Юлия

Почему в детстве время казалось таким медленным?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Юлия. Учёные объяснили, почему с возрастом время течёт быстрее.
Сотрудник американского университета Дьюка Адриан Бежан объяснил, почему с возрастом нам кажется, что время течёт все быстрее. По словам инженера, восприятие времени действительно субъективно и связано со скоростью работы нашего мозга, сообщает Quartz.
"Восприятие времени зависит от внешних стимулов. Здесь роль играют даже такие незначительные, на первый взгляд, факторы, как время, которые вы отводите для сна и отдыха", — пишет учёный.
Бежан отмечает, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным.
"Чем старше мы становимся, тем медленнее мозг обрабатывает поступающие в него образы. В молодости для нас вокруг много всего нового, мозг обрабатывает информацию быстро, и нам кажется, что время течёт медленно. С возрастом мозг начинает как бы отставать от физического времени, поэтому кажется, что время ускорилось", — отметил учёный.
Кроме того, Адриан Бежан считает, что феномен скоротечного времени связан с таким явлением, как саккады, быстрыми, согласованными движениями глаз в одном направлении.
"Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых", — пишет учёный.
Также с возрастом у нас в голове образуется меньше новых нейронных связей. Из-за замедления когнитивных процессов кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.
Чтобы не казалось, что вы не успеваете за ходом времени, Адриан Бежан советует, прежде всего, высыпаться.
"Нашему мозгу необходимо отдыхать, чтобы быстрее реагировать на внешние стимулы", — отмечает он.

Wladimir Wladimir

Мальчику сегодня исполнилось 4 года.
Какую часть своей, уже прожитой жизни, мальчику надо будет прожить, чтобы отпразновать свое 5-тилетие?
А деду 80 лет.
Какую часть своей, уже прожитой жизни, деду надо будет прожить, чтобы отпразновать свое 81-тилетие?
Если решите, узнаете - на сколько этот предстоящий 1 год длиннее у мальчика, чем у дедушки)

Armen Avanesov

У меня есть афоризм про время.что жизнь напоминает перевёрнутую параболу.а время в детстве возможно кажется медленным.потому что мы его соотносится с остатком жизни.поэтому с годами это дробь растет😄

Валерий Рудаков

в определённом возрасте при Созревании и осознании физиологии-МЫ начинаем Мечтать о том чего ещё НЕЗЯ)) и хотим быстрее подрасти)) когда уже МОЖНО

Виктор Правдин

Всё очень просто! Это обычная математика. В 10 лет, один год, это 1/10 вашей жизни. А в 40 лет, это 1/40.

Алевтина

Да и не только в детстве, я заметила лет 20 назад время летит быстро, а сейчас архибыстро

Алекс Венцель

Потому что знали мало и все наши знания ограничивались собственным домом или двором...

Павел Колосов

а щас быстрым! особенно отпуск! выпил пибалдел! глаза открыл а уже завтра на работу!

🇷🇺Anna😊

Слишком много впечатлений от маленьких событий в жизни маленького человека

Ѻлегъ

всё зависит от внутренней частоты, от частоты вибрации биоритмов

Юлия

Чаво

Ѻлегъ

скорость восприятия реальности

Sa
Salabem

Мир в противоположность, в старости будет казаться быстрым!

Евгений

Подозреваю, потому что очень хотелось во взрослое будущее.

Sergey

Время уходит на познание нового и поэтому и тянется.

Марина

Ну не знаю...летние каникулы пролетали очень быстро)

Адам Адамов

У меня оно потому, что я хотел быстро повзрослеть

Юлия

Жиза🥺

Адам Адамов

Такие дела🤷‍♂️

Roman K

Чтобы можно было делать рутину к старости

Ирина Славянка

Потому что жизненные круги ещё широкие....

Св
Свят

Ага ,особенно а школе на последнем уроке )

Niemand Против Войны

Дети нетерпеливы, в этом все дело, мадам.

* Александр *

Потому что вся жизнь была ещё впереди.