Io
Iosef

Ну что господа-товарищи...как вас сериал "Слово пацана"...настальгия не замучала?

Ответы
Чужой

Нельзя романтизировать молодёжные банды восьмидесятых. По хорошему, за это надо к вышке приговаривать Посмотрел первые две серии этого сериала и больше смотреть не буду. Почему? Потому что это дешёвка, выпущенная для того, чтобы заработать денег на тяжёлой теме. Для тех, кто зарабатывает на этом деньги, нет ничего святого. Они влезают в нашу молодость и извращают её. Они делают малолетних преступников романтическими героями, которым зритель сопереживает. Даже я начал сопереживать двум главным героям - Андрею и Маратке, хотя прекрасно понимаю, что они конченые. И что ждёт их скорая смерть в ближайшей сточной канаве. А что будет чувствовать молодёжь, которая не знает, как на самом деле жили пацаны в конце восьмидесятых? Будут думать, что это очень круто и романтично?

Io
Iosef

...а молодежь посмотрит и увидет что один закончит колонией, а другой потеряет брата, любимую девушку, уважение...

Чужой

Вот это-то и страшно.

Io
Iosef

...посыл у фильма хороший, жаль что чернуха...радости тоже присутствовали в нашей юности.

Ма
Машынька

Фильм - шедевр. Потому что он активирует Человечность. Он заставляет проживать все, что там происходит. И это - высшее Мастерство создателей. Болючим и невероятно острым током он пронизывает душу и порождает великое человеческое сострадание. И мы, Люди, в этом тотальном сострадании очеловечиваемся. Это как уснувшего (а большинство то спит) иголкой ткнуть... просыпайся! Иди и смотри! И выбери... КТО ТЫ? И готов ли ты допустить повторение того, чтобы дети твои... проходили через такие страшные жернова. Низкий поклон создателям. Для меня этот фильм - событие. Откровение. Инсайт.

Io
Iosef

Совершенно верно, там как раз и показан тупик комсомольской организации..чему я свидитель...все советские принципы... равенства, братства, взаимовыручки были попраны...ты жёсткий, несгибаемый, не просишь не веришь не плачешь...с годами понимаешь что все это бред...но таковы были правила..

Ма
Машынька

Коммунисты были сильны идеей честности. И идея была прекрасной. Почему она рухнула? Да потому что идея не была целостной и зрелой. Они не учли многих факторов и идея оказалась лишенной фундамента. А без фундамента любая конструкция обречена рухнуть. Что и случилось. К тому же они оказались худшими хозяйственниками из всех, кто только приходил к власти. Кухарка у власти - было бы смешно, если бы не было так грустно.

Io
Iosef

...не совсем верно...рост экономики СССР был колоссальный... проблема в другом... структура КПСС от начала до конца...начало...делай как я...это справедливо это привлекает, далее...делай как я сказал...а сам буду делать как мне нужно...т.е. расслоение произошло...и степень ответственности...секретари КПСС были из касты неприкасаемые...это отдолило их от народа и скомпрометировало основные принципы...а по части хозяйствования...были и процветающие предприятия...были и убыточные.. сейчас разве не так ...вот на днях трубопрокатный завод в Германии закрыли...немцев вы же обвините в неумении хозяйство вести...и это далеко не первый случай.

Ма
Машынька

Все это должно было держаться именно на основной идее. И какое то время держалось. Тогда и происходил рост. Но идея без фундамента рухнула, обрушив всю систему... А структура - уже следствие.

Io
Iosef

... конечно...не зря же убрали из конституции сами принципы идиологии.

Тамаретта

Я посмотрела этот фильм 1-го января, долго настраивалась, не хотела смотреть, было страшно, потом почитала мнения Бурунова, Михалкова и поняла, что не смотреть Нельзя!!!! Фильм страшен своей правдой и безысходностью! Приходилось видеть подобное своими глазами! Крыжовников гений!!! Вот сегодня уже 6-е число, а я всё никак не могу оторваться от разных комментов, интервью и разборов этого фильма и да, хочется посмотреть его снова...

Сергей К.

Я это видел в своем городе в 70х годах и смотреть сериал не хочу. Тем более в конце 80х этого уже не было и близко. ОПГ уже были более бандитскими группировками. А не уличными гопниками.

