Эльза Цакаева

А вы осуждаете самоубийц?

Ответы
Tина С

я никогда не берусь осуждать..., я могу лишь сожалеть о таком их решении...Мы не вправе судить тех, кто смог переступить черту жизни по своей воле... Коль есть высший суд , Божий суд, то только там и будет это ведомо. Мне больно, когда матери лишают себя жизни, оставляя детей одних, мне больно когда молодость лишает себя жизни, из за безответной любви и предательства...., но возможно больные ...обреченные люди уже стоящие одной ногой на краю, и ушедшие из жизни сами, дабы облегчить своим близким боль медленной утрати дорогого человека..., это скорее героизм и высочайшая форма любви...

Роберт

Не понятен только героизм и высочайшая форма любви матерей ....

Tина С

Это не подлежит пояснению

Роберт

Ладно, про героизм я догадываюсь. Любовь тоже кажется понимаю при чём здесь - нежелание причинять боль и страдание родным.

Tина С

Моя тетя лежала прикованной у постели, ее дети не могли оплачивать лечение и хотели продать квартиру ради нее. Узнав об этом, и понимая что дети и внуки могут остаться на улице...она покончила собой. Я не оправдывая ее поступок но и судить не берусь. Еслиб это коснулось моих детей, возможно я поступила бы так же

Га
Галина

Самоубийцы не единственные, кто сегодня пренебрегает даром жизни. Невнимательные водители тоже показывают неуважение к жизни. Многие люди садятся за руль в нетрезвом состоянии и мчатся навстречу верной смерти.
Не ценят этого дара и те, кто живет только ради собственного наслаждения. Курильщики не хотят расстаться с сигаретами, хотя курение может привести к смерти — это пагубное пристрастие даже принято называть «замедленным самоубийством». В этом помешанном на сексе мире многие ведут не целомудренную, а распущенную жизнь, часто приводящую к погибели.

Виктор Гуров

Я СЕРЬЕЗНО НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ НАД ЭТИМ... ВОПРОС НЕПРОСТОЙ...СМОТРЯ В КАКОЙ СИТУАЦИИ И ЧТО СЧИТАТЬ САМОУБИЙСТВОМ... СМЕРТНИК,ПОДРЫВАЮЩИЙ СЕБЯ В ТОЛПЕ,ГЕРОЙ .С ГРАНАТОЙ В РУКАХ В ОКРУЖЕНИИ ВРАГОВ ПО СУТИ ТОЖЕ САМОУБИЙЦЫ...НО АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ КАК СИТУАЦИИ,ТАК И МОТИВЫ...НЕ ПОНИМАЮ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И ДЕТЕЙ,СОЗНАТЕЛЬНО СОВЕРШАЮЩИХ СУИЦИД... В КАКОЙ ТО СТЕПЕНИ МОГУ ПОНЯТЬ БЕЗНАДЕЖНО БОЛЬНЫХ,НО НЕ ОПРАВДЫВАЮ ИХ... ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ,КАК БЫ СЕБЯ ПОВЕЛ,ОКАЖИСЬ НА ИХ МЕСТЕ...НАДЕЮСЬ,ДО ТАКОГО НЕ ДОЖИВУ...ИЗВИНИТЕ ЗА РЕЗКОСТЬ СУЖДЕНИЙ,НО ИНАЧЕ НЕ ПРИЕМЛЮ...

Алемжан

Неа.Почти нет.Осуждаю близких самоубийц.А возводить сомоубийство в 21 веке в грех-это уже само по себе грех.Человек нашего времени должен понимать почему религия назначила самоубийство одним из тяжелейших грехов.В древние времена самоубийство было бичом рабовладельцев.Рабам не за что было ценить свою жалкую и мучительную жизнь,поэтому религиозники придумали эту античеловеческую байку.Сейчас утверждать цинично про греховность самоубийства-это или полная тупость,неведение истории или граничащий с фашизмом сволочизм

Нина Петрова

Нет. Как правило, это люди, которые не нашли смысла жизни, испытывали одиночество и очень страдали, не смотря на то, что жили безбедно и даже в богатстве. Для них материальное не имеет смысла. Значит, они не смогли познать себя и открыть свое бессознательное через общение и понимание других людей. Остальные самоубийцы, если они психически здоровы, накладывают на себя руки демонстративно, иногда, к сожалению, это осуществляется по-настоящему, ведь это всегда опасно.

Neo

Почему же?Раньше был молод,все надоедало,родители развелись,мать одна поднимала,жили так себе,не учился,на подработке платили мало,уставал как собака,поэтому я тоже иногда думал о смерти,но однажды один человек посоветовал мне кое что,теперь я благодарен ему за это,я отучился заочно ,работаю дизайнером интерьера,имею свою квартиру,работу,все есть для жизни,мать живет тоже в своей квартире.Теперь я думаю умер бы я тогда,не знал бы что такое счастье.

Yatah Salg

Каждый сам определяет свою судьбу и чтобы судить, надо знать причины побудившие к том или иному поступку... Но следует помнить, что самубийство - это бегоство от себя, судьбы и тех испытаний которые выпали.. А поскольку Всевышний невыносимых испытаний не даёт, то тот кто убил себя, слишком себя жалел, или подпал под чьё-то корыстное влияние - не оправдал доверия Всевышнего и любви Его, как дезертир, икогда не заслужит.. Ни на этом свете ни на том...

