Де
Дерсу

Что такое подзаконные акты? Ведь если есть закон, а эти акты как-то этот закон изменяют, стало быть они надзаконные, выше самого закона?

Ответы
Андрей Андрей

подзаконный акт - правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. Не стоит отождествлять лишь с государством, так как, например, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти — статья 12, Конституции Российской Федерации — России. Подзаконный нормативный акт — принятый компетентными органами и устанавливающий норму права юридический акт, основанный на законе и не противоречащий ему.

Де
Дерсу

А вот бывает противоречит...

Алексей Старшинов

Пишут депутаты Закон о том, например, что объемы, цвета, количество в одни руки определяются Указами Губернаторов на местах! Вот Указ Губера и будет подзаконным актом... Закон про валежник читали... Вот, где Губеры шабаш устраивают... Где-то время сбора установили, где-то ТОЛЬКО ПРЯМЫЕ ВЕТКИ??? можно собирать, где-то с топором можно заготовку вести, а где- то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО голыми руками и таскать на спине, никакой техники... ВЕСЕЛО ЖИВЕМ.

Де
Дерсу

А вот не надо! Лес идет в основном за границу и гонят туда его не мелкие воришки, а солидные, жирные караси, которые скупают лес у этих воров и вообще организовывают незаконные порубки через подставных лиц. А бороться с браконьерами, одинако, что с ветряными мельницами...

Алексей Старшинов

Вас не понять! Браконьеры-воры. А, бороться с ними БЕСПОЛЕЗНО... Помните про "страшны не воры и грабители, ибо они ПРЕДСКАЗУЕМО украдут, или ограбят... Страшны равнодушные, ибо это с их молчаливого согласия... Ладно, не будем о высоких материях... Как-то говорю брату, если нравятся Луганские повстанцы- иди воевать за них! Если не нравятся- иди в укро-армию... Он не пошел никуда!!! зНАЧИТ, ему пофиг, лишь-бы его не трогали... Я , кстати, за дровами для мангала и баньки хожу в ЦЕНТР ГОРОДА!!! То деревья опиливают коммунальцы, то ремонтируют офисы работяги , то магазины выкинут поддоны, а, чаще, людишки ставят пластик окна и двери, старые рамы- на дрова МНЕ! Только успевай таскать!!!

Де
Дерсу

А селянину на зиму дров нужно 10-15 кубометров заготовить. А купить это, 30-40 тысяч...

Алексей Старшинов

Как быстро убывает запас дров я знаю. А уголь не пробовали, если не дешевле, то удобнее точно! Нам повезло, морозная зима у нас месяца полтора ВСЕГО! Включаю электрообогреватели, И ОНИ У МЕНЯ- ЕДИНСТВЕННОЕ ОТОПЛЕНИЕ в домике метров 40 кв... Электричество 4000 руб в самые холодные месяцы... С учетом летних кондиционеров и холодильника (в среднем по году) рублей по 2500 мес. ОСВЕЩЕНИЕ+ОТОПЛЕНИЕ+ГОТОВКА ПИЩИ!!! те-же 30-40 тыс в год, но никаких хлопот!!!

Де
Дерсу

Уголь в деревни никто не возит. А за электричество сляне тоже платат, сейчас бытовая техника есть везде и тянет она немало..

Маргарита Радзивилл

Подзаконные акты - это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, но базируются именно законах. Если проще- то подхаконные акты растолковывают законы, нормируют их, поэтому они не выше, а ниже закона. Так подзаконные акты можно быстро изменить, а законы только Парламент может изменять

Де
Дерсу

А вот я слышал, что бывают и надзаконные акты, которые суживают или вообще выхолащивают сам заеон.))

Маргарита Радзивилл

Юридическкого такого термина нет. Законы не суживаются. В статье 15 Конституции РФ говорится, что если какой закон, указ, постановление и т.д. не соответвуют Конституции РФ, они должны в части несогласования отменяться. На принятие закона может наложить вето только Президент. Но в РФ закон что дышор, как повернеь его, так оно и вышло. Комментируют юристы любые пункты закона по разному, но у нас есть Суд и даже Верховный, который дает всем пункцтм закона свой комментарий и это уже последняя инстанцуия. Хотя и тут имеют место быть казусы- Верховный суд признал, что плата за капремонт не законная, поставили в инет этот, на другой день Прокуратура РФ отменила это, написав, что все законно. Но так может быть только в РФ

Де
Дерсу

Ну вот так уж..

Валерий Рудаков

а это то же самое как ПРОЖИТОЧНЫЙ минимум и КОРЗИНА по всем регионам разная--НЕТ единства даже в этом--говорят о том что на СЕВЕРЕ дороже на ЮГЕ дешевле--поэтому такая разница--НО ЗАРПЛАТА на СЕВЕРЕ ВЫШЕ по сути должна быть а если ЛЮДЯМ не платят за труд в ТЯЖЁЛЫХ условиях--причём тут КОРЗИНЫ и МИНИМАЛКА??

