Ulla Tumma

Как думаете, много ли людей сегодня, которые за гарантированный кров, пищу, одежду и некоторые развлечения, с удовольствием пошли бы в крепoстные?

Ответы
Владимир Фомичев

Вот тебе бабушка Юрьев день , окончательное закрепощение крестьян при Иване Грозном . В 1861 году крестьян отпустили на волю , а в 1961 году крестьяне получили паспорта . И пошло - поехало , развалили колхозы , создали фермерские хозяйства , всё правильно сделали . Работать начали по настоящему . Крепостным и не снилась такая жизнь в деревне , жить стало лучше , жить стало веселее . Мы за свободный труд , в крепостные уже не пойдут , всё в магазинах есть , а деньги можно заработать , взять кредит в банке под смешные проценты , так , что нет , в крепостные не пойдут .

Виктор Лисьев

Надо бы определиться, кто такие крепостные, какие у них права, какие свободы. За кров, пищу, одежду и развлечения что я обязан делать, или ничего не обязан? В какой-то степени я сейчас уже крепостной. Я не могу никуда уехать, у меня нет на это денег. Но при этом мне никто ничего не гарантирует - ни кров, ни пищу, ни одежду, и, конечно же , развлечений. Я вынужден выполнять неинтересную для меня работу, интересной нет, или я там лишний. Я продам душу дьяволу, если он обеспечит мне хорошие условия для жизни и возможность заниматься интересной работой.

Виктор Журавлев

Да, такие люди есть, но, получив кров, пищу одежду и развлечения, они начинают желать получения свободы. Не все, конечно. Например, в "Унесённых ветром" есть эпизод, когда хозяйка предложила неграм свободно поработать в поле, чтобы не умереть с голоду, то они отказались, сказав: "Мы домашние рабы".

Ulla Tumma

Впервые вижу мужчину, цитирующего УВ)))

Виктор Журавлев

Но это же великое произведение о великой эпохе!

Ulla Tumma

Мне сложно это оценить)))

Виктор Журавлев

Не читали? И кино не смотрели? А в США, между прочим, именно сейчас продолжилась эта борьба бывших рабов с бывшими рабовладельцами.

Ulla Tumma

Читала в подростковом возрасте, но уже ничего не помню.

Виктор Журавлев

Для чтения тоже нужен руководитель, чтобы всё правильно понимать. Если не видели кино, то посмотрите и многое поймёте.

Ulla Tumma

Нет желания, спасибо

Александр Волков

То, что пошли бы - к бабке не ходи - найдутся. А вот на счёт удовольствия... Гм...(многозначительно так) Это надо быть конкретным мазохистом. Или как их называют, которые любят унижение (чтоб над ними доминировали)?

Ulla Tumma

Полагаю, есть и такие

Александр Волков

Но, полагаю, их не много - сотые доли процента.

Ulla Tumma

🤷‍♀️

Танѩ

Пошли бы люди в первую очередь те,кто устал от безденежья и отсутствия работы...Хотя,если поразмыслить...настало такое время,что все и везде в принципе крепостные ,даже , независимо от финансового состояния)

Танѩ

Там отвечали те,кто с компами связаны,что когда не пользуемся телефоном заклеивать камеры пластырем.

Ulla Tumma

У меня на ноуте закрыта, я голышом дома хожу.

Танѩ

))))вот и правила я принципиально не закрываю)что они увидят...никакой крамолы)

Ulla Tumma

И хорошо. Спасибо за беседу, Таня, доброй Вам ночи!

Танѩ

И Вам,спасибо)За беседу и за такт!)😉

Al
Alexc

думаю что почти весь "офисный планктон". идут ведь. правда сами себя считают свободными. но это такой удобный вид рабства, когда даже можно не кормить - сами себя прокормят. 😃

Андрей Науменко

Крепостные это не сколько работники, сколько ИМУЩЕСТВО. Стать имуществом ради перечисленного?..
С другой стороны, кто сейчас осознаёт это положение?

Ulla Tumma

Не думаю, что для Вас это была бы великая потеря)))

Андрей Науменко

Возможно, но приобрести доброго собеседника всегда хорошо, не думаете?

Ulla Tumma

Сейчас я не думаю вообще, спать собираюсь)))

Андрей Науменко

Тогда доброго сна.

Ulla Tumma

Благодарю

Цудахар Леваши

А мы и так крепостные . У нас есть кров ( общага ) есть еда ( столовка ) есть одежда ( спецовка ) есть работа ( всего лишь от зари до зари )

Sergio

Если назвать это не крепостные, а как то пафосно, например, "постоянный помощник в хозяйстве" - то да, многие на это купятся.

Ulla Tumma

Ох, как Вы правы

Шельма Енот Вот!

много... это все те, кто сегодня работает от зарплаты до зарплаты, а иногда еще и в кредиты лезет, чтобы выжить...

Ulla Tumma

А зачем лезут?

Шельма Енот Вот!

потому что кушать хотят...а денежка кончилась...

Ulla Tumma

Работу менять не пробовали?

Шельма Енот Вот!

а я тут с какого боку?

Ulla Tumma

"Они", Енотик, при чëм тут Вы?

Шельма Енот Вот!

ну откуда мне знать, пробовали они или нет? я просто знаю таких... и не мало....

Vaess

Я начинаю подозревать, что ты оборотень в погонах. Да таких много. Пальцем показывать не буду - это не красиво.

Ulla Tumma

Оборотнем стать я бы не отказалась, а вот погоны, я слишком не дисциплинированный человек)))))

Валерий Чикало

......ну не скажу, что с удовольствием, но пошли бы....
Но если откровенно - то уже о-очень много крепостных....

Сергей Мурманск

таких всегда много. А многие думают,что они не такие,ну, к примеру, не проститутки... а часто дело в цене...

Shlooz Shlooz

Думаю достоточно. В Древнем Риме, на закате империи, многие добровольно себя сами прлдавали в рабство.

Ал
Алекс

У нас и так все почти в крепостных и работают за пайку . В самой богатой стране , нищее население .

Пассионария

А сейчас ОнЕ где? Вjobывают за еду, и славу барину поют.... "Главное что бы войны не было"

Валентина Мезрина

много! Разучились заботиться о своей жизни, готовы подбирать крохи с барского стола

Сергей

Дорогая твои вопросы с одним уклоном, что с табой, ты несчастна? Кто тебя неволит

Алексей Алексей

Я думаю полно. Просто очень многие не хотят брать на себя ответственность.

Ulla Tumma

Это точно

Алексей Алексей

Скажи, а ты бы так хотела? Хотя, судя по фото (если это твое) то нет. Очень решительный взгляд. И очень красивый!!!

Ulla Tumma

Нет, я бы не хотела

Музыкальный Кот 🐈

Эээм...) Ну как бы Вам сккзать...))) Бо́льшая часть населения уже крепостные)))

Шельма Енот Вот!

так и есть...