорость их больше скорости света. А вообще если звезда исчезнет, которая на растоянии 1 световой год, то вы об этом узнаете сразу по прибору гравитации. Потому что гравитация распространяется намного быстрее, чем свет

Евгений С

а где почитать, про эти излучения?

Петр Иванов

где то на астрономических сайтах. Я давно об этом читал

Евгений С

ок

Елена

ой куда ты замахнулся,извини ,я сделаю вид ,что этого вопроса и не видела

Евгений С

ну каждому свое.. женщины вообще более приземленные

Елена

да,мы дебильно-сопливые даже на все 100

Евгений С

Лена успокойся... ты чо разнервничалась то?

Елена

да типун тебе на язык..........никогда такой ерундой не занималась.........это ж правда

Евгений С

))

Александр Волков

Видеть-то может и смогли, но вот что-то конкретно разглядеть - вряд ли.

Евгений С

из за плохой видимости

Павел Мочалов

Я так понял, что все космические исследование - шарлатанство.

Евгений С

да скорее всего... я в пасмурную погоду ваще не вижу ни какого космоса

Павел Мочалов

Ну, я так понимаю, собеседник видит постапокалиптическую картину, когда солнце скрыто многокилометровым слоем смога и ядерного пепла и никогда поверхность Земли не просматривается из космоса?

Евгений С

либо куда то торопится))))

Иван Иванов

да, но это принципиально невозможно (сверхсветовой телепорт)

Евгений С

ну вот и стоит задача, изобрести такой прибор))

Ирина Ткач

Здорово, вот только вопрос как туда забросить эту штуковину)

Евгений С

хороший вопрос

Екатерина Веселова

По-моему световые и календарные-это несколько разные вещи....