Галя Татарочка

Люди приметили, что 30 марта всегда журавли прилетают, поэтому детишки в этот праздник кидали на землю красный поясок или ленту, чтобы птицы его увидели и дальше не летели. При этом ребята кричали такие слова: «Журавушки, мы вам дорогу перевязали»! Эта традиция называлась «красная перевязка дороги».
Для охотников этот день тоже был особенный, так как именно сегодня медведи выходят из берлог, но на люди не показываются, потому что стыдятся своей худобы. Пока не отъедятся, в кустах прячутся. На Теплого Алексея лисы переходят жить со старых нор в новые.
Крестьяне же с нетерпением ждали, когда овсянка запоет. Считалось, что 30 марта она впервые после холодов начинает распевать свои песенки. И даже снег и холод для нее не помеха. Так вот если ответить на ее исполнение такими словами: «Иду в лес по рогоз, шествия со мной», то год будет богатым на грибы и лесные ягоды.
Рыбаки ходили в день Теплого Алексея на реку, чтобы голыми руками щуку, разбивающую хвостом лед )

Ответы
Ва
Василий

👍

Галя Татарочка

Спасибо)

Юрий

😱