Сергей Из Сибири

"Пахнет морем и луна висит над самым Ланжероном
И каштаны тихо шепчутся в бульваре полусонном
Невесомо , серебрится ночью лунной панорама ,
Спят фонтаны , занавешены фруктовыми садами ...."
О каком городе песня ?

Ответы
Татьяна Рогачёва

От бульваров к низу лестница сбегает прямо к порту, В лунном парке обсуждаются и браки и аборты, Натюрморты, те, которые в Аркадии на пляже Не покажут в знаменитом петербургском Эрмитаже. Нет Одессы без "Привоза" и без Нового базара, Там покрыты покупатели и матом и загаром, По бульварам пьяный запах распустившейся сирени, И трамваи пробивают себе путь в листве весенней. Над причалом маяка огонь и лес портовых кранов, В море чайки, а над ними гордо кружатся бакланы, Рестораны осветили побережье огоньками, Звон стаканов, и поёт гитара об Одессе-маме. И в "загранке" я всегда тебя по памяти рисую, Молдаванку и булыжную родную мостовую, И Пересыпь, пробудившейся от первого трамвая, И, как в детстве, я по солнечному городу шагаю. (Евгений Кричмар).... Одесса!!! Приветствую, Сергей!!!

Сергей Из Сибири

День добрый , Татьяна !!! Вам я вижу точно жанр шансон тоже не безразличен !!!!

Татьяна Рогачёва

Конечно!!! Это ж наша душа!!! Слушаю некоторых исполнителей с удовольствием!

Сергей Из Сибири

".... А песни словно люди на свету
То наглые , то грустные до боли
В них прокуроры добрые живут
И за любовь там платится любовью

И мне совсем не трудно объяснить
За что шансон в народе популярен
Да просто эти песни пишет жизнь
А мы их лишь со сцены исполняем .....

Татьяна Рогачёва

👌 А запоёт ли с горя леший в буреломе,
Да не сбивайтесь не пугайтесь мои кони.
А всё замётано без нас и всё указано,
А всё расписано заранее, всё предсказано.

И пусть луна с верхушек елей смотрит косо,
А мы проскочим абы кабы да без спросу.
А мы проскочим пролетим была бы милость,
А всё что сбыться бы могло, почти всё сбылось.

(Игорь Слуцкий )

Сергей Из Сибири

То что я процитировал это отрывок из жизненной песни . Автор и исполнитель Жора Гриф , песня "Шансон " . Послушайте - не пожалеете ! А Игорь Слуцкий - мне тоже нравятся его песни , например "Дядя Лёня " , "Между мной и тобой " и многие другие !....

Татьяна Рогачёва

Послушаю! Спасибо, Сергей! Для себя тоже Слуцкого открыла!!! 👍

Людмила Антонова

Моя Одесса Пахнет Морем
Пахнет морем, и Луна висит над самым лонжероном.
И каштаны тихо шепчутся с бульваром полусонным.
Невесомо серебрится ночи южной панорама,
Спят фонтаны, занавешены фруктовыми садами

Сергей Из Сибири

И это правильный ответ !!!

Людмила Антонова

Я одессит, я из Одессы, Здрасьте! Хочу открыть вам маленький секрет. Так вы спросите: Я имею счастье? И я отвечу, Чтобы да - так нет Припев: Но я не плачу, я никогда не плачу, Есть у меня другие интересы. И я шучу, я не могу иначе, Да потому что я родом из Одессы. Мой старший брат - Чудак невероятный. Перед расстрелом Пел такой куплет: "О, мамочка, роди меня обратно". Но был погром, И мамы год как нет. Припев. Один бандит Сыграл со мною сценку - Меня у дома догола раздел. Потом сказал: "Ты видишь эту стенку? Я из тебя устрою барельеф". Припев. Одесский банк Сбежал с деньгами в Ригу, А может быть, в Джанкой или в Париж. И сбережений я имею фигу, Как говорят французы, - Ля кукиш.

Людмила Антонова

Мне бы отыскать себе девчонку
Мне бы отыскать себе девчонку,
Чьи глаза - бездонные пруды,
С паводком весенним, с поволокой,
С поводом для горя и беды.

