Евгений Лихолетов

Все видели Советский мультфильм про домовёнка Кузю! По сюжету мультфильма там есть ещё один домовой- Нафаня! Вот Кузя понятно это уменьшительно ласкательное от имени Кузьма! А вот Нафаня что за имя кто скажет?

Ответы
Елена Северина-Иванова

Нафанаилович, Нафанаиловна; разг. Нафанаилыч.Производные: Нафанаилка; Нафаня; Фаня; Нафа; Иля.Происхождение: (Др. евр. имя Netan’el бог дал.)Именины: 5 мая, 10 нояб., 10 дек. Словарь личных имён. Нафанаил См. Нафаниил …

Лина

Значение имени Нафаня

Это мужское имя , возможно, произошло от nafanya, с древнеиндийского языка.
Основные черты
деспотичность, насмешливость, расчетливость, предприимчивость, безрассудство

Евгений Лихолетов

Первая очень интересная версия ( о которой я не знал) и о которой ещё ни кто не говорил! Но сама автор книги домовёнок Кузька Татьяна Александрова говорит что это Еврейское имя НАФАНАИЛ! Что означает Дар Божий!

Лина

есть ещё Янафал))) так что тут ассортимент)

Евгений Лихолетов

Ассортимент то большой, но автор указывает именно на это имя! Она указывает что выбирала имена по древности и значению! Древность нужна была чтоб как бы не только годами но и их именами, показать, создать впечатление сколько им много лет! А значение имён нужно было чтоб перевернуть образ домового, ведь в Русских поверьях домовой это мелкий пакостник, связан с нечистой силой! А в сказке они добрые и имена у них означают НАФАНЯ-НАФАНАИЛ это означает Дар Божий, Оно как бы и совпадает с персонажем чуть что не так Кузя бежал звал Нафаню! А КУЗЬМА означает устроитель мира! Тоже совпадает он следил за порядком в доме!

Лина

да ради Бога)

Марк Корецкий

Эх, катись моя Меркаба..))) Над Нафаней "стоит" ангел огня, Натаниэль, он же Нафаниил или Нафаниэль, в зависимости от применяемых правил чтения, "дарованный Богом" в переводе с древнееврейского..

Алина Николаевна

Словарь русских имен-Нафаня, Нафан, Нафанаил. Полное имя - Нафанаил (От др. -евр. имени נְתַנְאֵל (Нетаньель) – "Бог дал"), а краткое - Нафанаилка, НАФАНЯ, Фаня, Нафа, Иля.

Кравцов Владислав

видимо Нафанаил. есть такое библейское имечко) у меня учительница была Софья Нафанаиловна. угадай какой национальности)

Евгений Лихолетов

Естественно Еврейка, или правильно будет наверно Иудейка! 👍

Кравцов Владислав

да я и не просил ответа) Но больше ничего на нафаню нет подходящего.

Ольга Крохалева

Полное имя - Нафанаил (От др. -евр. имени נְתַנְאֵל (Нетаньель) – "Бог дал"), а краткое - Нафанаилка, НАФАНЯ, Фаня, Нафа, Иля.

Вадим Урманчин

даже не знаю.в этом году я лежал в больнице.там был мой земляк.он был похож на домового.мы его так и называли за глаза

Евгений Лихолетов

НАФАНАИЛ!

Вадим Урманчин

да нет.просто домовой

Зона_Іn_Тересу

это всё равно , что я буду разбираться как звали Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, если бы они стали уважаемыми кабанами.

Евгений Лихолетов

Ну каждому своё! Не хотите не разбирайтесь! Для меня к стати тоже Ниф-Ниф, Наф-Наф, и Нуф-Нуф станут уважаемыми кабанами если скажем станут хорошими, племенными кабанами или быстро наберут определённый вес;- чтоб пускать их под нож! У каждого свой интерес! Мой интерес фермерский!

Зона_Іn_Тересу

а имена их не интересны ?

Евгений Лихолетов

Сейчас интересны имена только у племенных! А тех что под нож когда на выставки возили были интересны а теперь одни клейма!

Зона_Іn_Тересу

даже если они сказочные герои?

Евгений Лихолетов

Вот в такой ситуации и всплывает разница между вами и мной! Если я могу себя представить на вашем месте человека думающего о сказочных героях, то вы ни когда не сможете представить себя на месте настоящего фермера!

Зона_Іn_Тересу

было бы странно , если бы разницы не было вовсе

Де
Дерсу

Скорее всего Афанасий. В некоторых местах на руси к имени иногда добавляли букву Н. Напрмер: Анатолий - Натолька..

Евгений Лихолетов

НАФАНАИЛ! Старое еврейское имя! А Нафаня уменьшительно- ласкательное!

Ольга Степанюк

Нафаня -Ионафан -значение имени
др. еврейское имя "Бог дал"тождественное с греческим Федор.Вот такая петрушка )

Николай Ерохин

Именно так, Дар Божий. Домовой это и есть Дар Божий. Если с ним дружить, то никакая нечисть дома не заведётся.

Евгений Лихолетов

Совершенно с вами согласен! Т. Александрова когда писала эту книгу говорила что специально подбирала имена чтоб указывали на их древность, забытость, и значение!

Николай Ерохин

Домовёнки дружат только с хорошими людьми, а плохих учат быть хорошими.

Евгений Лихолетов

Наверное так не встречал! 😄👍

Ke
Keeper

Татьяна Ивановна, сочиняя эту сказку, специально искала (и нашла!) имя поархаичней и позабавнее - Нафанаил.

Евгений Лихолетов

👍 Она по значению подбирала все имена Кузьма-устроитель мира, порядка. Нафанаил-Дар Божий, Посланник, Спаситель! Значения имён совпадали с ролью в сказке!

Таша Смирная

мультик про Трех поросят помните, вот там только сокращенно видать звали Наф-Наф как Пал. Саныч)

Евгений Лихолетов

Ну если правильно то НАФАНАИЛ!🌹

Таша Смирная

возможно)

Лена

Я всегда думала что это ,что-то вроде "папаня".он всегда его зовет когда выручить надо

Лена

Аж захотелось пересмотреть мульт

Евгений Лихолетов

А вы книгу хотя бы детям почитайте, хотя её и так взрослым интересно будет почитать!

Лена

Обязательно))а лучше чтоб они сами мне читали,так развития больше

Евгений Лихолетов

Книга называется- Домовёнок Кузька! Татьяна Александрова. Удачи вам!

Лена

Спасибо)))и вам всего хорошего

Ирина

Вот Нафаня тоже, наверно, умен.-ласк. вариант. Например от имени Нафанаил, я так думаю

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Нафанаил - полное имя Нафани) Узнала, что есть такое имя из фильма "Запах вереска".

Ольга Лутаева

Нафанаил. Из серии Михааил, Гавриил. Даниил.Только он не маленький а старенький

Майя Петрова

Полное имя - Нафанаил, встречается в рассказе А. Чехова "Толстый и тонкий"

Евгений Лихолетов

Да точно! Если человек читает он частенько встречает подобные имена!

Виктор Клыков

Кузя маленький , а Наваня - это наверное уважительно по-взрослому.

Евгений Лихолетов

Нафаня- это уменьшительно- ласкательное от НАФАНАИЛ!

Ixa

Библейское имя -Нафанаил. Коротко - Нафаня. Вот такой вот домовой)

Оксана Бруско

Нафанаил.) у менятак кота зовут. кстати, в честь того домового....