Никола

Принят закон о давольно таки серьезной ответственности за отказ на прием на работу пожилых лиц. Теперь представляем - вы пришли на собеседование и непрошли, т.е. вам сказали ,,мы вам позвоним,,. Дальше что? Куда бежать жаловатся? Да там где вы были скажут что вас тут никто не видел. А? Как перспектива?

Ответы
Раиса Фролова

На самом деле закон такой ж " мутный", как туристический налог. Кого поймают- с того взымают.... Только по дебильности - он еще круче.... Типа- меня не приняли ( уволили) с работы в предпенсионном возрасте. Во первых что считать таковым возрастом? ( у нас летчики выходят на пенсию в 45(?). Во- вторых, а вот теперь докажи, что тебя уволили .... может быть ты сам заявление написал по собственному желанию.... ( под давлением руководства).а еще уволнение по статье( за прогулыили опоздания, например) никто не отменял....и что в остатке??? Еще один неработающий закон....

Никола

А еще зп в конвертике. Конвертик не дали и сам не останешся.

Раиса Фролова

И это тоже... Короче, успокоили идиотов.. типа - вот видите закон, теперь Вы полностью оберегаемы от произвола работодателей. А на деле- херня- херней....

Nikas Juozaitis

Закон этот дурацкий, работать он не будет никогда. Принимали его дураки и идиоты в популистских целях, чтобы показать якобы неусыпную заботу о людях предпенсионного возраста в условиях пенсионной реформы. И рассчитан он тоже на дураков и идиотов, которые должны поверить, что с дискриминацией по возрастному признаку будет покончено.

Любовь Соловей-Грищенко

Подобный закон принят для отвода глаз электората. Ведь все знают, что работодатели придумают массу способов не взять на работу пенсионера или человека предпенсионного возраста. Да и увольнять теперь начнут гораздо раньше - лет в 45.

Владимир Дегтяренко

В принципе эта перспектива легко решаема в внаш век технологий Россия отосутствием кулибиных не страдала! На всякого мудреца довольно простоты» Суть в другом нахрена эту карусель надо было запускать!

Просто Зайка))

та....🤞ну должны же они хоть что-то сделать, ну хотя бы сделать вид, что что-то делают, чтобы подсластить...Вот мол" мы о вас позаботимся, вы не пропадёте!!!" типа, приличное правительство)))🤷‍♀️

Надежда

Мне кажется ВП не подпишет реформу несмотря на то что в 3 чтения ее приняли и вот нашла потверждение... пенсионную https://ok.ru/video/1110375010723
Леонид Ивашов Реальное место Путина в российской элите

Если изначально действовать в рамках закона и идти от биржи, то проблем не будет. Отказ будет аргументирован самой бирже. Самодеятельность конечно приведет к плачевному результату.

Никола

Это как? В рекламме нахожу вакансию, фиксирую ее на бирже и с направлением иду? Или по предложениям биржи? А предложения там просто издевательские

Предложения биржи учитывают проффесионализм. Не встав на биржу вы незащищены законом и вправе выбирать неработать или все же работать.

Никола

У меня жена три раза регистрировалась на бирже и каждый раз находила работу без биржи. Там предложения не учитывают район проживания и предложения по зп с учетом предыдущей работы.

Суть закона этих факторов так же не учитывает. Но гарантирует работу.

Никола

Не надо это называть работой - это издевательство над людми. Это дает возможность написать в отчетах что вакансий больше чем безработных. Моей жене предлагали за 15 тр на трех транспортах, две пересадки, два часа на дорогу.

Ольга Колесникова

Глупости все это!!!Потому как в основном все работют без трудовых и по серой зарплате...Никто никого не накажет...Таких людей,которым откажут где то в гос.учреждении единицы!!!

Романа

Ходить на собеседование с диктофоном. А если вы им действительно не подходите, не только по возрасту? А если подать на них в суд, можно ли таким образом зарабатывать деньги?