Я б назвал такую Королевой,
Что у нас давно запрещено,
Я б назвал такую Королевой,
Ей бы это было не смешно.

Мне бы отыскать себе девчонку,
Гибкую, как тонкая лоза,
Чтоб к другим не гнулась. И в сторонку
Не косила хитрые глаза.

Мне бы надо милую такую,
Чтоб, не запирая на засов,
Мог её оставить, не ревнуя,
Среди самых сильных удальцов.

Мне бы надо девушку такую,
Чтобы в самой дальней стороне
Чувствовал, что любит, очень любит,
Тихо, нежно тянется ко мне.
http://www.playcast.ru/view/7894224/646afabc3372c5a955e9891a3926887238caf80fpl

Лариска Ириска

От бульвара к низу лестница сбегает прямо к порту
В лунном парке обсуждаются и браки и аборты
Натюрморты те которые в Аркадии на пляже
Не покажут в знаменитом Ленинградском Эрмитаже .......Одесса

Сергей Из Сибири

Очень доходчивый и правильный ответ ))) 👍

Лариска Ириска

Спасибо=)

Дмитрий Лебедев

О том, в который шаланды полные кефали Костя приводил. Хотя это миф, кефаль ловили на лиманах и возили в город телегами.

Сергей Из Сибири

Верно , Дмитрий ))

Дмитрий Лебедев

Ланжерон сразу всю интригу снял.

Сергей Из Сибири

К сожалению не всем это служит подсказкой )

Дмитрий Лебедев

Второй мой любимый город после родной столицы РФ. Наверное навсегда в прошлом...

Сергей Из Сибири

Скорее всего он теперь для нас потерян ((

Дмитрий Лебедев

Ну я об этом же. Жалко.

Эльза Цакаева

по бульвару сверху лестница сбегает прямо к порту, в лунном парке обсуждаются и браки и аборты, Одесса

Сергей Из Сибири

И правильно и доходчиво !!! 👍

Надежда Лебедева

Приморская часть города Одессы в районе бывшей дачи новороссийского губернатора Ланжерона.

Сергей Из Сибири

Очень доходчиво и главное правильно ))

Сергей Субботний

Элементарно, Ватсон... Одесса.... город моей молодости и нынешней ностальгии....

Сергей Из Сибири

Браво , Холмс !...

Эльза Пономарева

Так вроде бы Ланжерон - это в Одессе. Значит, и песня об Одессе.

Сергей Из Сибири

Так и есть !!!!

Эльза Пономарева

Эх! Какой был прекрасный город! С нестандартными людьми. А теперь... где это всё? Увы...

вообще-то, правильно "ЛАнжерон", а город - Одесса

Сергей Из Сибири

Учту .... а ответ верный !

удачи!

Сергей Из Сибири

Взаимно !

😃

Надя Шишковская

одесса. Шафутинский пел. люблю эту песню)

Сергей Из Сибири

В десяточку ))))

Елена

что-то южное)))) В Геленджике похожее ....

Сергей Из Сибири

Одесса .

Елена

понятно)))ну тоже юг

Сергей Из Сибири

Не спорю , тоже южный город ....

Наташа Белугина

Одесса. М. Шуфутинский. Отличная песня.

Сергей Из Сибири

Да , бесспорно , песня классная !!! 👍

Natalija Ostapchuk

Не знаю..но когда то слышала..подскажи

Natalija Ostapchuk

А пойдешь по Деребассовской и зайдешь в знаменитый Бар где пили еще Пираты во времена НЕПО....уютно прекрасная музыка ..рыба и пиво...После прекрасного проведения времени..ты идешь в туалет..а там писюары....и женщины в шоке выбегают на знаменитую улицу..и спрашивают ..где можно найти ТУАЛЕТ..а им отвечают.." Я расскажу про всю Одессу...Одесса очень велика..

