Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Один хороший друг сказал: "Быть совершенно правым нельзя. Даже гвоздь по законам физики сгибается от сильного или неверного удара, но если он не сгибается, то он стальной, у него другая судьба, он может сломаться. А что лучше - согнутся или быть сломанным?" Вот как бы Вы ответили на этот вопрос? 🖼

Ответы
Борис

Могу подтвердить, что "Быть всегда совершенно правым нельзя."
А пример с гвоздем не очень удачный.
Под "гибкими" я понимаю приспособленцев, коих терпеть не могу.
Был у нас один, которого Ген директор называл гибким. Прогибался перед начальством.
Его никто не уважал.
Чтобы быть правым нужно долго докапываться до истины, приводить аргументы, устраивать дискусси.
Иногда таким образом можно понять, что твое мнение ошибочно и согласиться с другим.
Но если ты уверен, что прав - стоять до конца и ни перед кем не прогибаться и не сгибаться, даже перед высшим начальством.
Мне это приходилось делать не раз.
Не всегда нравится начальству, особенно когда они стремятся не к рациональному решению задачи, а к материальной выгоде для себя.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Про Бога не я писала, это кто-то мимо проходил. Биг-беги, а сам не будь плох. Я агностик. Не верю в разные инструкции как жить. У Галича есть такие строчки :" Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, Не бойтесь мора и глада, А бойтесь единственно только того, Кто скажет: «Я знаю, как надо!» Кто скажет: «Идите, люди, за мной, Я вас научу, как надо!» И, рассыпавшись мелким бесом, И поклявшись вам всем в любви, Он пройдет по земле железом И затопит ее в крови! "

Борис

Мне кажется - это Галич о Сталине писал.
Это спорный вопрос.
Историк Спицын считает, что действия Сталина были оправданы в тот исторический период.
И что нельзя судить о той исторической эпохе с позиций сегодняшнего дня.
Я приводил пример из инженерной жизни.
Встречаются такие кадры, которые возомнили себя всезнайками, знающим "как надо" и при этом делают массу ошибок в своих технических решениях.
Вот это страшные люди.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Разве Сталин весь мир топил в крови, а не Гитлер? А в остальном, вы правы.

Борис

Согласен с Вами. Хорошо, когда встречаешь здесь взаимопонимание.
🌹🌹🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо🙏💕

Ирина Красноярск До Востребования

Спокойно трубку докурил до конца, Спокойно улыбку стер с лица. "Команда, во фронт! Офицеры, вперед!" Сухими шагами командир идет. И слова равняются в полный рост: "С якоря в восемь. Курс - ост. У кого жена, брат - Пишите, мы не придем назад. Зато будет знатный кегельбан". И старший в ответ: "Есть, капитан!" А самый дерзкий и молодой Смотрел на солнце над водой. "Не все ли равно,- сказал он,- где? Еще спокойней лежать в воде". Адмиральским ушам простукал рассвет: "Приказ исполнен. Спасенных нет". Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей.(«Баллада о гвоздях» русского поэта Николая Тихонова, написанные в 1919 году.)

Романа

Гвозди все стальные за редким исключением. Сгибается гвоздь потому, что ударили не по оси. Если его правильно забили, то он не согнётся, и сломаться он при этом не может. Ломаются бракованные или выбранные не по назначению. Это что касается гвоздей. Сравнивать человека с гвоздями мне кажется неуместным) Это что-то из серии "гвозди бы делать из этих людей". Понятно, что имелось ввиду сопротивление человека удару, допустим, судьбы: выстоит, прогнётся или сломается. Но для гвоздей ничего из этих вариантов не правильно. Гвоздь должен легко забиваться и крепко держать то, что ему держать положено.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Но раз аллегория была озвучена таким образом. То имеет место быть, как вы заметили , не только у простых, но и у известных поэтов.

