Ал
Александр

Есть такая мода, предъявлять людям что в чатах они буквы путают и безграмотно пишут, это такие все супер лингвисты с опытом машинописи и кучей времени сидят или попытка показать свою элитарность знанием русского языка?

Ответы
Ιακώβ

про моду не скажу, но лично мне не нравится, когда безграмотные люди начинают выдавать якобы "умные" мысли, не умея даже их правильно формулировать! И всегда, в 100% случаев оказывается, что те, кто не удосужился в школе выучить правила своего родного языка, в других областях тоже оказываются попросту безграмотными, и спор с ними всегда сводится к тому, что они, не умея элементарно формулировать свои мысли, сразу начинают тебя попросту обзывать, когда ты с ними в чём-то не соглашаешься. Поэтому, по опыту, спор с такими "деятелями" просто бессмысленен, вот и приходится сразу сворачивать с ними всякое общение, предварительно посоветовав хотя бы элементарную грамотёшку подтянуть, а потом уже рассуждать на взрослые темы со взрослыми дядями. Надеюсь, внятно объяснил?

Владимир Терентьев

Меня спасёт один лишь
Тавал
Меня спасёт один лишь поцелуй,
За это я тебе так благодарен.
Своим присутствием всегда волнуй…
Я знаю, ты судьбою мне подарен.

Не стоит время наше тратить зря,
Мы дорожим с тобой любой минутой.
Надежду, веру дарит нам заря
И это не в сравнении со смутой.

Легко дадим злословию отпор,
Никто не может изменить решенье.
Как ждали справедливый приговор
И в этом видели своё спасенье.

Отныне все спокойны и тверды,
Своё предначертанье не изменим.
А часто только этим мы горды,
Пройдём по жизни твёрдо и оценим.
30 октября 2017 года

Наташа Селивёрстова

Нет. Меня просто бесит откровенная безграмотность и отсутствие даже точек в тексте из 10 предложений, я уже молчу о запятых. Никогда не придираюсь к мелочам, а также терпимо отношусь к иностранцам (ибо сама такая), но это же просто невозможно читать... Вначале пытаешься поставить точки, потом понять, правильно ли они стоят, потом пытаешься понять суть текста. А потом ощущение того, что первоклассник пишет понятнее...

Юлия Захарова

ну, зачем же так остро воспринимать критику по поводу неправильного написания слов... просто у некоторых людей это вызывает раздражение, обиду за небрежное отношение к языку. знаете, вот бывает выставлена в ленту правильная пословица или какая-то фраза, а не лайкнешь, ибо ошибки жуткие... неприятно становится. а для офисной братии, которых штырят за каждую неправильно написанную букву, так это как бельмо в глазу...

Елена Шитикова

Это не мода. Любой, хоть чуть-чуть, уважающий себя человек будет стараться писать грамотно. Не зависимо от того, с телефона он что-то пишет или нет. А если нет свободного времени какого ж лешего они лезут в интернет? Чтобы написать что-то второпях, не глядя, получить замечание по поводу безграмотного письма и потом обижаться и топать ногами из-за этого на весь белый свет? В этом смысл их жизни?

Clan

Всё не так. Модой стало писать "аффтар жжот". Так же модно писать, перемещая при этом тело в пространстве и слушая одновременно "музон", что приводит порой к полной нечитаемости текста (у большинства населения нет школы и практики работы в многозадачном режиме) .Если, по-вашему, приличное знание языка (и ответственность за написанное) является признаком элитарности - я за элиту.

Максим Александрович

Обычно так поступают люди, которым либо нечего ответить, либо когда кто то затрагивает тему, которую не хотелось бы им признавать, но которую они понимают-но гонят от себя из за внутренней трусости перед сами собой(особенно это интересно, когда касаешься путинской реальности "вставания с колен" и начинается литься гамно и подобного рода "предложения" часто встречаются. )

Ел
Елена

Я согласна--на клавиатуре бывает нажимаешь не ту букву--(а они рядом!-) и тут есть одна мадам которая как учительница пишет что люди не грамотные--пишут с ошибками.Ну если она такая грамотная то почему не зная меня или вас-обращается ко мне на -ты- А не на вы? я написала ей но ответа до сих пор нет А на вопрос который задавала она мне и получила ответ---даже не вспомнила.