Де
Дерсу

От лукавого все это уж..))

Валерий Рудаков

это от ВЛАСТИ в РОССИИ и ворья

Андрей Григорьев

Подзаконными называются акты, основанные на уже существующем законе. Они уточняют и регулируют порядок исполнения закона. Например, закон - Дерсу запрещено ездить верхом на тиграх. Подзаконный акт - он может ездить на тиграх, если поменяет имя на Узала.

Де
Дерсу

А вот новейший закон о бесплатном сборе валежника в лесу на дрова, на местах тут же разрегламентировали настолько, что собирать осталось только прутики, причем дружно и по всей России.

Ирина

"Подзаконный акт" - это тот, что принимается для исполнения закона. Если он противоречит духу (назначению) или букве (норме) закона, то он может быть отмене судом полностью или в той части, что противоречит закону

Ирина

Ст. 32, ч. 5 Лесного кодекса: "5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.) это: Приказ Минприроды России от 16.07.2018 N 325
"Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов":.... 17. Заготовка валежника.
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.".... Так что то, что напринимали местные чиновники можно обжаловать. В том числе обратиться в Прокуратуру субъекта Федерации - (где проживаете), Прокурор обязан вынести представление о нарушении Закона, принявшие такой акт не отреагируют, то он обязан обратиться в суд субъекта Федерации отменить акт в целом (Правила установлены Приказом, который выше написан)

Де
Дерсу

Мне кажется, что работа прокуратуры как раз в этом и заключается, чтобы следить за законностью, и сразу же пресекать беззаконие, а не ждать когда крестьяне с жалобами к ним косяком повалят. и потом годами бумаги будут по судам и инстанциям ходить, а люди страдать.. А принимающих незаконные постановления, строго наказывать, согласно должности, а не пальчиком грозить проказникам...

Ирина

То, что Вы мне это пишете, ничего не изменит. И , возможно, прокуратура уже какие -то действия предпринимает, но Вы об этом не знаете. И, возможно, местная власть полагает, что действует из соображений защиты лесов , или прокуратура не усмотрела нарушений. Во власти обычные люди сидят, они склонны к субъективному восприятию, как и любой другой человек. Да и я-то ведь лишь поверхностно посмотрела Правила, не увидела чего-то, что значимого (а лесное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ). И разъяснений ни от законотворцев, ни от Конституционного суда не было .

Де
Дерсу

Вы не увидели так я подскажу. В заоне четко прописано, что собирать можно все, что лежит на земле! А на местах дополнили, что при этом нельзя распиливать, пользовать топором и прочими инструментами. А как притащить к дороге целый ствол упавшего дерева?

Ирина

это не ко мне.... я не законодатель и не прокурор

Геннадий Попов

Не надо путать. Если акты выше закона, то они должны называться НАДзаконные, а подзаконные - это те, которые разъясняют, дополняют и конкретизируют закон, не противоречат ему и не изменяя его сути

Де
Дерсу

Я не путаю, я спрашиваю. Подзаконные я знаю, а вот что есть еще и над законные, впервые слышу...

Геннадий Попов

Я тоже, хотя с юристами общался неоднократно. Возможно такие бывают либо по дурости, либо по слову "большого дяди", типа: "Мало ли что там в законе ,а я сказал вот так ..."

Александр Некрасов

Подзаконные акты конкретизируют закон применительно к данным обстоятельствам. В этом проблемы нет, проблема в надзаконных актах или игнорировании законов, в том числе и конституции.

Де
Дерсу

Стало быть надзаконные все же существуют!

Александр Некрасов

Это ещё полбеды. Беда, когда законы игнорируются теми же, кто их создал или обладает властью. Теория права - здание, построенное на песке.

Де
Дерсу

Да уж..

Епифания

Чисто российское (советское) ноу-хау. Вот некоторые люди гордятся советской колбасой, читая состав продукта, но они не читают примечания к ГОСТу. А там... Вот это всё и есть!

Де
Дерсу

Ну да, Путин сначала сжег людей в Одессе, а потом еще от Крыма воду и электричество отключил. А на Донбассе по школам и больницам из пушек пуляет, негодник...

Епифания

В Донбассе давно уже не палят. Это - фейк-ньюс от Путина и РосТВ. А вот очень интересно, откуда у бандитов из Донбасса боеприпасы? В Одессе было всё не так, как вам сообщило РосТВ

Де
Дерсу

Уважаемая, Ебифания, осмелюсь напомнить, что такого Государства,как Украина, не было, никогда! Территорию Украины определила Советская власть, а вам ее, уважаемый так вами Ельцин, фактически подарил своим предательством. А я-то думаю, что это вы так за него жопу дерете, а оно вона что...)))

Епифания

Вы явно больной. Больше не отвечаю

Де
Дерсу

Мне тже не интеоесно с убогой...