Александр Жданов

у японцев есть такая притца. Молодой японец разговаривает со старым японцем, своим учителем об устойчивости. Старый японец указывает ему на дуб, который стоит недалеко от дома на открытом месте. Крепкий дуб, коренастый. А рядом стояло гибкой дерево, которое изгибалось то вправо, то влево от дуновения ветра. И тут налетает сильный шквал ветра. Гибкое дерево ложиться чуть ли не до земли, а дуб раз и сломался. Шквал ветра утих. Гибкое дерево выпрямились, а дуб как был сломлем, так и остался лежать на земле.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну ладно. Вернёмся к нашим гвоздям?)))

Александр Жданов

это тоже самое.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и забитым быть не хочется в этом случае. Как согнутым и сломленным. Понимаете?

Александр Жданов

это жизнь и у каждого своя участь в событиях происходящего. А хотим мы или нет это дело второе.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну это да.

Азамат Рахмангулов

Титан не гнется, сломать очень трудно но можно. Золото легко гнется как хотите. но по весу тяжелее титана. Титан разобьет крепостью, а золото весом. А правым можно быть лишь в сфере законов. А выйди из сферы и законы то другие. К примеру вы палач, убить вроде нужно закон велит, но есть и другой закон, нельзя убить, а еще третий бог его сам накажет накажет. Все правы. Или с тем же гвоздем. При -150 сталь сломается, а медь и нет. и медный гвоздь войдт как в масло.

Азамат Рахмангулов

Хе, А женщин таких значит нет: пьют, либо сидят, либо голубые или нарики.?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Женщины пьют меньше, и ответственности у них гораздо больше . Хотя есть и такие тоже. Только вот,да, наверное все-таки в мусуманских странах такого нет. Но в России сплошь и рядом встречаются.

Азамат Рахмангулов

Женщины меньше? Что вы мне гайки крутите. Женщины врут много и прячутся от глаз. Ответственности больше? Вы что... Много вы видели за рулем женщин, или женщин с пистолетом или женщин со скальпелем, с большими деньгами. Для женщин ответственность это главное пугало. Думаете они с детьми ответственны? Что ответственней: ничего не позволять ребенку и чтоб он тебя не навидел или в попу его целовать и закрывать глаза на все его выпендрежи.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не пишите чушь. Куча женщин этих профессий знаю. И водят машину практически все.

Азамат Рахмангулов

В процентах, знаете? Я и уборщиков мужиков знаю, воспитателей, учителей, стюартов, проводников, продавцов, парикмахеров, врачей и даже проститутов. Женщин там очень мало. И насчёт аварий очень много. Авария, ищите женщину.

Александр Джонсон

дзигаро Кано) когда изобретал борьбу ниндзюцу)) предшестенник дзюдо)) всегда говорил)) посмотрите на ивовую лозу)) она гнется..благодаря гибкости...и не ломается благодаря крепкости))) гвозди и железнодорожные костыли уходят в прошлое)) постепенно заменяя их восстановлением даже стали )) которую можно мять...но она фенется в прежнюю форму))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А надо ли уже?)))

Александр Джонсон

да вот тоже задумалса))) сдаетса что нет)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот тоже думаю, куда.

Александр Джонсон

🤷‍♂️😁🤗🙋‍♂️😘 спать захотел) пойду)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спокойной ночи😴🌙✨

Володя

“…Слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок. Когда умирает, он крепок и чёрств. Когда дерево растёт – оно нежное и гибко, а когда оно сухо и жёстко – оно умирает. Чёрствость и сила – спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело – то не победит”

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Женщины не сильные и по статистике живут дольше мужчин. Поэтому, да?

Володя

Младший лейтенант — тяжелый случай, Важностью своей себя не мучай. Выйди, потанцуй! Но будто бы не слышит он. Ты не генерал, и слава богу, Двадцать лет спустя ты понемногу Станешь понимать, что молодость важней погон.
Тот, кто завидует, смотрит по сторонам и видит, как другим хорошо.
Тот, кто злорадствует, смотрит по сторонам и видит, как другим плохо.
Тот, кто счастлив, смотрит на себя и замечает свой личностный рост.
Тот, кто несчастлив, смотрит на себя и видит у себя недостатки.

