Ве
Вера

По русским приметам нельзя подбирать мелкие монетки. А вчера услышала,что в Японии наоборот- поднял мелкую монетку- поклонился уважительно деньгам. Значит и крупные на подходе. Это изменит что-то в вашем отношении к мелочи?

Ответы
Валентин Гончарук

Как то Родшильд, прогуливаясь по какой -то авеню, встретил своего старого знакомого! Тот сразу же обратил внимание на красивый золотой набалдашник на элегантной тросточке! На вопрос .сколько стоит, миллиардер ответил: "Ценность этой трости не в набалдашнике а в том, что с помощью хитрого приспособления на конце трости, я могу не нагибаясь, поднять с земли самую мелкую монетку!" Вот и решайте сами!

Ве
Вера

Серьёзно? Не знала

Antonida Ivashkina

мы некоторое время жили в Анапе. Так вот летом папа ходил рано утром купаться, потом проходил по линии прибоя, по песочку и на набирал тогда мелочью рублей до2-х до 3- трех. И никогда не проходил мимо любой монетки. Особенно, если она лежала орлом

Ве
Вера

Здорово,! В Анапе при мне мужик цепочку нашёл)))

Майя Петрова

Я русская, но у меня наоборот: если не подниму мелкую монетку, то свои деньги начинают быстро тратиться просто неизвестно на что... Думаю, Бог расценивает это как пренебрежительное отношение к деньгам и наказывает?

Ве
Вера

Я тоже об этом задумалась

Юрий

а ещё у русских есть пословица :копейка рубль бережёт. Так что в россии две категории людей: те, которые готовы по копеечке состояние скопить. и те, которым копейка не дельги, ждут пока куча денег будет валяться.

Ве
Вера

Это да!

Гарсон №2

лет 15 назад, случайно зимою нашёл, катлету (крупные купюры были закреплены в рзеинку), в сугробе увидел, оно была леденная, потом высушил, а там всего 500 долларов...) я думал, кода их вытащил, что там не меньше 2000

Гарсон №2

я сейчас читаю Виктора Пелевина, этот вообще ..бред сивой каббалы, но он забавно пишет, единственно не нравиться он допускает матерные слова...зачем?

Ве
Вера

модно. А мне некогда читать- в основном пишу.... скоро отпуск, затарюсь книгами

Гарсон №2

Вера вы преподаватель?

Ве
Вера

да, а вы?

Гарсон №2

менеджер среднего звена)) ........в полиграфии 15 лет работал производственник.. а сейчас снабжаем, продаём текстиль, халаты, одноразовые аксессуары для гостиницыдома отдыха, хостэли, бани..довольно такая не плохая работа, платят хорошо не обижают)))

Им
Имя

Нет.мне одна женщина сама делала отвод болезней на деньгах.никогда нельзя поднимать мелочь с дороги.даже купюры проколотые сулят вам переход болячки от больного.в этом вы меня не переубедите.

Ве
Вера

Тоже слышала что то подобное

Им
Имя

Вы слышали, а я была участником.и сына спасали подобным образом от бородавок.что только я не делала дома....куда не обращалась...к каким только медикам не возила сынишку, было не избавиться.вот одна бабулька свела все на бумажную денюжку, которую сын выбросил на перекрестке дорог с особым условием.через месяца три исчезли все и без следов.и до сих пор ни одной больше не было.а уже взрослый мужчина.так что верю я в это.жаль, что таких бабулек всё меньше.уносят с собою свои дарования

Ве
Вера

На кого то перешли?

Им
Имя

Не знаю.......об этом не спрашивают....как и не благодарят словами за лечение

Ве
Вера

А чем благодарят?

Им
Имя

Обычно продуктами.старички сами себе многое не покупают.и настоящие денег не берут.на этом я тоже получила опыт

Александр Чеканов

Мимо денег проходить нельзя.Этим все сказано.Но и присваивать их нельзя - в "зачет" идут только деньги,которые заработал.Поэтому,что нашел - отдай ,тому,кто в них нуждается,т.е.нищему.

Ве
Вера

Отдаёте?

Александр Чеканов

Конечно.Если их присваивать - на ровном месте теряешь гораздо больше,а если отдаешь,сразу появляется возможность еще больше заработать.

Ве
Вера

Молодец

Александр Чеканов

Стараюсь.Это все уже много раз проверено.

