Alisher Kantay

Какая разница в смысле между словами дырка и щель !?

Ответы
Юр
Юрий

дырка обычно круглая) а щель плоское и продолговатое) поэтому и есть такое словосочетание как половая щель у женщин)))

Надя Руди

Я считаю что щель меньше и уже а дыра может быть большой например как в стене щель замазать легче чем заделывать дыру

Камилла Ешанова

Дырка в одежде, мешке, а щель -узкое пространство- зазор между двумя жесткими предметами

Светлана Кузнецова

щель- более конкретное, а вообще дырка на одежде, а в остальном отверстие

Алексей Иванович Белосюк

Дирка куругилий щел трещинам вигилядить буди ни киругили понял да.

Снежана

ну ты же не скажешь, что у тебя в зубе--- щель! Или что щель в носке))))

Елена Сладкова

Дырка это что порвалось, щель , это отверстие, узкое продолковатое

Irina Rozhovskaya

Дырка может быть в носке. А щель в носке может быть? Вот и разница

Alisher Kantay

Может или не может быть)

Ю - Tochk@

дырка на одежде, на носках, а щель есть в полу, в заборе, в стене.

Alisher Kantay

Ведь стене тоже можно дырку сделать )

Ю - Tochk@

какую?))) в стене можно сделать проем

Alisher Kantay

Интересный ответ) но еще ответили что через щель сквозняк а через дырку дует)))

Ю - Tochk@

бывает

Alisher Kantay

Аха)

Антонина Самойлова

Дырка может быть в кармане, а щель в заборе . Ну как-то так.

Дядя Саша С Уралмаша

В дырку фсё проваливается, а в щель - протискивается...)

Alexander Gorbachev

Дырка .....круглая, овальная, щель - продолговатая!!!

Ольга Миронова

щель вытянутой узкой формы, дырка ближе к круглой

Ольга Мерлина

Рана от пули - дырка, рана лезвием ножа - щель.

Наташа Царёва

В этимологии. Дырка это дырка, щель это цель

Роберт

иНОГДА ТАКИЕ НЕОЖИДАННЫЕ ОТКРЫТИЯ ДЕЛАЕШЬ В ЯЗЫКЕ - щель И щепа - чем то они связаны ?

Наташа Царёва

Щепа есть щепа

Роберт

Отщеплять - отдирать, отколупывать. Когда от дерева отделяем (отщипываем) кусок - получается щепа. Но прежде неё возникает щель. Дерево - один из первых материалов, освоенных человеком. Потом понятие щель перешло на трещину, зазор вообще во всех материалах. Почему бы нет ? )))

Юрий Абаринов

Щель на плоском предмете а дырка на любом

Александр Харитонов

Дырка округлая, а щель вытянутая и узкая.

Ольга

Сложно обьяснить. Можно только показать.

Эß
Эßøłюция

Дырка бывает большая,а щель маленькая))

Alisher Kantay

Пусть у все будет щель))

Alisher Kantay

)))))

Зоя Шубина

дырка наверное круглая а щель это щель