Володя

Гибкость позволяет обучаться чему-то новому

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не понятно, к чему эти нотации?))

Володя

Не хотел вас задеть, просто хотел объяснить развернуто, ну как вышло, так вышло - досада, только и всего...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ничего)

Victor. By

не удачный пример...для гвоздя быть сломанным либо согнутым одинаково плохо, цель не достигнута, задача не выполнена, отсутствие результата...человек не гвоздь, он и идет на компромис, и обманывает, и жертвует собой для результата, а бывает и отступает назад даже теряя

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Логично. ))) но мне жалко денег на дорогое)

Victor. By

потому мы до сих пор расклепываем гвоздики и жалуемся на плохое качество продаваемого

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так я ж не про гвозди. Это просто метафора, люди - гвозди. Кстати, гвозди выполняют своё предназначение, а многие люди - нет. От гвоздей менше вреда и больше пользы, чем от некоторых людей.))

Victor. By

емеем то что имеем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я такое не её.

Александр Соколов

Какая у этой басни мораль? А морали нет никакой. Один родился рогатым, но Пернатым родился другой. И каким ты был, таким и умрёшь, Видать ты нужен такой Небу, которое смотрит на нас С радостью и тоской.🤷‍♂️Наутилиус Помпилиус.- Одному лучше одно , другому другое🙂

Ч*
Ч**

Гнутый гвоздь можно выпрямить, а ломаный выпрямить нельзя. 🤔 но ломаный можно приварить. И если чисто философски , если сопоставлять гвоздь с человеком то лучше немного согнуться, сделать работу над ошибками и идти дальше, чем перегореть и сломаться.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не знаю ответа. Честно говоря, все 5 вариантов не ахти.

Натка М_Мак

Гнуться нужно уметь, так же как делать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперёд. Но! Есть такие ситуации, когда «или пан или пропал», ситуации принципиальные, когда или все ставишь на кон или потом просто не сможешь жить, чувствуя себя дерьмом

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вы правы. И жизнь всё расставит по местам со временем.

Натка М_Мак

Наверное, это и называется «остаться человеком»))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Видимо да.

Vladimir Ch

Я гвоздь забиваю с одного удара и он не гнется. И вооще-то гвозди делают из стали.😄 Бывает очень редко из медного или латунного сплава. И даже из дерева. И между прочим, чем сильнее и точнее бьешь по гвоздю, тем лучше он забивается.😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да фиг знает. Я не разбираюсь, а это же лишь метафора. Гвоздь- человек.))

Vladimir Ch

Ну а если про людей, то совершенно правым быть конечно нельзя. Это невозможно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!)

Vladimir Ch

🙂

Андрей Акбаров

У каждого свой характер, кто-то не может решит свои проблемы и сдается воле судьбы, в конце концов оказывается в грязной одежде у мусорки с пакетом, другой с твердым характером преодолеет все трудности и радуется жизни...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В этом вы правы.

sh
shlooz111

Ну вот булатная и дамасская сталь куется из двух сортов - хрупкой и твердой, и мягкой и пластичной стали. В результате получается довольно твердая, но упругая сталь, возвращающая форму при деформации.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно. Но не все себе могут позволить стать такой закалки и качества.

Михаил Пухов

Друг правильно сказал, только его пример вы не правильно применили. И согнуться и сломаться это не правильно. Гвоздь и человек должен справляться с задачами , что на него возложены.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Полный и дословный пересказ сказанного. Быть забитым в стену тоже так себе перспектива.

Михаил Пухов

Не будь гвоздем, не кто тебя не вобъёт. А серьезно, то у каждой детали своя функция, а в целом это единый механизм. Не может гвоздь сказать:" Хочу быть плотником".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Муравейник. Где все роли заранее распределены . Гвозди всё даже ещё не в курсе, кто они и куда пойдут по итогу.

