W G

"— Ну, что ж теперь мы будем делать? — сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
— Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
— Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
— Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев — ... Тарас выстрелил.
Гоголь, "Тарас Бульба"

Ответы
Володя

Гете: «Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если мы относимся к ним так, как будто они уже таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать».Вот почему к детям следует относиться так, как мы относимся к взрослым.

Наташенька

"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!"(с)....но дело в том, что нет никаких "украинцев"...они тоже русские, хоть и пытаются старательно забыть об этом по указке заокеанских "учителей"...увы.

W G

И это правда

Пан Стефан

Всё это так! Один из лучших эпизодов русской литературы. А вопрос-то какой?

Наташенька

Как это какой?..." ну как, сынку, помогли тебе твои ляхи?"(с)

Пан Стефан

Ах вон какой! Слишком уж завуалированный, сразу и не разглядишь ... 😁

Наташенька

😁🤝 Копнуть поглубже...и всё понятно))😉

Капитан Блад

«Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва!» — запел вдруг диким голосом Кирюха, поперхнулся и умолк. Степное эхо подхватило его голос, понесло, и, казалось, по степи на тяжелых колесах покатила сама глупость. А. П. Чехов " Степь"

Евгений Брунеткин

Я стоял и смотрел... как они убивают друг друга...это было противно.... сталкеры бродяги монолит долг свобода чистое небо наёмники.. мне уже было до блевоты плохо

Нелля Добронравина

И сегодня это актуально. Что сказали б братья, сестры ,отцы и матеря поднимись они с Белого Яра и с Хатыни на сегодняшнюю Украину

Наталия

А мы никого не пораждали. Они сами размножились и скурвились. Но, виноваты почему-то мы. И мало кто считает, что нет.

W G

имено мы и породили своей инфатильностью. Самое ничего не бывает. закон физики

Наталия

Сколько волка не корми...

Ирина Савлевич

Трагическая история. Как думаете, можно любить кого-то больше, чем семью или родину и не быть при этом предателем?

L S D

Мерзкий персонаж. Что в школе так считала, что сейчас.. Убить ребёнка ради политических амбиций это днище....

Ценитель Прекрасного

Старый оказался наглее, младший - добрее. А будь наоборот, мог бы и папашу кокнуть точно так же, из ружья.

Евгений Шевченко

Хорошее кино снял Бортко.. актеры конечно - шедевр.. но не каждый поднимет.. это для взрослого поколения

Св
Светлана

Это не отец, а подлец, убивать таких надо, он не имеет права убивать сына и не он его породил, а женщина.

Ви
Виктор

Правильно и сейчас, никто не поможет, только сами должны навести у себя порядок, уважая друг друга....

Роберт

Только о вере ничего Вы не понимаете. Сегодня - против войны, завтра - за . Как начальство скажет .

Серафимка

вот! ляхи хохлам точно не товарищи. И это нужно понимать в первую очередь. Они еще припомнят всё!

Ел
Елена

О-о, папа так говорил порой) но на самом деле, согласна, слышал песню Скляра "ты забыл, брат"?

W G

может слышал, я не помню

Ел
Елена

Включи)

Ел
Елена

Она новая

W G

будет время обязательно послушаю

Ол
Олег

и... я тоже читал это... в школе... тогда у меня не было сына... в чём вопрос-то? убил бы я его?

Макаровна

Да уж, уроки истории, как уроки кармы, если не поняли, периодически повторяются

Евгений Волков

Вот так и Украину как Андрея одурманили и теперь придется его пристрелить...

Валерий Воронов

Вот такие вот они Украинцы, а их какие то чмобики пытаются завоевать

New User

Поляки?

W G

Вообще то они не называли себя украинцами и воевали за землю Русскую. Почитай внимательней

Fenix🇱🇹

И что это просто авторский вымысел , ничего общего с реальной жизнью