Сергей Из Сибири

"... Над причалом , маяка огонь и лес портовых кранов ,
В море чайки , а над ними гордо кружатся бакланы ,
Рестораны , осветили побережье огоньками ,
Звон бокалов , и поёт гитара за - Одессу - маму ...."
Да , сейчас , Одесса наверное совсем не та , как раньше !... 😔

Natalija Ostapchuk

Да..Одесса красивая..только приколы остались..Аркадий просто город сверкающий..а до него вечером невозможно дойти..тротуары все в ямах и фонарей нет..говоришь таксисту а он..да кому нужны дороги..у нас такси проваливаются. на дорогах .а вы говорите про ноги и ямы на тротуарах

Сергей Из Сибири

Удачи !! 👋

Natalija Ostapchuk

Вообще я не с Одессы...И Вам всего хорошего..не попадайте в ямы

Сабрина

об Одессе, я сама обожаю Шуфутинского

Ва
Валентина

Одесса...ах Одесса..жемчужина у моря...

Сергей Из Сибири

Она самая )))

Александр Савич

Небось за мамой-Одессой соскучился!?

Сергей Из Сибири

Верно !!! А в Одессе я никогда не был ! Просто эта песня нравится !

Лана

Красивые стихи...не знаю...Спасибо

Лана

Предать

Лана

Я Светланка 😊

Сергей Из Сибири

...перепутать я белое с чёрным .
Светланка , ничего , что у меня некоторые вопросы из песен ? Если что , меняю тему )

Лана

Нет.. Мне нвравиться..

Сергей Из Сибири

Продолжаем :
"Ночью ароматной , от судьбы в награду ,
Полюбилась мать моя , в поле конокраду .
Она в слёзы , он неймёт - замерла покорно
Дождалась пока заснёт - и серпом по горлу .

Тайна эта целиком , канула бы в лету ,
Не родись я цыганком к лету по секрету
Не медведь ли я шатун ? Мне и днём и ночью ,
Босиком по большаку хочется , нет мочи .

Босиком , да по росе Дунуть по Валдаю

Я , ей Богу не осел и не оседаю
Запах дёгтя , храп коня , граждане простите
То ли связывайте меня , то ли отпустите .

Я увижу да на яру купол балагана ,
Я наведаюсь к костру , к таборным цыганам ,
Флягу белого вина запущу по кругу
Пусть покажет мне она недруга и друга .

Фляга выпьется до дна , языки оттают ,
У вина - одна вина , вечно не хватает .
Я найду по блеску глаз , ту которой нужен ,
Захочу я в первый раз , стать не первым мужем .

Мне затеет ворожить вдовушка Шавелла
В моём сердце ворошить то , что отшумело ,
Мы в обнимку побредём по ржаному полю ,
Мы......................................................????

И окрутит нас тайком вдовушкин папаша ,
И свой шрам под кадыком невзначай покажет ,
- Ты признайся старый Ром , ты скажи на милость ,
Уж не в поле ли серпом тебе обломилось !
Стиснет горькая печаль горло конакрада ,
- Кабы знал , так не венчал я сестру и брата !

Шито - крыто решено , всё что было - жалость ,
Брат с сестрой , как муж женой , плакали , прощались
Не ласкать мне больше жён, от судьбы не скрыться
Я навек заворожён вдовушкой сестрицей
Полюбил , ребята я дочку конакрада
Ночью ароматною - от судьбы в награду . "
Светланка , дополни пропущенную фразу

Раиса Кривошеева

Ну если Ланжерон, значит Одесса)

Сергей Из Сибири

Неплохая подсказка для людей знающих хоть что то об Одессе ))

Раиса Кривошеева

Ну да! )

Otto

у того у кого голова квадратная

Наталья Грибова

"Вы хочЕте услышать за любовь?"

Сергей Из Сибири

Одесса .

Наталья Грибова

Не знаете Вы этот город. Это его дворовая песТня

Сергей Из Сибири

Не был ... но много слышал об Одессе ...

Наталья Грибова

-а я вот не была в Сибири. Терзаюсь этим

Сергей Из Сибири

Ну что я могу сказать о родной Сибири - это край огромных просторов тайги , чистых рек и озёр ( один только Байкал чего стоит !!! )

Наталья Грибова

Никогда не хотела поехать в Одессу. Но три раза- заносило. Всю жизнь мечтала увидеть Байкал- облом. Завидую Вам, Серёжа. Где справедливость?