Александр Сухоруков

Не-э, закон говорит НИЗЗЯ, а подзаконные при этом распределяются, один чего-то контролирует, другой составляет бумаги. а третий приводит в исполнение пригновор

Belich Roman

не... Именно подзаконные... Уточняющие как трактовать ту или иную часть закона, которая в основной его формулировке может выглядеть двух, или трехсмысленно... ;-))

Георгий Вайзбург

Подзаконный акт - это акт принятый к исполнению на основании действующего закона. Принцип: "Если хочется и нельзя, то можно", в данном случае не действует.

Георгий Вайзбург

Насчет не обратили внимания - это вы просто не в курсе. Вопрос поднимался даже на телевидении. Вы учтите, сила иска в основательности аргументации.

Де
Дерсу

Я то в курсе, внимание и впрямь обратили, но похоже этим и закончилось.

Георгий Вайзбург

Так под лежачий камень вода не течет.

Де
Дерсу

А кому воду-то лить, в деревнях одни старики да бомжи остались...

Георгий Вайзбург

Вот потому то и дерут с козла овчину.

Алексей Юрьев

Это был механизм с помощью которого местная власть блокировала неугодные ей законы. Мол, подзаконного акта нет, а без него закон не работает.

Крысанов Андрей

не НАД а ПОД законом!!! Подзаконный правовой акт имеет более низкую юридическую силу, чем закон. в идеале он не должен противоречить закону.

Де
Дерсу

Не должен, но порой полностью кастрирует этот самый закон. Вроде закон остается, а работать не может.)))

Крысанов Андрей

исключено. любой подзаконный акт может быть оспорен в суде высшей инстанции и решение должно приниматься на основе закона. это основа юриспруденции. другое дело что сам закон может быть не совершенен и допускать двойственность толкования но и в этом случае решение должно основываться на толковании именно закона а не подзаконного акта судом.

Де
Дерсу

И как кретьянину во всем этом разобраться?

Ал
Алекс

Это чисто российское . Есть закон и тут же исключения . Дебилизм . Во всём мире есть основа , это закон и никаких отступлений .

Де
Дерсу

Все верно. А если закон устаревает, в него вносят поправки. У нас же сразу извращают только что испеченный закон...

Ал
Алекс

Так 450 дебилов сидит и думает , где ещё украсть можно ? Какие тут законы ?

Де
Дерсу

Вы в курсе, какой вонь подняли чиновники, когда Путин разрешил крестьянам бесплатно упавшие деревья на дрова в лесу собирать?

Ал
Алекс

Как это можно , бесплатно собирать ? Их аж понос пробил .

Де
Дерсу

Ну да, обоготятся же, зажиреют... И потом сразу же мысль заработала, а как бы это бесплатное и оптом кому продать?)))

Дв
Дванов

подзаконные акты не должны противоречить самому закону, а лишь уточнять детали. Другое дело что у нас это работает не так))

Де
Дерсу

Почему-то уверен, что закон, запрещающий ругать правительство, заработает сразу и безо всяких поправок!

Дв
Дванов

закон Хамурапи))

Argo

на основании закона создаются инструкции, нормативы и т. д. Они не могут противоречить закону, а, тем более,быть выше его.

Argo

Не знаю, как выходить из этой ситуации. Лес чистить нужно, а сучки никто не понесёт. В лесничествах людей нет - чистить лес некому.

Де
Дерсу

Да, закон казалось бы и во благо, и лес почистят бесплатно и люди с дровами будут, но...

Argo

сейчас много отходов деревообработки, их надо куда-то девать, так что дрова не проблема в большинстве регионов. И за сбор в лесу неделовой древесины, думаю, никто не оштрафует. А вот с деловой сложнее.

Де
Дерсу

Несерьезно...

Argo

мне бесплатно привозили берёзовый горбыль

Se
Sergeo

если в законе опечатка, запятая не там, союз и или перепутали
то актами поясняются конкретные случаи особой трактовки

Де
Дерсу

Пословица: С сильным не борись, с богатым не судись, нынче ох как актуальна!

Se
Sergeo

на то оно и ВЛАСТЬ, а не сфера добрых услуг
но факты замены местных законов существует
так как не все сидят и ждут

Де
Дерсу

Самое забавное, что чиновники на местах дружно обкромсали этот закон по всей России. Слово "бесплатно" режет им глаза, как красная тряпка быку...)))

Se
Sergeo

лучше бы вилами этих бычков погоняли)))

Де
Дерсу

Таки губернатор далеко...,а крестьяне в деревне...

..

Они закон уточняют, детализируют применительно к коньюнктуре места. Противоречить закону подзаконный акт не может.

Де
Дерсу

А вот у нас в России, может!

..

Плохо.

Де
Дерсу

Да уж не кайф...

Ольга Пешкова

должны расширять, толковать,конкретизировать что не позволило сразу включить в закон, но не противоречить закону

Де
Дерсу

А вот именно проитворечит!