Александр Вяткин

Вопрос философский. Как нужно вести себя в течении жизни? Быть прекрасным,честным,отзывчивым,добрым,щедрым человеком.Чтобы после твоей смерти все горевали,плакали,а некоторые даже и пытались суицидом закончить? Или наоборот.Быть эгоистичным хамом.Жадным,вредным и злым. Чтобы когда помер,люди с облегчением вздохнули?

Ответы
Яна Кузина

Мы всегда ждем к себе хорошего отношения, что нас не будет ни кто обманывать, причинять боль, но при этом мы сами не торопимся вести себя хорошо с другими людьми. Я тоже раньше была эгоистичным человеком и поверьте, что это радости не принесло ни мне, ни моим близким, ни людям которые меня окружали. Когда я узнала очень простой Библейский принцип, которому учил людей Иисус:"Любите ближних, как самих себя." Следуя этому принципу, я поняла, что моя жизнь изменилась к лучшему.У меня появились настоящие, любящие друзья, растут прекрасные дети. Я живу с чистой совестью и не боюсь смотреть людям прямо в глаза. Так же стараюсь помогать людям и от этого получаю радость. Согласитесь, что если бы люди следовали этому принципу, то жизнь на земле была бы другой?

Яна Кузина

Вы правы любовь к себе должна быть не эгоистичной. Себялюбивый человек думает о себе больше, чем необходимо думать. Эгоиста волнует, собственное благополучие, а другие люди ему малоинтересны. Во всех неудачах он винит кого угодно, но только не себя. самолюбивый человек сравнивается с ежом, который свернулся в клубок. Для себя у него мягкая, теплая шерстка, а для других — острые иголки. Такие эгоисты не могут быть по-настоящему счастливы.

Яна Кузина

Означает ли , что любить самого себя неправильно?
Вовсе нет. В разумной степени заботиться о своих интересах и нравиться самому себе совершенно естественно и даже необходимо, ведь так нас создал Бог.
«Люби своего ближнего, как самого себя». Если мы не любим себя, мы не можем любить и ближнего. В Библии также сказано: «Мужья должны любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет ее». Как видно, любить себя нужно, но в разумной степени. Вы согласны с этим?

Александр Вяткин

Ощущать себя центром вселенной - это уже не эгоизм.Это эгоцентризм.А с такими замашками хорошо иметь безукоризненный банковский счёт.

Павел Лелеков

Яна, в общих чертах вы правы и я с вами согласен. Дело в том, что эгоистичный человек берёт ответственность за свою жизнь на себя самого. И никого в своих бедах не винит. А Александр правильно заметил, что эгоцентричные люди действительно перекладывает ответственность на других и винят во всём всех и вся. Так как они считают себя центром вселенной, то считают, что им все должны! Хотя никто, ни кому не должен! Кроме себя самих.

Александр Вяткин

Золотые слова.

Martin O'Connel

Каким человеком быть - решает лично каждый сам. Если решаешь быть честным, доступным и щедрым, то окружающим с тобой будет хорошо. К тому же, ты сможешь оставить хороший пример для подражания своим детям и друзьям. Если же решишь быть жадным, злым и эгоистом, то и будешь отрицательным примером того, как жить не надо. Также, приходят на ум такие слова одного мудрого царя: "Доброе имя лучше дорогого масла, и день смерти — дня рождения."

Александр Вяткин

Философски.

Martin O'Connel

На философский вопрос, философский ответ.🙂.

Пан Стефан

Горевать и плакать никто не будет в любом случае. Если ты был очень хорошим, денёк-другой поговорят о тебе и забудут. Дело не в этом. Добрым жить легче и приятнее. Они какие-то радости видят. А у злых ничего светлого. Зависть, злоба, недовольство ... Не живут, а сами себя изматывают.

~Н~Н~Ф~

А вы уверены, что при всех достоинствах человека близкие будут сильно горевать, а тем более заканчивать свою жизнь суицидом? Я думаю главное помнить об этом человеке, помнить его какой он был добрым, щедрым, любящем. Ведь главное память, а не слёзы на показ.

