Олег

Чем отличается любовь от влюблённости?

Ответы
За
Заноза

Влюблённость, прежде всего, представляет собой навязчивую идею. Она пронизана желанием постоянной близости партнёра, при этом взаимность не играет особой роли. В свою очередь, любовь строится на уважении и понимании. Это чувство предполагает автономию человека. А вот для любви присутствие взаимности является неотъемлемой характеристикой. Если влюблённость быстро приходит и так же быстро исчезает, то любовь приходит незаметно и постепенно, а уходит очень медленно или не уходит совсем. Как говорится, «с первого взгляда» может возникнуть только влюблённость, но не любовь. Влюбиться можно во внешность, а полюбить – только душу. Влюбиться можно и за просто так, а вот полюбить – за что-то нематериальное (за поступки, например). Для влюблённости важны не столько чувства, сколько ощущение физической близости объекта обожания. А для любви и разлука не страшна. Такие отношения можно восстановить даже после разрыва. Любовь предполагает совместимость партнёров, учитывает и принимает их недостатки, а влюблённость наоборот – совместимостью пренебрегает и недостатки игнорирует. Любовь вокруг себя видит реальность, а влюблённость – иллюзию. Ведь эти понятия имеют разную природу: любовь – рациональную, влюблённость – чувственную. Если фундаментом любви являются свойства психики, то влюблённости – ситуационные и гормональные явления. Чувство любви полноценно, одним из его основных признаков можно назвать самодостаточность. Оно не требует защиты. В процессе развития этого чувства рождается уверенность. С влюблённостью всё наоборот: ее требуется все время защищать, в процессе её развития рождаются сомнения. Причина всё та же: сознание, управляющее любовью, позволяет человеку правильно оценить объект противоположного пола, его дела и поступки. А безумство, присущее влюблённости, подобного не допускает. Любовь – осознанное чувство. Мы можем его контролировать. Бесконтрольные и сумбурные чувства – это влюблённость. Любви свойственно доверие, которое нельзя назвать характеристикой влюблённости. Для любви характерна привычка, а для влюблённости – страсть. Любви свойственно созидание, умиротворение, слияние. Влюблённости присуще разрушение, всплеск эмоций, лишь прикосновение. Вот так можно образно представить рассматриваемую тему. Поэтому обсуждаемые понятия скорей можно назвать антонимами, чем синонимами. Влюблённость можно различать по степени силы данного чувства: умеренная (влечение), высокая (желание близости), высшая (то самое безумство, когда с крыш бросаются и вены режут, то есть которое представляет собой наибольшую опасность). Часто влюблённости делят ещё на естественные (подростковую и взрослую) и недоброкачественные (например, к недосягаемым людям). А вот любовь на виды по степени силы разделить не получится, ведь это чувство есть, скажем снова образно, неизменная конструкция. Здесь, скорей, проще выделить её субъекты и объекты: мать и ребёнок, бабушка и внуки, женщина и мужчина. На самом деле понятия любви и влюблённости практически не имеют общих признаков. Хотелось бы лишь отметить «жертвенность» обеих. Да-да, и во влюблённости, и в любви приходится приносить себя «в жертву». Кто-то делает это в меньшей степени, кто-то – в большей (в плане ущемления собственных интересов). Часто заезженная фраза «Я люблю» в действительности означает «Я влюблён», ведь о настоящей любви порой не приходится говорить, там и так всё понятно.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56912/

Variant0404@gmail.com Доманский

Душа у женщины легка и вечно склонна к укоризне
То нету в жизни мужика, то есть мужик, но нету жизни
Средь тысяч лилий аромат одно меня манит -
И кто мне скажет, почему, он тянет как магнит?
Была прозрачной как циркон, но вдруг сменила цвет и тон
И стала мутной как туман, в ней есть загадка и обман
От любви её загадочной, стал Я буйным и припадочным
В ней было столько перца, и формы о-го-го
Порвала моё сердце, а Я ей, ничего
Лишь криво улыбнулся, как будто выпив йод,
Да пожелал красиво - пусть всё "там" зарастёт
А в голове всё как в тумане, но завелись рубли в кармане
Водку себе в горло влил, стало в груди горячо
Осень распутной шалавою бросилась мне на плечо
Жёлтые пряди разбросаны, алые губы горят
Ах, он целуется с осенью, пусть про меня говорят
Пусть, и стесняться мне нечего пьяного напрочь лица
Маленький мальчик доверчивый, вырос давно в наглеца
И не смутят меня грешного взгляды, в которых упрёк
Много терял Я, но нежности, Я для любимой сберёг
Борясь за нравственность - в итоге... жить вдыхая воздух, неприлично
Ведь женщина раздвинувшая ноги естественна в ночи, а не цинична
И орган размножения не хуже, отточенностью линий, или цветом
Чем сильно оттопыренные уши, но видимо не стоит здесь об этом?
Зато как важно быть любимым по настоящему, всерьёз
Единственным необходимым до сумасшествия, до слёз
Любимым быть, без опасений, без подозрений и тревог
Без страха и пустых сомнений так, как любовь задумал Бог

