Ги
Гита

Исходя из вопроса про кадык :)Что значит Закадычные друзья?

Ответы
Аццкий Сотона

что то ты прям зациклилась на кадыке)В первом томе «Толкового словаря» Владимира Ивановича Даля забытый глагол «закадыкать», «закадычить» (скотину, кур), т.е. убить, зарезать, перерезать кадык. Приводится и возвратная форма глагола: «закадыкаться» («закадычиться») – значило умереть, особенно задохнуться угаром; удавиться, зарезаться.Тут же, следом за этими мрачными, гнетущими истолкованиями, Даль приводит словосочетание «закадычный друг или товарищ» - «задушевный, верный, искренний, неизменный» и даже вот такое значение: «удалой, отчаянный, особенно относительно к товариществу».Сегодня лингвисты сделали вывод, что великий собиратель богатств русского языка Владимир Иванович Даль был не всегда прав по части этимологии, т.е. происхождения слов и выражений, проще говоря, иногда он ошибался, объединяя слова и выражения по их внешнему, поверхностному сходству.Совсем иную версию, иное значение выражения дает «Словарь русской фразеологии»....утверждается, что это выражение значит буквально «собутыльник», что мотивировано сочетанием «залить за кадык».В том же «Словаре» В.И.Даля есть ныне напрочь забытое слово «кочедык». А забыто оно потому, что так называлось особое шило для плетения лаптей. Даль приводит его с пометой «иногда говорится кадык».А коли так, то «закадычный друг» может буквально означать такого близкого друга, что и лапти у него одним шилом сплетены с лаптями другого, т.е. два человека как бы связаны одной нитью.Возможно, поэтому они – закадычные друзья.вот еще 🙂.Закадычный друг – в Древней Руси считалось, что душа человека находится за кадыком."Закадычный друг" означает друга задушевного, т.к считлось, что у предков славян бессмертная душа живет за кадыком, и от них к славянам уже начали переходить слова "схватить за душу" или "задушить", когда хватали за горло

Ги
Гита

Спасибо за наставления !

Тэ
Тэдди

– А нам и не надо. Мы бы эту посылку и сами не взяли. Зачем нам гуталин?– Какой такой гуталин? – удивился Печкин.– Обыкновенный. Которым ботинки чистят, – объясняет кот. – В этой посылке наверняка гуталин.Печкин даже глаза вытаращил:– Это кто же вам столько гуталина прислал?– Это мой дядя, – объясняет кот. – Он у сторожа живет на гуталинном заводе. У него гуталина – завались! Не знает, куда его девать. Вот и шлет кому попало!

Ги
Гита

А нам надо гуталин :)Присылайте мы его обменяем на конфеты к Новому году!

Тэ
Тэдди

в армии служите наверное?

Ги
Гита

Да вроде она мне на моё благо служит 🙂

Надежда ******

В прошлые века в русском языке существовало устойчивое выражение "заливать за кадык", то есть, пить алкоголь. Поэтому, "закадычным другом" называли, фактически, собутыльника, того, с кем можно выпить. Потом этот фразеологизм стал употребляться в более широком смысле, обозначая близкую дружбу.

Михаил Жук

За всегдатые друзья давние друзья че тут не понятного! кады этож было брат так вот мы с тобой знакомы за много до этого кады значит мы закадычные друзья! ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО!

Вячеслав Кольченко

Несерьёзные и глупые вопросы. Больше отвечать не буду, тем более, что оператор не однократно обманывает и меня, а такое я не позволю совершать...

Нина Маслова

Если повредить кадык перестанет нормально попадать воздух в легкие, так и без закадычных друзей плохо - т.е. лучшие друзья

Рена Рена

кадык очень важная часть мужского организма, примерно как член...Есть же выражение - ох..енные друзья! Так и это!)))

Вячеслав Шляхтин

Откройте толковой словарь Даля и прочитайте, если Вам интересна эта тема - там об этом ине только всё есть.

О.
Ольга .

Да-да...... именно про таких и говорят, что они закадычные..... про тех, кто закладывать любит...

Светлана Рябова-Гуринова

душа находится за кадыком, значит преданный друг, которому и душу можно доверить

Игорь Копотилов

в случае непредвиденных обстоятельств берут друг друга за кадык (душат)

Олег Шафранов

никогда об этом не думал. вы меня озадачили в прямом смысле этого слова

Оксана Егорова

видимо.которые пьют вместе много-ведь то.что за кадыком-глотка?

Лариса Майстренко

Очевидно, что это друзья. которые с Вами закладывают за кадык

Li
Like®

которые не упустят возможности схватить тебя за кадык! 😄

Юлия

)))) видимо когда вместе за воротник закладывают ))))

Татьяна Авдеенкова

Кто нуждается в этом определении, наверное, знает

Алексей Бовкун

бухали в месте..это значит..опрокидывали за кодык

Nii{It@ Янков

Которые уже поперёк горла стоят,но без них никак

Сергей Рахвалов

которые на пару или на троих заливают за кадык