Саша Аут

Во первых, по мне, нужно быть таким, каким ты хочешь быть сам, а не в зависимости от того, что о тебе подумают окружающие, а во вторых, опять же по мне, не нас рать ли, когда я помру, что будет с мнением людей в их головах?

Виктор Шаламов

То, что будут люди делать после твоей смерти - тебе начхать и забыть. А вот что будет с тобой, куда ты попадёшь на том свете -это очень важно. Рай или ад - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Виктория)

Это решать каждому... Я считаю, нужно быть добрым человеком, но ноги о себя вытерать позволять нельзя... И огромная толпа плачущих не нужна, достаточно нескольких, кто вспомнит добрым словом.

Катя Катерина

Жить нужно так, чтобы за себя самому не пришлось краснеть. Первый вариант-хорош, но увы, для всех хорошем не будешь. Второй вариант-тоже будет присутствовать, значит, так и должно быть.

Людмила Варивоцкая

ВСЮ ЖИЗНЬ ОПТИМИСТКА!.ВОТ ПОТОМУ И СЧАСТЛИВА! Потому и живу в радость. Рядом со мной веселее жить и другим! ДАРЮ ЛЮДЯМ ВЕСЕЛЬЕ! ПЕСНИ! ЮМОР!Пусть годы мчатся.. Мы возраст не замечаем! 😉

Fedor Bogdanov

Быть прекрасным,честным,отзывчивым,добрым,щедрым человеком - и никому не нужным. "Помер? - так все мы там будем... - чего рыдать... - споем... - он это любил..." (ой, чуть сам не заплакал)

Лина

понять, что жизнь дана не для кого то, а тебе лично и награда или наказание будет тебе лично , за то каким ты был, не взирая на суицид окружающих )) А другие пусть думают за себя)

Александр Вяткин

Золотые слова!!!!

Евгений Волков

Главное не впадать в крайности. Не иди по головам и не быть костями под ногами чужого успеха. Важно прожить жизнь максимально получая от этого удовольствия. Затем мы и пришлю сюда.

Надо жить по совести и не для того, что бы о тебе кто то говорил , как ни старайся в любом случае всем не угодишь !! А для себя самого, и судить каждого будет только Господь Бог !

Татьяна Сивенкова

В фильме "Благословите женщину" есть очень интересное, и, по-моему, очень верное высказывание: "Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать. И всем мое почтение!"

Александр Вяткин

Золотые слова.

Алексей Генералов

Разным надо быть и в меру и чтоб никто не смог плохого сказать, что помянули добрым словом, потом хоть изредка вспоминали, до того времени, когда наступит забвение.

Сильвия Нагваль

А какая разница, кто там как будет себя вести - когда мы уже не будем этому свидетелями?.. Жить так, чтобы самому не было стыдно за себя - единственный ориентир (имхо).

Ва
Вадим

Я отвечу так. Живи как хочешь, делай что хочешь, будь кем хочешь. Но делай это так, чтобы тебя не в чем было упрекнуть. А после смерти тебя один хрен скоро забудут.

Павел Лелеков

Вот мне всё равно, я эгоистичен, добрый, честный и отзывчивый. И мне похрен, что скажут обо мне. Одинаково хорошим для всех не будешь. Я остаюсь быть самим собой.

Александр Шульга

Где же здесь философия, когда это просто форма бытия, а философия-это процесс приобретения знаний, выходящих за пределы формы бытия. Живите просто-по совести.

Катя Иванова

А вам не все равно после смерти чот о вас скажут?? Живите здесь и сейчас, наслаждаясь моментом, а после смерти всем мертвецам пох что и как о них говорят

Бу
Бумеренг

Так проживи, чтоб в памяти остался,
Чтоб в грозный час ухода твоего
Не от тебя наш мир освобождался,
А ты освобождался от него( УЗБЕКСКАЯ МУДРАЯ БАЙКА)