Жанна Абуова

Любовь эта, в которой только и есть жизнь, проявляется в душе человека, как чуть заметный, нежный росток среди похожих на нее грубых ростков сорных трав, различных похотей человека, которые мы называем любовью. Сначала людям и самому человеку кажется, что этот росток, – тот, из которого должно вырастать то дерево, в котором будут укрываться птицы, – и все другие ростки все одно и то же. Люди даже предпочитают сначала ростки сорных трав, которые растут быстрее, и единственный росток жизни глохнет и замирает; но еще хуже то, что еще чаще бывает: люди слышали, что в числе этих ростков есть один настоящий, жизненный, называемый любовью, и они вместо него, топча его, начинают воспитывать другой росток сорной травы, называя его любовью. Но что еще хуже: люди грубыми руками ухватывают самый росток и кричат: «вот он, мы нашли его, мы теперь знаем его, возрастим его. Любовь! Любовь! высшее чувство, вот оно!», и люди начинают пересаживать его, исправлять его и захватывают, заминают его так, что росток умирает, не расцветши, и те же или другие люди говорят: все это вздор, пустяки, сентиментальность. Росток любви, при проявлении своем нежный, не терпящий прикосновения, могущественен только при своем разросте. Все, что будут делать над ним люди, только хуже для него. Ему нужно одного, – того, чтобы ничто не скрывало от него солнца разума, которое одно возращает его" Толстой Л.

Ольга Филатова

Влюблённость-это предвкушение чего-то неизведанного. Если все твои мысли, фантазии и ожидания воплощаются в реальность и твои желания оправдываются, то это влюблённость перерастает в любовь, только в какую? Ведь нельзя влюбиться в человека, если после первой близости он понимает, что тебя эта близость не захлестнула. Желание встречаться как-то пропало. Почему человек скучает, переживает, ждёт скорейшей встречи, чтобы наконец увидеть, обнять, поцеловать... ? Людей просто тянет к противоположному полу, это происходит на гормональном уровне. Как говорят-"Люблю вопреки всему" Так за что же человека можно любить? Женщина любит его,, как мужчину и готова от него терпеть всё что угодно, так же как и мужчина. Как только кому-то перестаёт устраивать интим, любовь моментально к этому человеку проходит, уже не будешь страдать по этому человеку, ждать и скучать по нему. Настоящая любовь-это когда, в человеке всё устраивает, он хорош и в сексе, и в жизни, и в поступках, и в отношениях к тебе и детям... Вот только в таких случаях я могу назвать это любовью. Этот человек становится самым родным и близким тебе человеком, без которого ты не сможешь просто жить. Всё остальное-это просто влюблённость или просто чем-то очень нравится этот человек, а в конечном итоге понимаешь, что он вообще ничем тебе не нравится и начинаешь припевать песню-"Ну, где же ты, моя любовь..."

Ольга Филатова

"Если мужчина не ваш..." Автор Ирина Самарина. В этом стихотворении всё сказано.

Шика

-Я так мечтаю быть такой, как ты!-
К Любви Влюбленность как-то обратилась.
-Ты воплощение моей мечты.
Скажи, а как ты этого добилась?

-Все дело в том,- ответила Любовь,
Я, как никто другой, прощать умею
И в исцеление души я верю,
Поэтому прощаю вновь и вновь.

-Ты что, предательство простишь ?-Прощу.
Оно бывает чаще от незнанья,
А не от злого умысла-желанья.
Любви и не такое по-плечу.

-Простить измену можешь ?- Да,могу.
Кто в это хоть однажды окунулся,
Пускай и чувствует себя в долгу,
Но понимает- к лучшему вернулся.

-А ложь?- О, это меньшее из зол.
Она от нежеланья сделать больно
И осознания вины невольной,
Когда для правды силы не нашел.

-А что еще способна ты простить?
-Злость, огорченье, разочарованье.
Они любовь способны укрепить,
Так как за ними следует страданье.

-Как я завидую тебе,Любовь!
Ты так великодушна, всех прощая.
А я всего лишь будоражу кровь,
Как спичка вспыхну и тот час сгораю.

Любовь лишь усмехнулась ей в ответ:
-Я кое-что сказать тебе забыла:
На свете все же есть такая вещь,
Которую и я простить не в силах.

Она и чувства губит на корню,
И душу неустанно разъедает,
И все святое предает огню,
И шансов никому не оставляет

От РАВНОДУШИЯ лекарства нет
Оно страшней предательства, измены.
Пристрелянный душевный пистолет,
Что убивает медленно, но верно.

