На
Ната

Почему северян называли янки?

–1
Ответы
Робин Гуд

1. индейцы — называли всех европейских колонистов, которые обманом отбирали у них земли. В переводе с одного из индейских наречий это означает «трус».
2. на Восточном побережье Северной Америки первыми поселились выходцы из Голландии, самым распространенным именем у них было Ян, отсюда и получились «янки».

Старый Знакомый

ну..изначально так называли первых колонистов-голландцев индейцы и англичане во время войны за независимость....возможно от распространенного среди имени Ян..за, якобы, их трусость..потом южане(гринго) так обособляли себя во время гражданской войны..

Павел Сeмин

🤓По одной из версий, «янки» коренные жители Америки — индейцы — называли всех европейских колонистов, которые обманом отбирали у них земли. В переводе с одного из индейских наречий это означает «трус».

Павел Сeмин

ЗАЧЕМ

На
Ната

Мне интересно

Павел Сeмин

Посмотри в Интернете

На
Ната

Уже всё посмотрено!

Павел Сeмин

В мире у американцев имеются различные прозвища — пиндосы, гринго, янки, можно вспомнить и некоторые другие. О происхождении прозвища «пиндосы» можно прочитать в одной из ранее опубликованных статей, а здесь попробуем выяснить почему многие в мире называют американцев «янки».

Ирина Савлевич

Похоже на имя Янус - двуликий бог. Кто-то считал потомков британцев, приехавших в Америку двуличными и трусливыми, как Янус. отсюда и прозвище. Но это одна из версий. А почему Вас это заинтересовало?

Игорь

Патамушта была, средь них, Янка- пулемётчица, ставшая впоследствии генералишей, и, когда их спрашивали, чьих они будут, то отвечали янкины. По их обычаям, окончание сократили до янки☝️😀

Николай Смирнов

Данным словом Англичане «обзывали» всех жителей американских колоний (Новой Англии). Если так, то «Yankee» могло произойти от созвучного с ним «junk» — хлам, мусор, отбросы.

На
Ната

Верно

Mister Farid

во! а я не знал. теперь я знаю больше! спасибо и за вопрос и за ответ 🤝

Александр

Мигры...Что-то похожее. Насколько помню, так англичане обзывали всех соплеменников, уезжающих в Новый Свет, так как дома они нахрен никому не пригодились.

Котопланетянин.

Думаю у всех одна причина на этот счёт ) Потому что это часто встречающееся имя ) Так же как Некоторые были Фрицами, а некоторые Иванами )

На
Ната

Ага, в Голландии популярно

Ал
Александр

Янки погоняло жителей Англии потом это прозвище перешло на америкосов.
Не помню война против рабства.

Master Roma Mamedov

Северяне по сравнению с индейцами не хотели воевать в открытую,вот их называли "трусами"

Валерий Воронов

Северяне - это Северяне, все осталное - это материк и материековские т.е немного уцененые

Наталья

Янки меня почему-то не смущают, а вот почему у нас магазины называют Дикси не прнимаю.

Владимир Дружин

Наверно они более приемлемы к человеческому восприятию...)🍁🍰 (37) Alan Price - Just For You - YouTube

Николай

Может потому, что в предпоследнюю войну, немцев называли Фрицами, а они нас, Иванами.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сперва их называли Пьянки...)) бухали много.. потом сухой закон ввели)).. и стали Янки)

Сидящий На Берегу Реки.

Янки Дудль к нам верхомПриезжал на пони.Шляпу круглую с перомЗвал он макарони.

Na
Name

Американцев так британцы звали, ещё во времена колоний, сленг - отбросы, мусор

Денис

Ой!Уже и не помню эту историю о гражданской войне в США ,хотя когда то учил.

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

это вроде от искажённого енгииз, как аборигены коряво называли англичан.

Forever Alone

Ну наверно тех северян, что в живут Канаде или ваще на Аляске чилят ыы 🥶

На
Ната

США

Forever Alone

Ну тогда северянами их могли назвать тока мексиканцы, бразильцы и прочие латиносы.. а вот почему именно янки сам хз, тигричка ыы 😬