Д(
Джань (Чжан)

Непрошли. Слово такое.

Та
Татьяна

так же как сейчас беременных никуда не берут( если , конечно , знают о ней) или молодых мам с малолетними детками. раньше как то наоборот их старались брать в первую очередь.

Светлана Михалина

да все гораздо проще- даже не позовут на собеседование.Я тут проводила тест так сказать-меняю в резюме возраст на 45- 10-12 приглашений сразу, возвращаю обратно 53-тишина

Марина Баннова

так и будет и более того работодатель будет стремиться избавиться от людей ДО предпенсионного возраста и это понятно - кому охота ходить под угрозой уголовщины?

Донна Роза

Перспектива ещё в том, что будут выжививать с работы, делать невыносимыми условия труда, а это к делу не пришъёшь. Не справляется человек, что тут сделаешь....

Светлана

Да вообще бредовый закон! Никто же конкурсную основу приема не отменял... Закон об отказе на прием беременным женщинам тоже такой же бессмысленный.

Александр Скачедуб

Всё можно было решить очень просто. Все соискатели получают на руки копии анкет, которые они заполняли при собеседовании и заверенное потенциальным работодателем его резюме + ведется общий список соискателей. В случае сомнений по приему на работу, работодатель раскрывает трудовой комиссии или другому уполномоченному органу эти материалы с обоснованностью приянятия людей на вакантные места. И, если приняты кандидат имеет показатели хуже, чем пожилой человек, последуют санкции к работодателю. Понятно, что это усложняет прием на работу, но, как вариант, возможен...)

Никола

Да хотя бы контрольные закупки по принципу ,,тайный покупатель,, У нас токо говорят о зп в конвертах а на деле хоть кто то озадачился пресечь хотя бы одного.

Георгий Ламбоцкий

Согласен: один из многочисленных предметов принятия бесполезных законов. Но лично я бы потребовал письменного объяснения причины отказа.

Никола

У кого требовать?

Георгий Ламбоцкий

Так у насяльника же ))

Никола

Ага. Тот мастер которому работать с картавым старикашкой просто пошлет, скажет что писать не умеет и вообще с вами не разговаривал. А еще по пролетарски может спустить с лесенки и тогда писать придется вам.

Георгий Ламбоцкий

ну это уже хулиганство и самоуправство )))

Ма
Марина

Да все законы из пальца высосаны, лишь бы своё головотяпство прикрыть и оправдать уже принятые, неосмысленные в полной мере законы.

Анна Матвеева

Законы все равно не работают. И контроль за их исполнением не ведется на должном уровне. Так что все это на бумаге мертвая буква.

Наталья

Некуда бежать. У нас идут другим методом Намекают, что з/п уменьшится и намного. Ждут, пока сами разбежимся в няньки работать)

Татьяна

Прийти с заявлением на работу. Пусть в резолюции напишут свое заключение, укажут причину. Либо пусть принимают на работу)

Никола

Куда вы с заявлением придете? На собеседование? )))

Fedor Shkenev

А очень просто-идете в службу занятости-они дают Вам направление-и работодатель должен указать на нем причину отказа

Никола

В это службе только издевательские предложения. Жена ходила.

Fedor Shkenev

Опять же-Вы можете прийти с уже написанным заявлением о приеме на работу-и в случае отказа-написать на Вашем экземпляре причину отказа. А вообще-есть еще такая организация-"Инспекция по труду"-она обладает очень значительными возможностями для воздействия практически на любого работодателя

Никола

С написанным заявлением я могу придти токо в о а они не принимают решение, они только оформляют. Меня на собеседовании с таким заявлением в окно выкинут ))) А вот найти вакансию на АВИТО и придти на биржу что бы они направление туда дали? А теперь представте что вы работаете под руководством человека который вас не хочет видеть.

Fedor Shkenev

А вот это-совсем другая история