Ли
Лилия

Есть Черное море и Каспийское ,почему все едут на Черное ,про Каспийское и речи нет?

Ответы
Елена Бажан

А я вот ездила специально на Каспийское!!! И очень понравилось, на тех пляжах, где была, у берега мелко (до 30-50 метров по пояс, ну или по плечи), вода тёплая, песок белый (ракушечник), необычные мелкопенные волны, которые, как гребешки, видны с самолёта по всей поверхности, а не только у берега. А в шторм можно стоять по колено в 10 м от берега, а волна из пены идёт в человеческий рост ! Для меня там было много необычного. Но вот второй раз полетели с дочерью в первых числах сентября, в надежде, что там полным ходом "бархатный сезон" и купаются обычно до октября, но попали так, что почти все 10 дней шли дожди, температура опустилась до 20-25, ветер становился штормовой и не комфортный, и у моря можно было только постоять....🤷‍♀️

Елена Бажан

Ещё есть море воспоминаний, наблюдений...

Ли
Лилия

Я в ростове на дону, тут их набежало всяких,на рынке сидят,и по соседству живут-и такое неуважительное отношение к людям,такие наглые и некультурные,никакого нет желания еще и ехать в это закавказье

Елена Бажан

Нам там один человек, который встречал и провожал нас, и который поселил в эту шикарную квартиру, хотя мы заказывали по-проще, хорошо сказал: "Понимаете, в Россию на заработки едет не самая лучшая часть нашего общества...". А про рынки... я что-то не припомню и среди соплеменников особо культурных, уважительных, и наши обманут ещё так, что кавказцам поучиться. Торговля это особая каста людей, независимо от национальности. Но там ведь есть и художники, строители, шахтеры, музыканты (Магомаев чего стоит!!). Мне повезло, наверно, в жизни, что на моём пути были только хорошие люди, в детстве по соседству жила семья с тремя детьми, и я даже не задумывалась, что они азербайджанцы, всегда приветливые, работящие были, дети хорошие выросли. Среди знакомых, оказывается, много людей, кто повыходили даже замуж, а некоторые даже уехали туда на пмж, и все они счастливы (это я давай узнавать и расспрашивать ещё перед поездкой в 2015-м, чтобы немного понимать, что и как там, потому что сначала-то было немного страшновато ехать туда, но отдых получился великолепный, почему-то нам, как специально, попадались такие люди, которые узнавали, что мы впервые там и повторяли только "вы наши гости, всё для вас..."). Признаюсь, что в 2019-м такой сказки уже не получилось 🤭, потому что, как в сказке "Морозко", ждали большего:))))

Ли
Лилия

Магомаев конечно талант ,это бесспорно,а вот живет такой выходец по соседству-это кошмар какой то,во первых он считает себя хозяином двора, мелко пакостит-то колесо пробьет,то веревки кому то порежет,то цветы специально покосит-и все исподтишка,несколько раз меняла место жительства и там где они,там это всегда присутствует,понимают только одно-если полицией пригрозишь

Елена Бажан

Мне что-то вдруг вспомнилось.... что подобное притягивает подобное.... Я не про вас, но всё же... Часто причина бывает и в нас. У меня по соседству в том же детстве жили с двух сторон ещё две семьи, русские, для которых и они сами друг для друга, и все окружающие были невыносимы, а все остальные соседи прекрасно общались и были довольны друг другом. С нами эти вечно недовольные общались по отдельности, приходили в дом, пытались обсуждать всех и в глаза удивлялись, КАК мы можем дружить с теми другими!? А мы могли! Все люди разные, у каждого своё понимание вещей, и мы просто принимали их как данность. И может поэтому никто никому никогда не пакостил. Мы уважали, и нас уважали. Мир ровно такой, каким мы себе его представляем! Если будем думать, что все кавказцы противные твари, то таких жизнь и будет посылать на жизненном пути. А я почему-то подлых людей больше встречала среди русских (наверно, ближе и больше общалась просто с ними).

Ал
Александр

Тянут баржи с Каспия,
Тянут — надрываются,
Тянут — не оглянутся,
И на вёрсты многие
За крутыми тянутся
Берега пологие.
🖼
Не знаю. Репин или Высоцкий виноваты. Боятся в Бурлаки попасть.

Волга

🖼

Ал
Александр

А это в каком городе! Класс🤣👍

Волга

Самара

Виктор Шаламов

Инфраструктура не та. Черноморские курорты лучше обустроены. А на Каспии есть ли вообще курорты? Астрахань - не курорт. Форт Шевченко - тем более и в Казахстане. В Туркмении есть, но это другая страна. так же как и в Азербайджане.

Ли
Лилия

Ясно

Человек Со Щукой

Да как сказал штукатур дядя Вася в Алупке в сент 1989г( я тогда больше месяца был там в командировке от завода.Строили пансионат-Южный Урал)-Это вы приезжие всё хотите на море-а мы местные туда по 3 месяца не ходим!

Ли
Лилия

А тамбур 1*1

Человек Со Щукой

У меня дома конечно нет как у брата машины для резки кафеля-но есть плиткорез ручной.Там же всё равно надо будет вырезать более мелкие кусочки.И потом надо простукивать резиновой киянкой когда ложишь.Если где то даже небольшие шишки-может плитка сразу треснуть-надо на этом месте сбить её болгаркой.

