Назар

"За" или "против" строительства АЭС в Казахстане?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Эм, АЭС это самый безопасный вид топливно-энергетического комплекса в экологическом плане. Что тут можно сказать против? Единственная проблема это только последствия после аварий и всё.

Назар

Спорно, что самый безопасный. Есть другое мнение.

Штурмхонд Николай Ланцов

Я эколог)) так что знаю, о чем говорю

Назар

Очень рад, что вы эколог. Тем не менее, в ответ на ваши слова я противопоставляю слова Джозефа Рома. Ваш коллега, кстати.

Назар

Он сторонник обуздания ядерного синтеза на расстоянии 150 млн. километров от Земли.

Дмитрий Табунов

За. Вроде бы, в том месте не трясёт, как на Фукусиме. И строительные нормы сейчас исполняются в разы строже, нежели при строительстве Чернобыльской АЭС.

Назар

Ок. Хотят построить именно в сейсмоопасном месте Казахстана, в Алматинской области.

Геннадий Ефаркин

Назар а куда деться . Сделают вам дом киловатт 1 доллар и вы ни куда не денетесь

Назар

Я думаю, что все-таки будут считаться с большинством. Даже если сделают, это будет для них "Пиррова победа"

Геннадий Ефаркин

ну конечно но маленькая косточка в виде сдерживания тарифа будет отдельно в маленькую мисочку положена и поставлена в угол для Вас жителей Казахстана . Ведь так ?

Назар

Казахи столько выстрадали от военного атома, что даже мирный им кажется опасным. И да, пойдут на компромиссы... торговаться будут с народом.

Геннадий Ефаркин

Вы поймите одно . Вы надеюсь умный человек. Ведь сейчас в наш век выстраданный человек из Казахстана или Невады не хочет возвращаться жить при лучине. Всем надо плитку лампочку холодильник воду ....... поэтому это как бы не аргумент. Если надо построить там атомную или гидро .... то надо с этим смириться и принять это всё . Может я и не прав.

Назар

Умный человек отличается от глупого тем, что может принять мысль, не обязательно соглашаясь с ней. Я с вами не согласен, есть другие пути и они известны.

Елена Дробчак

думаю зря они ее в Алматинской обл задумали строить..там ведь тряхануть может

Назар

Именно! Еще как может

Елена Дробчак

надо было бы в Семипалатинском полигоне бы поставить...там спокойнее

Құ
Құралай

При отсутствии высотехнологического производства-то?

Назар

Да, при по-о-о-лном отсутствии!

Құ
Құралай

Нет конечно.

Назар

Окей, спасибо!

!!! Жанна !!!

Конечно против ! Полигона хватило нам 🤦🏻‍♀️

Спартак Деменев

Мне без .....Но, это ннобходимость.. Должно быть.

Назар

Большой нужды нет в 17 млн. Казахстане. Нам бы зеленую энергетику развить.

Спартак Деменев

И это будет. Не сомневайтесь.

Назар

Поживем, увидим.

Назар

Еще свежа память о военном атоме... целая область - зона бедствия, то бишь Припять 2.0.

Се
Серж!!!!

нууу если нужна энергия - почему бы и нет

Назар

Нет острой необходимости.

Се
Серж!!!!

почему -- китай рядом -можно экспорт энергии вести -и казахстан страна своих возможностей - у нее нет водных грес и ставить ТЕЦ на уголь накладно -- китай сотрудничает с казахстаном - в разных направлениях почему ты - недалекого ума обыватель считаешь что это не правильное решения - строительство АЭС ??

Назар

Переход на личность как аргумент? Ну-ну, товарищ Серега. Как результат, рекомендую изучить мат.часть про ГЭС или ГРЭС Казахстана. Учиться никогда не поздно, товарищ.

Назар

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Григорий

Неужели здесь найдёте экспертов ?

Григорий

Территория - благоприятствует . Наличие сырья - тоже. Есть ли нужда - не вопрос .Всегда можно излишки слить в Китай. А скорее из-за близости Китая можно затевать !

Назар

Большие операционные риски тяготеют над экономической выгодой. В Казахстане нет ни одного самостоятельно функционирующего, высокотехнологичного производства. Халатность, некомпетентность в управлении.

Григорий

Как и у нас .Но стоят АЭС только 5-6 стран в мире. Россия построит на раз , два , три .Обучить две-три сотни специалистов - не проблема.Было бы желание

Назар

Скоро будет меньше. Федеральное правительство Германии решило оставить 9 энергоблоков восьми атомных электростанций и постепенно до конца 2022 года полностью отказаться от производства ядерной энергии.

Григорий

Они никогда сами и не строили .Франция никогда и не откажется , у неё четверть энергии от АЭС. Так -что строить или нет - Вам решать

Я Счастливая

Штука полезная. Но...

Назар

Вот-вот. В Казахстане это самое "Но" очень серьезное.... дефицит доверия к власти.

Я Счастливая

Лишь бы работала как надо и без аварий... это люди делать будут, не власть.

Назар

У нас все вертикально. И ставят людей именно они.

Я Счастливая

Понятно

Назар

Всего вам доброго

Валерий

пофиг

Ви
Виктория)

Поддержываю

Та
Таня

за

Назар

Принято.