Константин Крылов

ВСЕПРОЩЕНИЕ. (Притча)

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как ты! - восхищённо повторяла Влюблённость. - Ты намного сильнее меня.
- А знаешь, в чём моя сила? - спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не потому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове.
- Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания сделать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ты ещё можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по своему.

Константин Крылов

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому, что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает значительно хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с этим сама. Запомни, Влюблённость, самый страшный враг чувств - Равнодушие. От него нет лекарств.

Людмила Попова

Спасибо за такой интересный ответ. Любовь- это решение и клятва.

Ксения Гнатив

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (перв. посл. ап. Павла к Коринфянам гл. 13 НЗ)

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Людмила Лылова

Симпатия основана на том что ты видишь -(ты знаешь этого человека и как он себя ведёт , но ты не видишь то что на самом деле. А что такое влюблённость -это не только то что ты видишь но и чувствуешь ( у тебя могут возникнуть романтические чувства но они могут быстро пройти и довольно быстро ) .Влюблённость похожа на любовь но в её основе лежит то, что ты чувствуешь в данный момент поэтому она может исчезнуть без следа. Как-же узнать любовь (когда вы добры друг к другу,трудолюбивы, и одни духовные ценности,не ищет своего (для любимого Себе)распоряжаться деньгами,нужно ли для поднятия настроения (алкоголь),какие у него цели (совместные с вами) прикладывает ли он усилия к тому что говорит или он говорит больше чем делает,а как девушка ведёт себя с подругами,родителями,как много нужно узнать о человеке нужно время,чтобы узнать любовь это или влюблённость.

Александр *********

благодарю Вас !

Людмила Лылова

И вам спасибо за хороший вопрос!!!

E*
Elena ****

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову. Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Большинство людей носит маску, и их безукоризненные манеры в первое время нас впечатляют. Стараясь быть приятными, они постоянно угождают, спрятав все далеко не лучшее - злость, раздражительность - и держа его под контролем. Чтобы хорошо узнать человека, требуется время - месяцы, а то и годы. Вот почему так часто можно слышать сетования супругов: "Не та!", "Не тот!". В пору ухаживаний некоторые ухитряются так и не открыть подлинного своего лица, и лишь после женитьбы их истинное "я" предстает во всем своем блеске.

Mister Farid

это всерьёз заданный вопрос, или так, чтобы был ср.. диспут?) Кажется, влюблённость, это связанный с бурным проявлением чувств первичный уровень сближения, гормоны человека при влюбленности заставляют активно действовать, ярко чувствовать, не позволяют отвлекаться от объекта вожделения. На вторичном уровне сближения, на первый план выходят другие гормоны, обеспечивающие долговременную привязанность, эти чувства сходны с "материнским инстинктом", это спокойная, крепкая привязанность. А вот еще простое определение: если хочешь, чтобы было Тебе хорошо - это влюблённость, а если хочешь, чтобы было хорошо Другому человеку - это любовь.

Venis P'elte

влюблённость в моём понимании - это чуть более высокое чувство чем симпатия, они приблизи тельно равны, при этом чувстве ты не испытываешь каких-то конкретных чувств, тебе кажется что это всё серьёзно.хотя влюблённость как правило на не особо большой срок. А любовь - это очень высокое и тонкое чувство, многи могут говорить что они любят свою вторую половинку, но при этом той любви о которой говорят непроявлть, любовь становится явной, когда человек буквально сгорает от чувств к партнёру , когда это более чем серьёзно и на ОЧЕНЬ длительный срок не зависимо разделённая или неразделённая любовь. Надеюсь что я ответила на ваш вопрос

Валентин Галлямов

Я и ты, сгоревшие цветы,
Бился, мечем, за наши мечты,
Все что важно, мой меч и ты,
Ангела, Я твой наркоман, тобою зависим,
За каждый твой грамм,
Отдам больше чем стою сам!
Вспомни хоть раз, когда не хватало фаз,
Мы грелись дома, скрывшись от глаз.
Не когда, не уходи, все будет у нас,
Хочешь, оранжевые кеды “Мэррелли“ ?
Но они стоит, очень много пенни,
У меня, нету столько, из-за лени,
Не беда, я их нашел, или украл?
Какая разница, я твой “Сумасшедший-гений”,
Что? уже не нужны? ну да! ты как всегда занята,
Сжигаешь калории, дотла,
Мечтаешь подняться со дна, а может хочешь остаться одна?