Io
Iosef

...фильм о пацанятах, а не бандитах..

Сергей К.

Тем более не интересно )) сняли бы фильм как они в школе учатся, потом работать идут,в армии служат, семьи создают ... а не вот эту чернуху !

Тамаретта

Фактически о детях....

Io
Iosef

...если бы этого не было то конечно можно было и не снимать, но увы такое было.

Тамаретта

И было и есть наверное! Может в другой форме, но наркота процветает!

Io
Iosef

Увы..

Раш

Многое правда, но у нас, не принято было без разбору руки распускать. То была крайняя мера, и перед ней нужно было объясниться. А в сериале - показан беспредел, рожи бьют даже среди своих. После сериала задумался, как мы вообще пережили 90-е. Ностальгия, только по юности, но не по жести...

Io
Iosef

А у нас часто спаринги были и меж собой...просто ради драки..по началу до первой крови правда...потом уже пока не растащат...

Раш

Мы тоже спаринговались, но без фанатизма)

Io
Iosef

В фильме конечно полная жесть...у нас если наказывали побивали фанеру, по лицу не били

Раш

Согласен👍

Io
Iosef

🤝

Dobriy

Ностальгия? Хм... Мне 57, если что... И я ДИКО РЖАЛ над морем корсяков этого сериала! Ну просто полный ПЭ!! И что-то мен подсказывает, что из тех, кто решился ЭТО смотреть... Из моего возраста... Ржали все!...

Io
Iosef

В общем то не в даваясь в детали ржать то там не над чем было...трагедия ..

Dobriy

Видимо, Вы довольно молодой человек и не застали... А я в этом жил... Малым и не долго.. Но... Нет там трагедии!.. Фарс напотребу! Пипл схавает! Впрочем, современное российское кино все такое...

Io
Iosef

Может для вас и фарс был, а у нас всего хватало..

Dobriy

Например? Пацаны, возвращаясь с махача, распевали ласковый май, а модный ресторанный лабух на квартирнике (!!!) пел Летова?

Василий Сычёв

Не смотрел. На ютубе посмотрел короткие нарезки " Short" мне этого хватило, что бы я имел представление об этом сериале... Нет. Ностальгия не гложет.. Мне эта тема всегда была далека и чужда..

Io
Iosef

Ну и правильно

Ли
Лиза

Да да да... Окунулась в юность. 90е были жëсткие. Я дочери, которой тоже фильм понравился, сказала:вот видишь, в какой атмосфере мама росла? А вы сейчас ноете сидите, что времена плохие😂

Io
Iosef

...мне сын тоже звонит, что мол правда так было?...пришлось посмотреть, хотя и до этого ему рассказал...видимо не очень верилось ему)

Ли
Лиза

Ну есть, конечно, пеувеличение некое. Не без этого. Но это кино. Там всегда так

Io
Iosef

...я бы сказал что показали только плохое, но ведь было и хорошее тоже)

Ли
Лиза

Безусловно.. И в части насилия девочки и реакции окружающих на него-думаю не совсем так было.

Io
Iosef

...разное случалось, но к слову это случилось довольно часто...но не помню что бы такая реакция была, скорее сочувствовали...но кое что было и правда, своих девочек не трогали...были так сказать общедоступные, к ним за этим делом ходили.

Ли
Лиза

Вот я так и хотела написать. Слово в слово👍👍👍

Io
Iosef

...ну так...что было то было, ничего выдумывать не нужно...рад что наших детей это не каснулось.

Вадим Хасанов

Сериал как сериал. Взяли сюжеты из Криминальной России и на их основе создали сериал. Показали что развал СССР произошел не 1991 году, в в конце 70х.

Io
Iosef

Нет..это конец восьмидесятых

Ша
Шальная🇷🇺

Слухи о том, что это можно смотреть, сильно преувеличены.)) Без провокационной рекламы ни кто бы это смотреть не стал. Я продержалась 20 минут.

Io
Iosef

Понятно, спасибо

Ла
Лана

Не смотрела, все хочу посмотреть. Что-то все о нем говорят, даже Разин начал судиться , не нравится вроде что песни его в этом фильме.

