Виталий Кобышев

Корень слова - главная неизменяемая часть слова.
Почему говорить правильно допустим ,,дышать ртом", а не ,,ротом", тогда дышать ,,нсом", а не ,,носом", ударился лбом, а не лобом?

Ответы
Игорь Крайнов

Мы не все правила русского в школе учили . Одно из них примерно такое - говори ... Даже не знаю как правильно выразится . Ну суть примерно такая - Если тебе интуитивно и уместно просится сказать На Украине а не В Украине - то так и говори . И это будет правильно

Виталий Кобышев

Правильно будет, когда всё правильно будет. А всё - равно спасибо!

Игорь Крайнов

И Вам спасибо . Но опять же в примере который Вы привели с носом и лбом Все правильно Никогда не будет ... ох уж этот Великий и Могучий

Виталий Кобышев

Я про правила русского языка забыл школьной программы, прежде, чем задал этот вопрос. Да не заморачивайтесь. Я уже выяснил.

Игорь Крайнов

Да не заморачиваюсь просто побеседовать интересно . Но все равно интересно , как же правильно называется это правило - как слышу так и говорю. Ну не слышится мне лобом и нсом , а слышится лбом и носом

Виталий Кобышев

В начале самом, если хотите почитайте ответ Лили-Юрили. Довольно грамотный ответ. Странно, я всего 2 вопроса задал. На второй мало кто ответил. Видимо чем глупее вопрос, тем больше ответов приходит. А Ваше какое мнение по поводу 2 вопроса?

Марина

Русский язык очень многообразен. Недаром он сложный для иностранцев. Язык , такой, какой он сейчас изменялся столетиями. Вы удивляетесь, как иностранец. А может Вы иностранец и есть?

Виталий Кобышев

Нет, не иностранец, просто школьную программу немного подзабыл.

Марина

Есть правила, а есть исключения. И в грамматике об этом говорится. Я люблю наш язык. Интересно разбираться в происхождении слов. А еще интереснее, когда ты немного знаешь хотя бы один славянский язык, например, польский или белорусский. Тогда легче понять, как произошло то или иное слово.

Наталья

В русском языке есть правила, но мало какие слова им подчиняются)))) Основное правило это правило исключения)))) Герои те иностранцы, кто выучил русский язык.

Виталий Кобышев

Я с Вами полностью согласен, а особенно насчёт "героев."

Та, Что Грезит

Так называемые беглые гласные. А еще в корнях могут быть чередования, например гор/гар или лег/леж.... Исторические изменения

Та, Что Грезит

Почему они вас так расстраивают, интересно?)))

Виталий Кобышев

Не всегда правильно напишешь. Допустим взять сайт "Smeho". Пишут: "Смех продлевает жизнь", а по смыслу я не ошибусь, если скажу: "Смех может продлить жизнь". Слова "продлить" и "продлевает" я написал правильно, но ...

Та, Что Грезит

Не печальтесь. Словари в помощь)

Виталий Кобышев

Словари, интернет. Как же раньше писатели наши писали правильно и без словарей.

Та, Что Грезит

Они не путались в чередованиях)

Владимир Тунгусов

Так говорят дети, они не понимают исключений и преобразований слов русскрго языка. Поверьте в других языках их ещё больше.

Виталий Кобышев

Спасибо! Но существуют правила, про которые я забыл, прежде, чем задать этот вопрос. Извините.

Юрили

Существует правило о твердых ПАРНЫХ согласных...и выпадения именно буквы О....ведь в корне слова выпадают именно то О , то Е

Александр Митич

в этом-то весь великий и могучий!!!!!....его умом не понять...и правилами не объяснить...

Nikolai Garskov

Потому что думать надо всегда Мозгом! и Нет другого хода)))

Виталий Кобышев

Учиться надо было в своё время, запоминать. А потом уже чем захочется, тем и думай.

Nikolai Garskov

Потом поздно будет!))) 😀

Виталий Кобышев

Думать? Никогда не поздно и даже полезно. Правда, "хорошая мысля часто приходит опосля." Главное, что подумал. Культурный человек выходя из автобуса обязан осмотреться куда выбросить свой билет, а потом уже бросать. Не важно куда, главное, что подумал.

Евгений Лурье

во рту, а не в роте. Во лбу, а не в лобе. Но в носу, а не во нсе

Виталий Кобышев

Это наставление или как? Уже запомнил.

Евгений Лурье

размышление

Татьяна *

Беглые гласные. Чередование с нулём звука

Виталий Кобышев

Спасибо!

Анна Ванна

А еще слова "бык" и "пчела" однокоренные.

Виталий Кобышев

Что-то я не понял этого юмора

Анна Ванна

это не юмор, это особенности языка, ибо сначала была бычела (типа жужжит, ревет как бык), потом бъчела, потом произошло усечение корня до бчела, а потом оглушение звонкого б в п.

Рост

Видимо, ты здорово ударился лобом...

Рост

Я могу быть кем угодно в твоих глазах, но мне не нужно ничье поученье, тем более, твое. Пшел вон, учитель.

Виталий Кобышев

Повторюсь и напомню, что грубость – остроумие дураков. Жаль тебя.

Рост

Пусть я дурак, но я счастливее тебя, нытик.

Виталий Кобышев

Я рад за тебя! Особенно за счастье твоё и слыть ...

Рост

Не радуйся за постороннего человека: свое счастье упустишь.

Лора

а почему попой какают , а не попают ?

Виталий Кобышев

Тогда получится "папашка" а не "какашка"

Виталий Кобышев

Извините, грамматическую ошибку совершил "ПОПАШКА", словом гавно, а не попавно.

Лора

вот вопрос ☝️

Улугбек

Ооо!!! Как велик ты, русский языка!!!

Виталий Кобышев

И когда ж ты выучишь его, когда?

Улугбек

Век живи... Век и учись... НЕУСТАННО, Виталик!!!

Виталий Кобышев

Не узнаешь всё ты никогда
А потом придёт кердык
И навсегда.

Улугбек

Обязательно придёт...🤷‍♂️☹️

Никита Анохин

Так и напишите новый словарь.

Виталий Кобышев

Можно начинать?

Никита Анохин

можно.

Виталий Кобышев

И Вы действительно готовы ждать, когда я его напишу?

Никита Анохин

Конечно, это чуть-чуть лучше, чем слушать мат.

Виталий Кобышев

От всей души я Вам желаю дождаться завершения писанины моего дебютного словаря! А на 2 мой вопрос что сможете ответить?

Галина

вот спасибо...Америку открыл..

Виталий Кобышев

Вообще-то я вопрос задавал, а не ответ писал. При чём здесь Америка?

Галина

на глупость не отвечаю...

Виталий Кобышев

Дуракам у нас дорога, хамовитым всем - почёт.

Marina Berezina

велик и могуч русский язык😄

Виталий Кобышев

Скорее сложный. А великий и могучий был Советский Союз.

Людмила Дунаева

это правило русского языка

Виталий Кобышев

Спасибо, подсобили! Первое моё предложение является правилом русского языка. Угадали.

Людмила Дунаева

конечно

Th
Theodore

Глаголом жечь сердца людей

Расена

Все придумал умм,а не умом?

Виталий Кобышев

Всё придумал ум и всё придумано умом