Елена Буркина

Влюбленность непредсказуема, волнующая, когда сияние чувств затмевает мысли. Ее можно лишь чувствовать всей душой, только радоваться изо всех сил. Постичь ее, подчинить разуму, управлять ее, стоит только попробовать и она исчезнет. Любовь...Кто принимает ее в сердце ,всю целиком, не ищу выгоды- того вовек не покинет. Кто не готов впустить ее- будет смиренно ждать ее. Любовь ...радуется, помогает, сопереживает, дарит, вдохновляет, верит, надеется, все прощает, зорче чем глаза видит, исцеляет все раны. И если есть в мире ответ на вопрос : "Как жить?" только такой : "Любить. Всегда."

Елена Ефимова

Я тебя по снам восстановила,
Соткала из миллионов грёз…
Где-то глубоко в забвении хранила,
Окружённым океаном звёзд…

Я лишь подмешала больше красок:
Тонких линий чувственности лет,
Нежности безбрежные просторы
И горячей страсти яркий цвет!

Образ твой, как в сердце отражение,
Грёзами сокрытая мечта!
Не хватало только вдохновения,
Чтоб его любовь произвела!

Рисовала долго… по эскизам…
На размытом памяти холсте…
А сейчас, душе моей так близок -
Твой портрет… что вижу я в себе...

© Copyright: Елена Баша Эмоции в стихах

Сергей Шепитко

Влюблённость, прежде всего, представляет собой навязчивую идею. Она пронизана желанием постоянной близости партнёра, при этом взаимность не играет особой роли. В свою очередь, любовь строится на уважении и понимании. Это чувство предполагает автономию человека. А вот для любви присутствие взаимности является неотъемлемой характеристикой. Если влюблённость быстро приходит и так же быстро исчезает, то любовь приходит незаметно и постепенно, а уходит очень медленно или не уходит совсем.

Ла
Лариса

Спасибо большое.

Владимир Терентьев

Все боятся
Тавал
Все боятся – долгая зима!
Посмотри вперёд, уже весна
Не спеша идёт пока сама
Зная, что зима обречена.

Мы не будем торопить, когда
Всем назначены свои часы.
Пусть пройдут в итоге холода,
Не заметим мёрзнут как носы.

Знаем мы, всему и свой черёд,
Только в это верить надо нам.
Кто кого теперь уж разберёт?
Потому доверились словам.

- Где любовь? – ты спросишь у меня.
Я отвечу, что она с тобой,
Без неё нам не прожить ни дня,
Так надежда теплится с мольбой.
06 февраля 2018 года

Татьяна Синичкина

Две разные вещи: любовь и влюбленность. Одна бесконечность, вторая- сезонность.
Например, мне нравится принципы в отношении любви, которые записаны в Библии:
"Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной; не поступает неприлично, не ищет своего; не раздражается, не ведёт счёт злу; не радуется неправедности, но радуется вместе с истиной;Всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё терпит.Любовь никогда не проходит."(1Коринфянам 13:4-8)

Александр *********

я имею ввиду ввернуть сознание людей в нормальное состояние

Татьяна Синичкина

Александр, конечно, никого насильно не заставишь применять эти советы, но я убедилась, что даже если один человек в семье готов изменить "свое сознание" в согласии с Божьими принципами, то это уже приносит пользу всей семье. Хотя применять их и не всегда легко.

Александр *********

только не надо это приводить в фанатизм и насилие ибо примеров этому много

Татьяна Синичкина

Я с вами согласна, ведь фанатизм - это вера без знаний и любви к ближнему. Разве легко прощать людей не имея к ним любви, стараться понимать их чувства, уступать в ущерб себе...?

Александр *********

да не легко но к этому надо идти

Татьяна Роджеро

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же, как обычно, словно сваливается на голову. Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Многие люди носят маску и, сразу нельзя узнать, что под ней скрывают. Некоторые умудряются скрыть подлинное лицо до самой свадьбы, а после уже предстают в истинном свете. Знайте, чтобы хорошо узнать человека требуется время - месяцы, а может и годы.

Табуретыч

Влюблённость это похоть и страсть блуда которая довольно быстро сгорает,а признаки любви вот: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1-е Кор,13;4-8)

Ольга Петухова (Шилова)

Красиво сказал!!!

Табуретыч

Апостол Павел,1-й век.

Ольга Петухова (Шилова)

Да я в курсе.....

Сергей Александров

Когда влюбленные в ночи –
Как голуби – воркуют тихо.
Когда влюбленные в ночи
Захлебываются легким криком...
И этот крик слегка горчит
В ночи, что лишь мгновенье длится;
И сердце бешено стучит
О сердце. И совсем не спится
Соседям, кошкам и словам...
И голуби воркуют тихо.
И старый бабушкин диван
Захлебывается легким скрипом...
О, как завидуем мы вам!
Влюбленностью нельзя напиться!..
Любовь – влюбленности обман,
Но – всем так хочется влюбиться!

Sara Ligord

Супер

Сергей Александров

сам знаю...