Ла
Лана

Не за что, всегда пожалуйста

Io
Iosef

Ловлю на слове)

Ла
Лана

Да, ловите меня)))

Io
Iosef

С удовольствием)

Ла
Лана

😁

Дж
Джокер

Я 83 года, ностальгии нет. А так, хуйня полная эта гопническая деятельность. Крутые такие типа, но менты с комсомолами накрыли их

Io
Iosef

Сами то как думаете... нормальные это какие по тем временам?

Дж
Джокер

По тем временам я не знаю какие они были. Но сейчас знаю одного бывшего такого блатного. Мокрухи за ним нет, но сидел лет 10. Сейчас работает тренером по тяжёлой атлетике, очень правильный человек, в зале пацанов все время поддерживает, готов помочь кому надо. Вот таких я считаю нормальными.

Io
Iosef

...ну таких и я знаю...при том что в них ничего от той былой романтики не осталось

Дж
Джокер

Ну вот, пришли к выводу. Вообще, я хотел сказать, что воровские эти понятия это неправильно. Если человек подносит руку на чужое, он сам и есть чушпан. Благо что милиция всех их задавило

Io
Iosef

Согласен...но в то время все было поставлено с ног на голову..

Alla Lala

не смотрю незаконченные фильмы!! Его только снимают.. а 7 и 8 серии вообще фейковые и авторы уже официально объявили об этом!

Io
Iosef

Ок, поживем посмотрим.

Сармат Искандеров

Да уж, комок к горлу подкатывал. Дружков своих казанских вспоминал. Не знаю живы ли, никого найти не могу по соцсетям

Io
Iosef

...да уж

Павел Пахин

Полный бред (( тема про кровавых упырей из коммуняк сдалась ?? Нынче в тренде , экскортницы и хулиганы ? Дальше что ,??

Io
Iosef

Вы смотрели?

Павел Пахин

Нет , я жил в то время. И того не было((

Io
Iosef

...уж не знаю где вы жили, но именно так все и было..

Павел Пахин

Понюхай свою опкк недоделанный ))

Io
Iosef

Ну да...такой как ты с пацанами не ходил это точно...

Павел Пахин

Как ты да , за ником импортным рожу крлешь ))

Io
Iosef

Рожа моя настоящая и имя тоже..в отличии от тебя

Валерия

Смотреть не хочу...я все это видела вживую,так как живу в Казани... И,мое мнение,сейчас не время для таких фильмов...

Io
Iosef

... отчего же...посыл фильма весьма показательный.

Виктор Гавриленко

Народонаселение, превращённое в безропотных терпил, уже потеряло способность называться гордым именем НАРОД.

Io
Iosef

Это вы про кого?

Виктор Гавриленко

Про большинство населения нашей планеты.

Io
Iosef

Понятно

Виктор Гавриленко

А что касается "наших прерий", так "проблемы туземцев, ни коей мере, не должны волновать спокойствие претории".

Наталья Мельникова

Мрачный фильм. Как будто у людей не было положительных эмоций. Сразу видно Бондарчук поучаствовал

Io
Iosef

Да мрачный...прям безнадёга..

Евгений Андреев

Ваще ни грамм. и ваще фуфло этот сериал. никто к этому так серьёзно не относился, как там показано.

Io
Iosef

...в кавычках...в последних сериях как раз показано чем они заказывают...смерть, тюрьма, разочарование, предательство..

Евгений Андреев

Много романтизму напущено.

Io
Iosef

Мне показалось безнадёга как раз..

Евгений Андреев

Да в реальности не так всё безнадёжно было. просто их в фильме показали-они шпана. а чувства. как у нормальных людей. но у многих из этих отморозков были нелады с психикой-и многие даже рады были попасть в тюрьму-типа, так круто. И они не огорчались от обычных огорчений. Я просто не писатель, трудно выразить мысль. надеюсь, вы поймёте. о чём я.

Io
Iosef

Да понял я вас конечно...о том и фильм..что это гримасса на мнимое благородство и романтику..

Ол
Ольга*

Даже не начинала. Одно название никакое. Как вся индустрия кормеления' населения непотребностью.

Io
Iosef

Понятно

🇷🇺Anna😊

Не смотрела. Но говорят, его запретили. И это притом, что более агрессивные фильмы свирепствуют.

Io
Iosef

Да нет, смотрел недавно...от начала до конца)