Борис Лысенко

Cкорее - жалею. Как можно осуждать? Человек оказался слаб для того, чтобы вынести то, что ему предназначено жизнью... Либо слишком чувствителен... Либо это не он сделал, а то, что попало внутрь - наркота, алкоголь... Что толку его тут осуждать? Чтобы получить результат от осуждения - надо осуждать причину... А как можно осуждать человека, который мучается от боли , мучающей болезни, когда в обезболивающих отказано? Вот как-то так..

Сергей Андреев

Ух, как ... Знакомы с многими мы людьми, которые о всяком говорить горазды, так то понятно - знают множество вещей, почти что мудрецы, а потому судить - для них так просто, не том что там понять, как это сложно самовольно "склеить ласты". Нет, в абсолютном плане нет. Религии не могут поддерживать подобные стремления априори, но желание себя "выпилить" себя из этой реальности - это своего рода вызов для любой уважающей религии

Li Si Cin

Самоубийство-себя оправдание, Всё рассказать не сказав ничего. Самоубийство-прыжок в мироздание. Самоубийство-закон одного. Нет у него ни имён ни названия, Самоубийство-прыжок в пустоту. Самоубийство-из рая изгнание В клочья изрезав боль и мечту. В хлам превратить храмы и стойла, Всё разрешить, не решив ничего... Всё оборвёт захлебнувшийся болью, Если оставить его одного

Алексей Артюхов

конечно , что это за решение такое ,,,,, им дали бесплатно , безвозмездно -- нечто безумно удивительное , БЕСЦЕННОЕ и восхитительное СОКРОВИЩЕ -- ЖИЗНЬ !!!!! а они так ничтожно , цинично ( зачастую я уверен % 80 , беспочвенно и неоправданно и не пытаясь даже искать выхода и решения ) взяли и уничтожили ,, этот дар,, ................ в миру такие поступки расцениваются как плевок в лицо.......

Светлана Дворникова(Сабурова)

Осуждать у меня нет такого права, а вот мое мнение: хуже смерти ни чего нет, все, даже самое страшное, рано или поздно пройдет, а с того света возврата нет. Мой совет: если надумали такое, переспите ночь с этой проблемой или, протрезвейте сначала. Из любой ситуации есть выход, это я знаю точно. В крайнем случае можно уехать далеко, далеко и начать жизнь с чистого листа.

Эльза Цакаева

я то ни надумала

Светлана Дворникова(Сабурова)

Да нет, я не Вам, конечно. Просто высказала свое мнение, может кто то прочтет, вдруг поможет.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу. Сегодня отмечаем 39-ый день пятидесятницы.

Andrix Alexovich

Если страдают фигней и играют на публику да. А если по серьёзному берут и уходят- нет. Много делов себя убить. Инстинкт самосохранения - это не шутки сломать такой барьер. А тот кто считает их причину житейским пустяком, пусть задумаются сколько этих пустяков у них самих скопилось. И который из них может стать последним катализатором.

Василий Мельник

а смысл.они сделали то на что многие не решаются иногда. вы видели или сталкивались с людьми которые больны раком или еще чем , что они не хотят жить и переносить жуткие боли а окружающие и медицина ничего не может делать. У меня почти год назад умер друг , последние три месяца кричал невыносимо от боли и жил только на наркоте .

Георгий Макаров

Смотря из-за чего они решили расстаться с жизнью. Если они расстались с жизнью ради спасения другого человека (других людей) - то они заслуживают уважения. Если расстались с жизнью из-за несчастной любви - то тут надо знать всё более подробно, чтобы осуждать или нет. Других оправданных причин расставаться с жизнью я не знаю.

Анна Рябова

Я не бог. Самоубийство - грех. С моей точки зрения -самое легкое для себя, и беспощадное для самых близких и любящих решение. Чистый , инфантильный, не желающий вспомнить ни о ком, кроме себя, СЛАБЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ, УНИЗИТЕЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ. Нужно поспать. Через небольшое время все измениться "с точностью наоборот". Это точно.Знаю.

Илья Полезин

"Каждому свое"- как сказал кобель облизывая яйца, а вообще, как на это посмотрит всевышний. Осуждать и судить может только ОН, наказывать и миловать это в ЕГО власти. Мы все смертные и кто знает, что может случиться с тобой после осуждения того или иного самоубийства? Так-то, милая Эльза Цакаева. С уважением, И.И. Полезин.

Эльза Цакаева

трактатец однако

Илья Полезин

Как учили.

Алексей В.

тех, кто смертельно болен и не имеется иного выхода, иначе как расстаться с жизнью, чтобы не терпеть боль - ни на йоту не осуждаю. Во всех других случаях - отношусь к таким людям резко негативно. Самоубийц в царское время даже не разрешалось отпевать и хоронить на одном кладбище с обычными людьми

Евгений Шамраев

Да.Выход из ситуации есть всегда. Многие не видят его из за своих собственных привычек и недальновидности. Да и как можно нормально относиться к человеку.который покончил с собой из за чувств? Ведь эти чувства меняются за жизнь столько раз.И что,каждый раз с крыши что ли прыгать?Идиотизм