Михаил Пухов

Я рад, что ,наконец, мы пришли к пониманию.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

Алексей Загорец

А с чего вдруг гвоздём? Почему наше мышление на гвоздях, а не на молотке. Кто в роли молотка? Жизнь? А кто сотворил молоток? А кто его того, да и пошло оно все, слишком далеко зашел😂😂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. В том и дело. Все тут молотки, сплошные. Мало кто хочет быть гвоздём. Прям вершители судеб тут собрались))) хотя наверное есть и молотки. Философия, однако.)))

Алексей Загорец

Сила Духа. С чего вдруг человеку захочется потакать вопросу, или мнению? Выбор дан "Гвоздь кривой" "Гвоздь такой". А что мы ожидаем, задавая такие вопросы? Очевидный ответ на вопрос? Мол "Я хочу быть просто забитым криво гвоздем в дерево?" Якобы отнесем это к "Идеальности" Хочу быть идеальным. А тот, кто задает вопрос такой думает : "О да, он ответил на два моих варианта" я счастлива!"
В этом случае и включается фиолософия, не потому что не хочешь быть каким-то паршивым гвоздем, а потому что хочется видеть иной ответ и углубиться дальше с бесконечными вариациями. Это и есть жизнь, развитие, мы не роботы на команды "Да, нет" 1 и 0.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну зачем брать сразу "Я" Вопрос об абстрактных вещах вообще? Я все мнения принимаю и ни с кем не спорю. Хотите, простите в ответах. Кстати, верного ответа я сама не знаю. Полохо быть забитым, так же и согнутым и сломленным. И ещё два варианта тут подсказали. Выпасть из рук и потеряться, или пролежать всю жизнь в коробке, масле тоже не ахти. И кстати, всю жизнь мы выполняем чьи то желания. Сначала родителей, а затем социума. Правила, кодексы и тарифы тоже сюда входят. Вопрос, кто от всего этого отбился, тот и молоток🔨?) остальные - винтики системы, взаимозаменяемые гвозди.

Алексей Загорец

Я не это имел ввиду, но ваше негодование и не понимание - понимаю😉. Лично я бы не отказался быть просто гвоздем, ибо так проще, меня забили и забыли (а как забили, криво, согнули не важно). Да и думать не надо о всякой философии жизни😂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет никаких негодований) я просто объяснила ситуацию. Чтоб понятна была аллегория

Сашка "Хоплит"

есть и третий вариант у гвоздика... когда плохонькая мягкая матрица окружена высокоуглеродистой сталью... первое без второго сгибнется, второе без первого сломается или лопнет...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все варианты не ахти.

Сашка "Хоплит"

ну почему же? как раз вариант "мягкая матрица+твердая оболочка" вполне себе рабочий вариант) первое не даёт лопнуть второму, второе гарантирует повышенную жёсткость конструкции)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Разве гвозди такие бывают?

Сашка "Хоплит"

можно науглеродить, хоть сие и муторно) правда науглероживание поверхностное, но тут чугун и не надо, он просто колется

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Они уже есть. Какие есть. Никто не будет меняться))

Александр Денисов

лучше конечно я думаю быть на какое то время согнутым но ее есть возможность разогнуться и распрямиться тк в жизни случаются всякие невзгоды уже не ты а пешка те другой человек

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как знать. Все три варианта не фонтан⛲ ) забитым тоже не ахти.

᠌ ᠌

Согнутое разогнуть можно, сломанное приварить... И то, и другое больно. Дважды.. Но разгибая можно сломать.. Значит, трижды. В количественном смысле и гвоздях лучше сломать.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так ведь и материал переправляется не сам по себе.

᠌ ᠌

Конечно, из огня в полымя прыгать приходится.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Стимул нужен или твердая рука.

᠌ ᠌

Стимул. Твëрдая рука не работает без стимула

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну или так даже, всё разом

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не всё так просто. Много зависит от мастерства того,у кого в руках молоток.А так же от качества самого гвоздя. И гвоздь никогда не ломается,а только гнётся.(я сам строитель)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно. Так то не плохая метафора.