Eлена Вологжина

Какой бой легенда бокса Мухаммед Али назвал своим самым тяжелым боем? Как вы думаете , почему он так считал?

–2
Ответы
Сармат Искандеров

Я думаю, что это бой с самим собой. Так как он принял ислам, то в исламе есть такие понятия, как малый и большой Джихад. Малый джихад - это война с неверными, а большой джихад - это война с собственным неверием, с собственными пороками и грехами. И это самая трудная битва

Eлена Вологжина

Да, вы очень хорошо всё объяснили. Именно вера помогла победить нравственно. Он тяжело болел более 30 лет болезнью Паркинсона. Умер, но он выиграл. И даже в интервью как-то говорил, что болезнь дала ему возможность многое понять.

Ол
Олег

не знаю, я не боксер... но могу предположить... я немножко спортсмен, баскет... самое сложное - это не когда соперник выше и тяжелее, это как раз легко решается... а вот когда он хитрей... ну или там умней - это капец как выматывает...

Eлена Вологжина

Это да

Ол
Олег

так чё он там говорил-то?

Eлена Вологжина

Он не говорил. Он более 30 лет боролся с болезнью Паркинсона.

Ол
Олег

с болезн6ью разве борятся?

Иван Оплетаев

Если мне не изменяет память - в аАфрике и жара под 40) бой чемпионов) с кем он бился не помню) давно смотрел на ДИВИДИ) 12 РАУНДОВ. Кто вышел победителем тоже не помню

Eлена Вологжина

Память какая-то у вас девичья.

Иван Оплетаев

Честно говоря да) на 8 гигов) но это по жизни не смешно. У меня был дик, взяли и как обычно

Eлена Вологжина

А вопрос Иван про бой Али с болезнью Паркинсона.

Иван Оплетаев

За Али я не особо следил. Да и в обшем за бойцами в сути. Бой Проводникова РОССИЯ. и когда его засудили вообше отник к теме. . Дзю тоже здал последний бой. По старикам Дженс и то в форме) последняя попытка ну...да нестоило ему

Александр Изотов

одну даму спросили: кто по вашему лучше Паркинсон или Альцгеймер? на что она ответила: пусть лучше я пролью стакан вина, чем забуду где стоит вся бутылка... 🤗

Александр Изотов

так что пока есть возможность, надо наслаждаться жизнью во всех её проявлениях наслаждения... а потом главное успеть покаяться... а сам я недавно курить бросил...

Александр Изотов

от курева вреда больше чем удовольствия...

Eлена Вологжина

Это точно. Я не курю тоже.

Александр Изотов

время от времени всё равно тянет закурить. но я пока - кремень... )))

Чужой

Скорее это встреча с Джо Фрезером. После 15-ти раундов оба спортсмена были очень измождены, к тому же Али проиграл.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Да он как та с Баб Маней вахтёршай в женскай абщаге падралси... так пол хъода в реянимации валялси..🤷‍♂️☝️

Александр Захаров

Интеллектуальный бой с Безобманством, которое не давало ему врать о Боге, скорее всего

Eлена Вологжина

Близко. А глубоко верующим человеком он стал, заболев болезнью Паркинсона. И это был самый тяжелый бой более 30 лет. Я считаю, что этот бой он нравственно выиграл.

Александр Захаров

Он даже не вступил в этот бой, потому что Безобманству способны понять только Агностики, ибо это их авангард

sh
shlooz111

Он ведь принял ислам в сознательном возрасте. Возможнно этот эпизод и связан с этим.

Eлена Вологжина

Это конечно повлияло

Лея

Не знаю ..может с Джо Фрейзером..а может Клей считал самым тяжёлым бой с самим собой

Лея

Что?

Григорий Шапиро

С Д.Форманом в 74-ом...Для меня есть два величайших спортсмена 20-го века: Али и Пеле...

Eлена Вологжина

Что они великие спортсмены, никто не будет отрицать.

Григорий Шапиро

Самые!🥂😇🌹

Мудояр Яромуд

Но он не победил.... как не бился.... Ещё не кому не удавалось победить смерть !

Eлена Вологжина

Он нравственно вырос за годы болезни. Это его победа

Мудояр Яромуд

Вырос ! Но не победил !

+++ Я Всегда С Вами +++

Поту что мой племянник его вырубил. А он как был махмудом, так и остался им.

Vladimir Afanasiev

Думаю, что когда он проиграл президентские выборы Ричарду Никсону. в 68-м

Борис

По логике. Думаю - политический.
Он выступал против войны во Вьетнаме.

Eлена Вологжина

И это тоже. Мухаммед Али много лет боролся с болезнью Паркинсона. Дочь написала с его слов книгу про него. Он считал период борьбы с болезнью самым ярким в своей жизни.

