●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Алмаз состоит из Углеродов
Графит тоже из Углеродов.
Значит из графита сделаем алмаз❓

Ответы
Константин Дос

Из атомов углерода. Сделать можно, но нужна хотя бы термоядерная реакция, чтобы обеспечить соответствующие условия..

Vlad Korn

Конечно, так и делают исскуственные алмазы. Только нужна огромная температура и огромное давление.

Демонолог Миднайт

Ну, всё сущее состоит из маленьких шариков, которые в теории можно выстраивать в любом порядке

Валерий

Конечно. Промышленные алмазы так и делают. Там разница только в кристаллической решетке.

Raf Kanyukaev

под высоким давлением и высокой температурой из графита получают искусственный алмаз

Алексей Генералов

Да, только это будет технический алмаз, для ювелирных изделий он не годится.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему?

Алексей Генералов

Потому что такая технология (под давлением) не позволяет создать хорошее ювелирное качество. Искусственные алмазы для ювелирного дела и не только например в приборостроении, тех же лазеров, получают путем выращивания монокристалла.

Хронит Бронхический

Если "одномоментно" способен создать давление в 200тыс атм....вперёд! 😄

Кsюnя (Оксана)

Да, только сильно славим и подождем пару десятков миллионов лет

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Плавим??

Кsюnя (Оксана)

Давим

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Мощное давление нужно

Кsюnя (Оксана)

Конечно

Валентина Рязанова

Вот из алмаза легко сделать графит, а обратно ещё не научились.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И как из алмаза сделать графит??

Аксинья

Для этого надо перестроить его кристаллическую решетку.

Armen Avanesov

Делают.но это непросто.чудовищное давление.температура

Алекс Венцель

Запросто если у вас есть сверхмощный пресс...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Тиски есть

Алекс Венцель

Не подойдёт...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Точно. Перекуем все карандаши на бриллианты

Лоуренс Аравийский

В домашних условиях?
Ну ты прям хунвейбин!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ни в коем случае дома нельзя

Лоуренс Аравийский

Вот именно! 🤝
Только на лестничной площадке!

Виктор Кузьмин

Конечно,если под очень высоким давлением

Лукас Шакал

а давление будем делать угрозами и битой

Пётр Ермаков

Уже делают - в промышленных объёмах...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но наверное отличается от природного

Я? Кто?!

Делаем и давно. Искусственные алмазы

Наталья Мельникова

Уже делают. Телик надо смотреть чаще

Tommy Angelo

Орнул про телик

Коля

Искуственные алмазы так и делаются.