Валентина Мезрина

Как понимаете выражение: "Полюби врага своего, как самого себя"?

Ответы
Владимир Зарубин

От Луки святое благовествование, Глава 6 ●27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас , ●28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. ●29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. ●30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. ●31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. ●32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. ●33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. ●34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. ●35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. ●36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. ●37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете ; (Синодальная Библия)

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир Зарубин

Пожалуйста.Читаете Библию?

Александр Шульга

Прежде нужно знать суть слова любовь, но мы пользуемся, кем-то придуманным понятием. Из моего словаря: - ЛЮБОВЬ - это процесс познания Природы Мироздания (БОГ-СЫН - плотная видимая материя) и природных явлений (БОГ-ДУХ-божественная, изначальная, единая энерго - информационная структура управления плотной материей = аббревиатура АЛЛАХ - невидимая тонкая материя) человеком, своими органами чувств. Врага нужно возлюбить лучше чем ближнего, дабы умело с ним справляться или договариваться.

Ваша Маша

Враг - не распознанный друг. Просто у него методы другие - от противного, но работает на нас, ибо указывает наше же к себе отношение, в котором сами себе боимся или не позволяем признаться. Потребляем из мира только "хорошее", отталкивая "плохое" - через призму своего "нравится-не нравится". А мир - он нейтральный, и плохое и хорошее мы сами задаем и притягиваем

Кы
Кысь

Ситуация. Обидел вас человек и стал врагом. Вы ему мстю праведную удумали. Сделали гадость. Он теперь взял блокнот "врагов" и записал вас туда. Строит козни. Вы получаете и опять ему какашку за шиворот. И так далее сеете злодияния. Как разорвать этот порочный круг? Полюби врага. Встань на его место и полюби, пойми, прости.

Виктор Соловьёв

Люди живут по животному закону где прав сильный..так идеологией стравливает кучка правителей людей друг с другом .а это войны разруха смерть. это тупик .а выход все люди равны между собой Все...значит не должно быть врагов вообще. Бог есть Любовь. Только с ней можно сделать рай на Земле..и так будет..а пока отсев.

Коля

Изначально это выражение примиряло с врагом.Якобы трудности,которые создает недруг,помогают тебе стать сильнее.Непротивление злу насилием.Христианский лозунг по жизни.Однако та же жизнь в продолжении последних 2000лет опровергает это.Кто не наказывает зло,сам становится злом.

Boris Bond

Никто не знает наперёд, Кого и с кем судьба сведёт: Кто будет друг, кто будет враг, А кто знакомый, просто так, Кто осчастливит, кто предаст, Кто отберёт, кто всё отдаст, Кто пожалеет дел и слов, А кто разделит хлеб и кров. (© Вячеслав Урюпин)

Boris Bond

Фильм "Враг мой"

He
Helen

Все образы врагов и друзей внутри нас, от плохих качеств в них, мы избавляемся, оставляя лишь суть, то, что нам необходимо, думаю, что она-есть во всём, что нас окружает, это и есть наша любовь. То, что нас окрыляет и даёт силы жить дальше

Романа

Не правильное выражение) Бывали случаи, когда, войдя в положение человека, делавшего мне ранее гадости, испытывала к нему сочувствие и жалость. Ничем хорошим это не заканчивалось. Тебя в ответ начинают откровенно ненавидеть.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас." Мф.5:44. На счёт того чтобы полюбить врага как самого себя ничего не сказано.

Валентина Мезрина

не там искали

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Подскажите где.

Ѻлегъ

энергия-любовь есть основа Мироздания. но, при том, что я люблю всех и каждого, не означает что я не отвечу на агрессию ...врага, сударыня, я убью любя ...быстро, не причиняя мучений

Николай Дубинин

...тот, кто не любим нами, враг нам, управляет нашими эмоциями, а значит и нашими действиями. В конце концов, мы становимся такими же, как наши враги. Отсюда и выражение (заповедь).

Алекс Венцель

Относись к нему серьёзно даже если видишь что он глуп.По глупости можно такое натворить, что нормальному человеку и в голову не придёт...А лучше держись от него на расстоянии!

Валентина Мезрина

Спасибо, Алекс!

Alla Lala

это принцип Христианства, как рабской религии. Рабы ненавидели хозяев и считали их врагами.. Христианство должно было ЗАСТАВИТЬ ничтожных рабов ЛЮБИТЬ своих господ!

Максим Jw

Здравствуйте, Валентина. Эту заповедь дал Иисус Христос своим ученикам и последователям и даже учил их молиться за своих гонителей 🙂 но это очень не просто.

Валентина Мезрина

Просто, если понять его!

Максим Jw

Для этого необходимо читать Священное писание 🙂

Кирилл Матвеев

знаете, что я понял? хуже умных врагов — только хитрожопые «друзья»! ... это с врагами всё предельно ясно,а вот от друзей никогда не знаешь,шо ещё ждать))

Александр Семенов

Это в писании так сказано . Было и такое у меня с мужем бывшей жены . Подружились , стали лучшими друзьями ( жалко умер , замечательный человек был )

вс
виктор соловьев

Зло само себя пожирает .Если внутри есть зло.то обязательно вас зацепит такой же. значит враг .Это закон подобия...но убрав зло не станет врага))))

Елена

Если вы себя понимаете, свио эмоции, чувства и тд.+ позволяете себе быть неидеальным человеком и ошибаться, то и для других вы позволите тоже.

Гудвин

В этом случае нужно немного интерпретировать этот постулат,для начала.Пойми врага своего,как самого себя.Дальше все пойдет немного проще.

Валентина Мезрина

Понять- это уже простить, до любви не далеко!

Гудвин

Ключевое - "как самого себя".