Ро
Роман.

Какому поэту принадлежат следующие строчки: И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ответы
Наталь

Ну Заболоцкий это... дальше что?

Ро
Роман.

Приз за правильный ответ🍦

Наталь

Ну, спасибо)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В мои времена это стихотворение в школе учили, трудно не знать. С него и началась моя любовь к Заболоцкому. Если сейчас "Некрасивой девчонки" в школе нет - тогда это жаль, и вопрос трудный. Если есть - вопрос не сложный

Наталь

Виктор, автора трудно не знать хотя бы в силу растиражированности этой цитаты в инете))) При минимальной пытливости погуглить автора - не проблема ни для кого)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это правда. Просто я исхожу из того, что сам гуглю для Спрашки чрезвычайно редко (и предупреждаю об этом) - наверное, и другие так же?
На деле же - ой как не уверен я, что поколение 15-30-летних знает это стихотворение...

Марина Глотова

Николай Заболоцкий.

Ро
Роман.

Верно.

Валентина

Омар Хайям

Ро
Роман.

У него нет такого стиха.

Валентина

Сдаюсь

Ро
Роман.

Николай Заболоцкий стихотворение Некрасивая девочка.

Валентина

Спасибо, красиво