Борис

Паркинсон - дрожание рук, кажется.
Но при этом интеллект не теряется, в отличие от альцгеймера.
Честно говоря, я не понимаю, как самому можно бороться с болезнью. Это удел врачей.
Мой знакомый врач говорит, что даже врачи сами себя не лечат, а обращаются к друзьям (врачам), чтобы те рекомендовали хорошего незнакомого врача.
Лечить друга - большая ответственность во врачебной среде это на принято.

Eлена Вологжина

Он считал свою болезнь нравственным испытанием на прочность. «Нет, это не больно. Это трудно объяснить. Меня точно испытывают: буду ли я молиться дальше, сохраню ли я веру? Бог подвергает испытаниям всех великих людей.“
Я думаю, что он всё-таки выиграл.

Борис

Возможно, Вы правы Лена.
Т. е. под борьбой с болезнью подразумевается не излечиться, а не впасть в депрессию, не сломаться, сохранять оптимизм.
Когда моему другу, однокурснику и коллеге, КТН, известному на весь СНГ специалисту, автору около сотни изобретений, автору книг по нашей специальности поставили смертельный диагноз и отвели полгода жизни, он до последнего продолжал работать.
Я ему звонил, общались, но я даже не знал, насколько у него безвыходная ситуация.
А было ему тогда 55.
О его смерти мне позвонили из дальнего зарубежья, он и там был известен.

Eлена Вологжина

Да, именно это и имела в виду, задавая вопрос. Победить значит не сдаваться.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я не знаю, наверно с самим собой. Так Касиус Клей считал. Он легенда!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Прости занесло старого воина. Я за СССР ещё воевал. к стати герой Советского союза, прости...Чёт это всё бесит! Я не Россия не Украина не Молдова!

Eлена Вологжина

А вы переезжайте к нам в Россию. Мне кажется, лучше моей Родины нет больше стран. Эта СВО конечно уносит много жизней. Это наше национальное горе. Но это отзвуки предательских 90-х. Разорвали страну на части и теперь платим за это тысячами молодых жизней. Но мы больше не отдадим свою страну в лапы Западу. Все их санкции - это шанс на развитие. И у нас уже возрождаются промышленные отрасли. А вы героя СССР когда получили? В России мы относимся к таким людям с огромным уважением.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Спасибо. Я получил в Приднестровье. Во времена СССР. Я воевал с Модавией. Теперь молдова или румыния.. Мы ПМР. У меня жена из Тольятти, вторая. Она не хочет не куда ехать! Как и я! Это Моя страна я её создал и такие как я! Я сам родом из Донецка...Такая-же фигня, Много слов. Мы не уедем! Это наш фарпост России! Я хочу себастьян сделать в Россию. У меня тут всё! Да признают меня, всё норм. На голое место нет! Пусть рты закроют! Пошли нах! Тут такая-же фигня, Просто без меня и таких нацики голову подымят! Я Россия! Я наш!

Eлена Вологжина

А я чувствовала, Александр, что вы так и ответите. 🤝

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Как не оветить? Я не чего не боюсь! Я в первых списках Молдовы как терорист- сепаратист!))) Мне уже похрену ныкатся. Раз пошла такая кухня. Я ныкался...я не я рогожка не моя))) Та на меня ордер уже выписан. Просто не их страна а моя!!!

Евгений

Поди с нашим боксёром на олимпиаде в Риме. (Кажется с Попенченко)

Alexander Larionov

15 раундов против Фрезера.потому что они боксировали в африке

Eлена Вологжина

Сложный бой

Евгений Шевченко

у-у-у-у Ленчик.. тебя понесло.. новые странички)))) с вопросами..

Eлена Вологжина

Женя, это в спрашке. А то были в обсуждайке. У меня еще тут профили есть с другими вопросами. 😊

Евгений Шевченко

😌 ну ясен бубен... столько вопросов ко всем... как еще в ОК и ВК тебя не встретил - странно)))))) твиттер забанили и в Ютубе вес ролики

Eлена Вологжина

Всё сплю!

Евгений Шевченко

🌿Буэнос ночес, Лена))

Олег Ахмедов

Его я видел очень мало и давно, и вообще боксом не увлекаюсь.

Олег Ахмедов

Победил бы, если бы выздоровел или выжил. Но паркинсонизм неизлечим, как и все нервные болезни.

Eлена Вологжина

Он за время болезни многое понял, стал глубоко верующим человеком, который смог духовно и нравственно вырасти. Он победил.

Олег Ахмедов

Верующим он был давно, в 70х годах, если не раньше, принял ислам.

Eлена Вологжина

Принял ислам в 1964. Но стать глубоко верующим человеком - это путь

Олег Ахмедов

А до этого, скорее всего, был протестантом.

Виктория Олефир

наверное тот, за который получил самые большие деньги

Eлена Вологжина

Бой с болезнью Паркинсона

Виктория Олефир

Неожидано. А, вы красотка. Умная красотка.