Ал
Александр

Маньяки паразитирующие на теме грамотности)

Ел
Елена

правильно написали!

Наталь

А почему быть безграмотным перестало быть стыдно? Грамотность - это маркер интеллекта, маркер наличия мышления! Ведь грамотность по сути - элементарна! А пренебрежение ею - свидетельство того, что человек не способен запомнить и выработать автоматизм элементарного навыка правописания, а это признак дегенерации.

Ольга

Это не попытка показать свою граиотность. Это обида за безграмотность других. Понятно, что описки (переставление букв или случайное нажатие рядом находящейся) - это техническая случайность. Но когда "-жи", "-ши" пушут с буквой Ы, "-ча", "ща" с буквой Я, а "-чу", "-щу" с буквой Ю - это, простите, уже неуважение к самому себе.

Ольга

Вот и я ошиблась. Поторопилась написать. ГраМотность.

.... Реус

Если человек пишет неграмотно, значит, он мало читал. И, следовательно, он не может быть хорошо и разносторонне осведомлён в каком-либо вопросе. Но большинство, конечно, может возрзрить, что кокрас тыке всё это брет и вместо того что бы выпендриватся тут, сам бы лутше четал книги. Ну, вы поняли.

Виктор Шаламов

Да нет. Когда то в нашей стране грамотно писать было нормой, а тех кто писал с ошибками безжалостно высмеивали. Поэтому писать с ошибками было стыдно. Это такая традиция осталась. Указал кому то на ошибку, в следующий раз он будет писать правильно. Так что за это даже благодарили.

Снежана

вот не согласна я с Вами... Я очень люблю свой родной язык. И мне действительно неприятно, когда люди специально его коверкают при написании или произношении. И мне кажется, что в знании РОДНОГО языка нет никакой , как Вы сказали, элитарности. Это просто уважение к языку предков

Ал
Александр

Надо думать головой и делать уместные замечания.....

Снежана

это с одной стороны. А с другой - надо быть терпимее к замечаниям)

Ал
Александр

Зачем вы разбили эту пивную палатку - так написали бы пива нет а то пишу пииива неееет!!!!!

Снежана

да, есть такая шутка, знаю)))))

Ал
Александр

ну вот

Светик

Но согласитесь ,читать самые элементарные слова с ошибками, неприятно..
Если человек пишет с ошибками, то это говорит о том, что у него были проблемы с грамматикой и лексикой в школе. А такое возможно, когда человек мало читает. Тот, кто много читает обычно не допускает ошибок.

Десант

Конечно, если человек не смотрит что вообще пишет и как пишет, ну досужился в своё учиться в школе и делает настолько глупые ошибки в большом количестве, то таких мало кто любит.
Когда мне пишут с ошибками практически в каждом слове, то я расцениваю это как неуважение ко мне.

О*
Оксана ********

я например знаю как писать правильно...в не замарачиваюсь при переписке ставить запятые например или заглавные буквы....в некоторых местах отделяю троеточиями.......это не документ важный..но если человек в каждом слове ставит ошибку не потерплю.....безграмотные мне не нужны

Лена

Никогда не делаю замечания по поводу орфографии. По-первых, иногда и телефон может ошибок наделать или люди плохо видят. А во-вторых, в интернете все социальные слои общества, с разным образование, в разном возрасте и тд. И нужно быть снисходительным, не судить людей.

На
Наталья

это просто выпендрежь))😁по настоящему русский язык на достаточно высоком уровне знают 15 процентов и то, те кто еще при Союзе учился или же люди, имеющие специализацию)) а тупо имея редактор в мобильном или компьютере можно прославлять свое знание языка😊

Друг

Просто некомфортно глазу...как будто идёшь по дороге с кочками и все время спотыкаешся.Мозгу все время приходится переидентифицировать, что есть что...А это тоже труд...немного бессмысленный...И как то жалко время...Смысл вопроса и интерес могут потеряться...

Анна Ванна

Элитарность здесь вообще не при чем, зачем сразу людей в снобы записывать? Грамотность на письме, если только у человека нет дислексии, - это как вежливость и чистоплотность. Оно, конечно, можно и с неряхами общаться, но исключительно по делу и очень быстро.