Человек Со Щукой

Я на балконе в 2012г керамогранит 3 м кв положил.Балком незастеклённый-пол перед этим заливал под углом чтоб вода во время дождя сама стекала.

Человек Со Щукой

Крестики для полового кафеля надо на 4мм.

Ли
Лилия

Ок

Мила Видная 🇷🇺

Каспий очень холодный, мы жили в Шевченко, при температуре летом +40,вода выше двадцати не нагревалась, купались мы только вечером, днём вода холодная, может поэтому там живут северные животные - тюлени.

Ли
Лилия

Вроде пустыни вокруг,жара

Мила Видная 🇷🇺

Да, летом спали на мокрых простынях- такая жара, а зимой с моря такой холодный ветер, что до костей пронизывает, жуткий холод.

Ли
Лилия

Ясно,климат резко континентальный

Никита Анохин

От Избербаша в Дагестане до Сиазани в Азербайджане берег ждет своего освоения. Золотой песок и лес близко к берегу, в отличии от гальки в Сочи.

Ли
Лилия

Есть такой проект построить курортный комплекс типа Сочи в Дагестане,ну я туда не поеду

Никита Анохин

А я знаю этот берег в Азербайджане с 1966 года. Дом отдыха с палатками и рукомойником на дереве.

Ли
Лилия

Ну на черном море в каждом доме гостиница,а в той стороне я не была,и желания нет

Никита Анохин

Я уверен, что когда-нибудь этим займутся и там будут блестящие курорты.

Ли
Лилия

Есть проект типа Сочи там построить,но не знаю, там такое агрессивное население,будут на людей в купальниках бросаться

Никита Анохин

Нет. Дагестанцы - не чеченцы. Народ спокойный.

Ли
Лилия

Мусульмане-бомбы замедленного действия

Master Roma Mamedov

Да я живу в Баку,у Каспийского моря,наши такие установили цены на авиабилеты,что даже олигархи сто раз подумают лететьили нет

W Ser G

Каспий он неблагоустроенный и загар там более тёмен и не красив..вот и всё..в моё время мы все ездили отдыхать в Прибалтику..

Ли
Лилия

В Прибалтику теперь не пускают,была там в Пярну, и в Друскининкае,и в узких улочках Риги и где нитолько

W Ser G

Я про Рижское взморье. Вот там загар..шикарный золотистый нежный...

Moon Light

На Каспии рыбалка классная) многие рыбаки туда ездят) там есть базы отдыха. Мне думается, люди туда ездят. Но не все подряд.

Ли
Лилия

В Астрахань

Александр Петрович Кудрявцев

я может быть был на Каспии в неудачное время и не в том месте но окунувшись я помню до сих пор запах нефтепродуктов

Ли
Лилия

Вон оно че

Алекс Звягин

Едут не на море, а на побережье.
Это пейзажи, инфраструктура и пляжи.
Пляжи есть, но в остальном не очень.

Галина

Есть там курорты, были по крайней мере ,но были бедные, это правда было давным давно .

Ли
Лилия

Да и сейчас есть,наверное,только мало кто едет туда

Галина

про Дагестан что то молчат ,нигде не ведется разговор .

Ли
Лилия

Из Ростова летом всех везут в краснодарский край

Та
Татьяна

Как то забывают по Каспий. Наверное, грязное, ехать дальше, и туризм слабо развит.

Ма
Марина

Мои ездили, тоже понравилось, хотя сервис не тот, что на Чёрном

Татьяна

Каспийское, говорят чище.

Ма
Марина

Возможно

Татьяна Юрченко

В Каспийском не предоставлена информация о береговой линии и шкале температур

Ли
Лилия

Вообще никакой информации,как будто и нет такого

Татьяна Юрченко

На самом деле есть там локации достойные- но, не проверенные

Ан
Анатолий

Каспийское это озеро, там вода пресная и климат там не такой благодатный.

Юр
Юрий

В Крым не советую, там хлопков много. И это не аплодисменты...🖼

Станислав

Были на Чёрном, хотим в Дагестан, только не понимаем, спокойно ли там?

Лу
Лука

С чего это нет? Мы на Каспии регулярно бываем. А ещё есть Белое море.

Ли
Лилия

И че там на каспии?

Лу
Лука

Рыбалка, отдых и 5 государств)))

Сергей Л.

Азовское море, есть бальнелогический район. Помогает ревматикам!

Ли
Лилия

На азовском живем

Сергей Л.

Слава Богу, еду к вам!

Ли
Лилия

Куда?в Таганрог?

Сергей Л.

Аа! Бальнелогический район считается от порт Кавказ, до г. Ейск! Туда еду, где сливаются вместе два моря, станица Голубитская!

Я ------ Это Я

Ну там черный же по тлму и едут .наверно там быстрее загораются

Ли
Лилия

Загар уж и на каспии есть

Я ------ Это Я

Ну на черном быстрее

Юрий Ласковец

я бывал на Каспии

Я ------ Это Я

И как там ?

Юрий Ласковец

ничё так