Таня Матюшенко

Сейчас такое время,что мелочь за деньги просто не считают.
Это раньше можно было на 10 копеек сходить в кино_на 7 копеек купить мороженое,а на рубль прожить дней 5...

Ве
Вера

Речь об отношении...

Таня Матюшенко

К деньгам всегда отношусь бережно,но мелочь на перекрёстке никогда подбирать не буду...знаю,что делают много гадости с этими монетками...
А Япония-это другая страна и другие обряды и обычаи.
Может они и правы,что так относятся к деньгам...

Ве
Вера

У них много интересного

Таня Матюшенко

Да.Япония очень интересная и необычная страна.
Всегда мечтала туда съездить...но...не пришлось...

Ве
Вера

Может ещё получится?!

Таня Матюшенко

Хотелось бы...очень...

Алексей Патрушев

я уважаю любое достоинство денег , никогда не подбираю деньги , они не принесут ничего хорошего , в японии другое представление о культуре денег .

Ве
Вера

)))

Алексей Патрушев

другая культура .

Ве
Вера

Ну да. Просто интересно

Максим Медведь

Есть категории : "не мелочись" и "деньги к деньгам". Нужно в каждой ситуации иметь голову на плечах и соображать какой категорией пользоваться.

Ве
Вера

)))

Любовь Арутюнян

По молодости складывали мелочь в банку. А перед зарплатой начинали тратить. Очень удобно.Это не ответ на Ваш вопрос, просто замечание.

Ве
Вера

Я тоже из кошелька ссыпаю в коробочку,потихоньку расходится

Андрей Лященко

Опять начать делать деньги из серебра как в старину . Такое отношение появилось на Руси когда серебрянные деньги заменили на медные .

Сергей Логинов

Дал как то кондуктору всю мелочь 20 руб по 50 коп, так она меня матом покрыла, а всю мелочь на ступеньки автобуса вкинула, но билет дала

Ве
Вера

Больная на голову. Я такие лишние монетки,чтобы кошелёк не рвать в коробочку складываются,а потом рядом аптека- они с удовольствием берут и спасибо говорят

Сергей Логинов

не все мелочь любят

Ве
Вера

Им положено сдачу отдавать

Сергей Логинов

так я без сдачи дал

Ве
Вера

Мужчины редко дают ровно,обычно стараются дать крупными)))

Сергей Логинов

А мне ее не куда девать было, полный карман

Павел Рупасов

Я православный христианин и поднимаю мелкие монетки чтобы люди не топтали икону Георгия победоносца, отчеканенную на стороне орла

Ве
Вера

А говорят могут на говорить болезни и несчастья

Павел Рупасов

по вере Вашей да будет Вам

Ве
Вера

Это да!

Ирина Выдрина

НЕ ПОДБИРАЙТЕ НИКОГДА, ЭТО ЛЮДИ ВЫБРАСЫВАЮТ С МОНЕТАМИ СВОИ БОЛЕЗНИ, НЕУДАЧИ, СТРАХИ, ГОРЕ...... ЭТО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ К ВАМ....

Ве
Вера

Говорят пнуть надо

Ирина Выдрина

НЕ НАДО ПРИКАСАТЬСЯ ДАЖЕ НОГОЙ.......

Ве
Вера

Учту

Старый Знакомый

я другое знаю - если монета выпала из рук, то поднимать не стоит - значит лишняя и надо забыть о ней, как бы поделиться

Ве
Вера

Не слышала. Интересно

Олег Плахотин

У нас другой менталитет,есть такие,которые всю свою злость заговаривают на монетки и спец разбрасывают

Ве
Вера

Я тоже такое слышала

Олег Плахотин

Да и не стоит в дом чужое приносить,больше своего потеряешь

Ве
Вера

Тоже интересное замечание))

Олег Плахотин

Это не моё-мнение гадалок

Юрий Бобер

Нет. Что "русскому хорошо - немцу смерть" поговорка. можно сказать: "Что ЯПОНЦУ хорошо, русскому смерть" 🙂

Ве
Вера

)))

Марина Понамарева

Я вообще слышала, что надо поднять мелкую монетку и поблагодарить вселенную, шоб крупные подтянулись...

Ве
Вера

)))

Татьяна Сентюрева

нет,я сколько раз подбирала,тут же "уходят" свои деньги,больше не подбираю,даже 50 руб. не подняла как-то

Ве
Вера

Интересно

Татьяна Сентюрева

для меня это уже правило жизни